Обязателен ли Договор?

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
vnata
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 14 грудня 2010, 23:17
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення vnata »

Добрый день!
У меня физлица-предпринимателя возникла проблема с заказчиком, я занимаюсь услугами. Контрагенту я выставила счет на предоплату моих услуг, которые они оплатили. После выполненных работ я им предоставила на подписание пакет документов: договор, акт выполненных работ, счет-фактуру. На что мне дан был ответ, что мы согласовывали свои работы на основании договора, что мы работали изначально на основании счета-фактуры и проплачивали так же, и что они договор не будут подписывать. Правомерны ли их доводы?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Правомерны.

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

vnata писав:Добрый день!
У меня физлица-предпринимателя возникла проблема с заказчиком, я занимаюсь услугами. Контрагенту я выставила счет на предоплату моих услуг, которые они оплатили. После выполненных работ я им предоставила на подписание пакет документов: договор, акт выполненных работ, счет-фактуру. На что мне дан был ответ, что мы согласовывали свои работы на основании договора, что мы работали изначально на основании счета-фактуры и проплачивали так же, и что они договор не будут подписывать. Правомерны ли их доводы?
Если сотрудничество единоразовое, то они вполне спокойно могут работать согласно счета-фактуры. Договор в таком случае не обязателен. А вам очень нужен этот договор?

vnata
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 14 грудня 2010, 23:17
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення vnata »

Zolter1984 писав:
vnata писав:Добрый день!
У меня физлица-предпринимателя возникла проблема с заказчиком, я занимаюсь услугами. Контрагенту я выставила счет на предоплату моих услуг, которые они оплатили. После выполненных работ я им предоставила на подписание пакет документов: договор, акт выполненных работ, счет-фактуру. На что мне дан был ответ, что мы согласовывали свои работы на основании договора, что мы работали изначально на основании счета-фактуры и проплачивали так же, и что они договор не будут подписывать. Правомерны ли их доводы?
Если сотрудничество единоразовое, то они вполне спокойно могут работать согласно счета-фактуры. Договор в таком случае не обязателен. А вам очень нужен этот договор?
да как бы договор составлен так без озвучивания сумм, а к нему идет приложение уже с видами работ, просто я надеюсь на дальнейшее с ними сотрудничество. А если они опять обратятся ко мне за услугами, что тогда?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Если далее они обратятся, то статья 205 ГК. А так как сейчас у Вас договор уже выполнен, то требовать чего-то поздновато.

Стаття 205. Форма правочину. Способи волевиявлення
1. Правочин може вчинятися усно або в письмовій формі. Сторони мають право обирати форму правочину, якщо інше не встановлено законом.

Снежана
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 23 вересня 2011, 09:11
Дякував (ла): 150 разів
Подякували: 73 рази

Повідомлення Снежана »

Подскажите,какой пакет документов нужен к договору поставки?Поставщик юрлицо , а покупатель есть и юрлицо и ФОП?

Verflo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 602
З нами з: 20 січня 2012, 10:40
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 147 разів

Повідомлення Verflo »

Снежана писав:Подскажите,какой пакет документов нужен к договору поставки?Поставщик юрлицо , а покупатель есть и юрлицо и ФОП?
зависит от текста договора..... спецификации,
если впервые работаете с орг-цией - копии Св-ва НДС, "Довидки" из статистики, первой страницы "Статута", где видно как Вы называетесь-сокращаетесь (ПАТ или ПРАТ, ТОВ...ТзОВ-есть разные варианты)
от ФОПА паспорта копию, иначе с чего заполнять Дог.?

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

Был подписан договор с покупателем. Спецификация к нему идентична выставленному счету. Оплата-отгрзка прошли, но предоплата их осталась. Им я вернула деньги. Нужно ли переделывать спецификацию согласно расходной накладной?

Тут на форуме нашла как вариант: составить доп соглашение о том, что этот товар по предоплате отгружаться не будет. Может, так?

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

CarryBradshow писав:Был подписан договор с покупателем. Спецификация к нему идентична выставленному счету. Оплата-отгрзка прошли, но предоплата их осталась. Им я вернула деньги. Нужно ли переделывать спецификацию согласно расходной накладной?

Тут на форуме нашла как вариант: составить доп соглашение о том, что этот товар по предоплате отгружаться не будет. Может, так?
У Вас штрафные санкции за недопоставку/недобор по спецификации?

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

Нет, о штрафных санкциях за недопоставку ничего не сказано. В договоре сказано: количество поставляемой партии Продукции указывается в Спецификациях, которые явл неотъемлемой частью договора.

С покупателем у меня есть Акт сверки и письмо от него с просьбой вернуть деньги согласно этого Акта.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”