документы импорт

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
senia
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 168
З нами з: 15 квітня 2011, 02:18
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення senia »

Подскажите, пожалуйста, какие документы я должна хранить (для предоставления при проверке) если у меня импорт б/у машин.
1. Контракт
2.счет-фактура
3 форма МД
4. ???

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

документы перевозчика, упаковочный лист (если есть), доки подтверждающие происхождение товара...

senia
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 168
З нами з: 15 квітня 2011, 02:18
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення senia »

с перевозчиком понятно (у меня его нет, согласно договора товар доставляет продавец),
есть техпаспорт с переводом, но его отдают покупателю, т.к. это транспортное средство,
есть еще уніфікована митна квітанція МД-1
бывает (не всегда) - декларація митної вартості
и также не всегда до меня доходит декларация МД-2 (зеленая, предварительная)
Єто все нужно?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

senia писав:с перевозчиком понятно (у меня его нет, согласно договора товар доставляет продавец),
есть техпаспорт с переводом, но его отдают покупателю, т.к. это транспортное средство,
есть еще уніфікована митна квітанція МД-1
бывает (не всегда) - декларація митної вартості
и также не всегда до меня доходит декларация МД-2 (зеленая, предварительная)
Єто все нужно?
предварительная нужна, если дальше продавали без основной. если есть МД-1 - оставляйте и еще я бы просила копию техпаспорта.

senia
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 168
З нами з: 15 квітня 2011, 02:18
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення senia »

зачем все это оставлять (просто я не сторонник показывать бумаги, которые не обязательно видеть постороннему). Зачем при проверке нужна предварительная МД или МД-1, это для налоговой зачем? Точно также зачем им нужен техпаспорт на машину? я ее купила и продала. Всет.е. я хочу, чтобы официально у меня остались только те документы, которые необходимы, а не те, которые они хотят просто так

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

по поводу предварительной декларации. если Вы продали машину до оформления основной, как Вы это объясните при проверке? а если это разные кварталы - еще и себестоимость будет определятся по предварительной...а при проверке могут возникнуть разные ньюансы, которые объяснить можно будет при наличии доп.бумажек, которые вроде бы как и не обязательны, но сберегут Вам нервную систему.
ИМХО. если Вы не сторонница такого варианта, тогда оставляйте только то, что перечислили в первом посте.

senia
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 168
З нами з: 15 квітня 2011, 02:18
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення senia »

а продать товар до того, как мне дадут основную декларация я просто не могу, т.к. при продаже я обязана дать заверенную копию МД таможенным органом

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

сорри, я временную декларацию имела ввиду...а предварительная по идее вообще к Вам не должна попадать...

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”