Акт приема-передачи - а можно ли без него?

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
elpice
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 19 квітня 2011, 01:43
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення elpice »

Очень хочется услышать мнение знающих людей. Наше предприятие занимается продажей товаров на заказ. Мы делаем их не сами(пр-ва нет), а покупаем необходимые материалы,отдаем подрядчику для доработки,потом еще одному подрядчику и т.д. пока изделие полностью не будет готово,и потом продаем его.
Таких дополнительных услуг может быть штук 6-7.
В б/у я провожу это все отдельными заказами,через 23 счет,и в итоге готовую продукцию реализую покупателю. Каждая продукция уникальна,так что о расчете каких-либо норм на единицу продукции речи быть не может.
Вопрос у меня с первичной документацией. Мы не делаем актов приема-передачи товаров подрядчику,потому что их много,делать их просто нереально,да и подрядчики сами отказываются их подписывать. Как быть,как я могу подтвердить что такие-то работы были сделаны именно для этого заказа.
И чем грозит то,что мы не ведем акты приемки-передачи

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Уточните - нет актов о том, что они выполнили работу, или актов передачи ТМЦ на обработку?
Если первое, то наличие актов обязательно если хотите расходы и налоговый кредит.
Если второе, то нет доказательств передачи им товара - на случай, если захотят кинуть.

elpice
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 19 квітня 2011, 01:43
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення elpice »

Marlboro писав:Уточните - нет актов о том, что они выполнили работу, или актов передачи ТМЦ на обработку?
Если первое, то наличие актов обязательно если хотите расходы и налоговый кредит.
Если второе, то нет доказательств передачи им товара - на случай, если захотят кинуть.

не,акты о выполненной работе есть, нет актов передачи тмц в обработку. По поводу кинуть,то это волнует в меньшей степени(да и за 5 лет работы еще никто не кинул ни разу). Больше волнует вопрос,как при проверке подтвердить,что они делали это именно из наших материалов,а не из каких-то других.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

По идее достаточно указать в договоре этот пункт.
Кроме того, в самом акте выполненных работ можно всегда прописывать, что ТМЦ сделаны с Ваших материалов, можно еще общую сумму таковых указывать в акте.
В то же время самый безопасный вариант конечно составлять акты приема-передачи.

elpice
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 19 квітня 2011, 01:43
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення elpice »

Marlboro, а если подрядчик делает не продукцию,а услугу. Допустим есть папка,надо гравировку нанести на нее. Мы отдаем ему эту папку,он гравирует. Это тоже считается давальническими операциями или же нет?

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”