ТТН правила заповнення

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 901
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

Доброг всім дня!
Якщо товар їде напряму від постачальника до нашого покупця, тобто минуючи нас посередників в ТТН вантажоодержувач маєм бути ми, чи наші покупці??? #wall# Щось зовсім запуталася.

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

NATA888 писав:Доброг всім дня!
Якщо товар їде напряму від постачальника до нашого покупця, тобто минуючи нас посередників в ТТН вантажоодержувач маєм бути ми, чи наші покупці??? Щось зовсім запуталася.
У нас такое бывает, поставщик товара в другом городе, отгружает сразу в машину и отправляется нашему покупателю. Наш поставщик документы делает на нас и в ТТН нас указывает, а мы со своей стороны выписываем на отгрузку РН и ТТН своему покупателю, потом обмениваемся документами. В дорогу просим нашего поставщика дать ТТН только для водителя, т.к. не имеем возможности физически ему передать документы в момент отгрузки. Бывает также что наши покупатели от нас напрямую направляют машину своим покупателям, то в ТТН я ставлю как положено своих покупателей, а место разгрузки - то что они попросят.
И тут еще вопрос, вы товар себе будете оприходовать и продавать или вообще только как посредники в сделке?

NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 901
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

Елена_П писав:
NATA888 писав:Доброг всім дня!
Якщо товар їде напряму від постачальника до нашого покупця, тобто минуючи нас посередників в ТТН вантажоодержувач маєм бути ми, чи наші покупці??? Щось зовсім запуталася.
У нас такое бывает, поставщик товара в другом городе, отгружает сразу в машину и отправляется нашему покупателю. Наш поставщик документы делает на нас и в ТТН нас указывает, а мы со своей стороны выписываем на отгрузку РН и ТТН своему покупателю, потом обмениваемся документами. В дорогу просим нашего поставщика дать ТТН только для водителя, т.к. не имеем возможности физически ему передать документы в момент отгрузки. Бывает также что наши покупатели от нас напрямую направляют машину своим покупателям, то в ТТН я ставлю как положено своих покупателей, а место разгрузки - то что они попросят.
И тут еще вопрос, вы товар себе будете оприходовать и продавать или вообще только как посредники в сделке?
Я якрах хочу зрозуміти як мені потрібно проводити облік правильно якщо товар не їде на склад, відповідно мені його потрібно відображати як товар в дорозі без оприходування на склад?
Ви виписуєте також від себе ТТН? А навіщо якщо товар везе постачальник?
І хто підписує ТТН як вантажоодержувач, ми фізично не можем підписати а покупець наш немає права підписати....#g_hospita

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

NATA888 писав:
Елена_П писав:
NATA888 писав:Доброг всім дня!
Якщо товар їде напряму від постачальника до нашого покупця, тобто минуючи нас посередників в ТТН вантажоодержувач маєм бути ми, чи наші покупці??? Щось зовсім запуталася.
У нас такое бывает, поставщик товара в другом городе, отгружает сразу в машину и отправляется нашему покупателю. Наш поставщик документы делает на нас и в ТТН нас указывает, а мы со своей стороны выписываем на отгрузку РН и ТТН своему покупателю, потом обмениваемся документами. В дорогу просим нашего поставщика дать ТТН только для водителя, т.к. не имеем возможности физически ему передать документы в момент отгрузки. Бывает также что наши покупатели от нас напрямую направляют машину своим покупателям, то в ТТН я ставлю как положено своих покупателей, а место разгрузки - то что они попросят.
И тут еще вопрос, вы товар себе будете оприходовать и продавать или вообще только как посредники в сделке?
Я якрах хочу зрозуміти як мені потрібно проводити облік правильно якщо товар не їде на склад, відповідно мені його потрібно відображати як товар в дорозі без оприходування на склад?
Ви виписуєте також від себе ТТН? А навіщо якщо товар везе постачальник?
І хто підписує ТТН як вантажоодержувач, ми фізично не можем підписати а покупець наш немає права підписати....#g_hospita
Не знаю какой у вас вид деятельности, у нас оптовая торговля, понятия "товар в пути без оприходования на склад" никогда раньше не слышала. Мы покупаем товар и продаем, соответственно он приходуется на склад и уходит со склада по счету 281, в этом и есть смысл оптовой торговли. По документам я выше описала всё. Если вы посредничеством занимаетесь, то это оказание услуг и тогда вы вообще в процессе выписки РН и ТТН не должны участвовать.

NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 901
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

Елена_П писав:а мы со своей стороны выписываем на отгрузку РН и ТТН своему покупателю
Тут я не розумію, ви виписуєте ТТН на свій автомобіль???

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

NATA888 писав:
Елена_П писав:а мы со своей стороны выписываем на отгрузку РН и ТТН своему покупателю
Тут я не розумію, ви виписуєте ТТН на свій автомобіль???
Мы выписываем документы на свою отгрузку РН и ТТН, и в ТТН указываем автомобиль который осуществляет перевозку, наемный естественно, своих у нас нет. Этот автомобиль фигурирует в приходных документах от моего поставщика на меня (в ТТН) и в наших отгрузочных документах на покупателя.

Рокся
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 03 лютого 2015, 19:03
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Рокся »

Коллеги, помогите разобраться. Составили договор подряда на установку видео наблюдения, где сказано, что подрядчик должен подобрать, установить и обучить специалистов. В спецификации расценены работы и перечислено оборудование (цена количество, сумма) к установке. Была сделана предоплата на оборудование, выписана н/н пропорционально заявленному в спецификации оборудованию. Нужно ли приходовать оборудование согласно расходной накладной и требовать ТТН на доставку этого оборудования. Или возможно оприходовать оборудование на основании акта выполненных работ, где перечислены работы и оборудование и материалы использованные при выполнении этих самых работ???

ВикторияD
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 30 травня 2018, 16:08
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 88 разів

Повідомлення ВикторияD »

Рокся писав:Коллеги, помогите разобраться. Составили договор подряда на установку видео наблюдения, где сказано, что подрядчик должен подобрать, установить и обучить специалистов. В спецификации расценены работы и перечислено оборудование (цена количество, сумма) к установке. Была сделана предоплата на оборудование, выписана н/н пропорционально заявленному в спецификации оборудованию. Нужно ли приходовать оборудование согласно расходной накладной и требовать ТТН на доставку этого оборудования. Или возможно оприходовать оборудование на основании акта выполненных работ, где перечислены работы и оборудование и материалы использованные при выполнении этих самых работ???
можно на основании акта, а у себя акт ввода в эксплуатацию ос

Рокся
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 03 лютого 2015, 19:03
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Рокся »

ВикторияD, большое спасибо за ответ, а ТТН нужна по ходу нет!?

ВикторияD
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 30 травня 2018, 16:08
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 88 разів

Повідомлення ВикторияD »

Рокся писав:ВикторияD, большое спасибо за ответ, а ТТН нужна по ходу нет!?
ттн - нет

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”