Импортные НН и номенклатура

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Подскажите, пожалуйста.
1) Если импорт, приходит товар с одним артикулом (производитель - фирма А, нерезидент, естественно). А мы, продавцы, не хотим, чтобы фирма-покупатель знала от кого там нам товар приходит, и у себя приходуем с другим артикулом (который используется фирмой Б, тоже нерезидентом).
Насколько это критично при регистрации НН?
2) А второй вариант еще веселее..Мы покупаем на Украине импортный товар (дают НН с регистрацией товара), потом меняем артикул на другой (товар идентичный, разница лишь в артикулах), продаем, выдают покупателю НН с регистрацией (но товар уже под другим артикулом).
Коды УКТ одинаковые, естественно, товар идентичный, разница лишь в артикулах.
Можно ли такое делать? Чем это рекламентируется (указываем артикулы вроде для себя, но кто знает)?

Нужно ли такие операции оформлять какими-нибудь приказами, справками?
Если в 1С 7.7 я понимаю, что такое делается перемещением товара, то где можно почитать, как такое сделать в 8-ке?

Заранее всем благодарна за помощь!!!


Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Helen_Marlen писав:Подскажите, пожалуйста.
1) Если импорт, приходит товар с одним артикулом (производитель - фирма А, нерезидент, естественно). А мы, продавцы, не хотим, чтобы фирма-покупатель знала от кого там нам товар приходит, и у себя приходуем с другим артикулом (который используется фирмой Б, тоже нерезидентом).
Насколько это критично при регистрации НН?
2) А второй вариант еще веселее..Мы покупаем на Украине импортный товар (дают НН с регистрацией товара), потом меняем артикул на другой (товар идентичный, разница лишь в артикулах), продаем, выдают покупателю НН с регистрацией (но товар уже под другим артикулом).
Коды УКТ одинаковые, естественно, товар идентичный, разница лишь в артикулах.
Можно ли такое делать? Чем это рекламентируется (указываем артикулы вроде для себя, но кто знает)?

Нужно ли такие операции оформлять какими-нибудь приказами, справками?
Если в 1С 7.7 я понимаю, что такое делается перемещением товара, то где можно почитать, как такое сделать в 8-ке?

Заранее всем благодарна за помощь!!!
Выскажу свое мнение : никогда не обращаю внимания на чей-то артикул у себя в учете.
Я так понимаю, что артикул - это внутренний номер товара на каждом отдельном конкретном предприятии (не так как во времена СССР - это мог быть общий для многих предприятий согл.ГОСТа).

В документах на отгрузку не печатаю никакой артикул. Если импорт- только код УКЗЕД.

Не думаю, что нужно в учете вести учет по артикулах.


Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лилия-НИКА писав:Не думаю, что нужно в учете вести учет по артикулах.
Да, это можно сказать рудимент (по крайней мере так многие считают) складского учета перекочевавший в бухгалтерский. Собственно, как говорится - результаты на лицо: раз, два, три, четыре... ну и в том же духе, это то что по памяти смог найти, - нормальная система внутреннего и складского учета может спасти от многих неловких ситуаций. Частью этой системы и является то, что "не нужно" вести.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Ну, поиск товара идет по названию. Поэтому чтобы не заходить в каждое наименование артикул вынесли в название.
А теперь маятся.
А я при импорте код УКЗЭД в расходных не пишу..Разве это обязательно?
Я только в НН его указываю.


Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Helen_Marlen писав:Ну, поиск товара идет по названию. Поэтому чтобы не заходить в каждое наименование артикул вынесли в название.
А теперь маятся.
А я при импорте код УКЗЭД в расходных не пишу..Разве это обязательно?
Я только в НН его указываю.
- да ,уктзед только в НН.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Marlboro писав:
Лилия-НИКА писав:Не думаю, что нужно в учете вести учет по артикулах.
Да, это можно сказать рудимент (по крайней мере так многие считают) складского учета перекочевавший в бухгалтерский. Собственно, как говорится - результаты на лицо: раз, два, три, четыре... ну и в том же духе, это то что по памяти смог найти, - нормальная система внутреннего и складского учета может спасти от многих неловких ситуаций. Частью этой системы и является то, что "не нужно" вести.
Идею поняла. Ответ нет.
Так что мне теперь делать? Как лучше поступить? Убрать эти артикулы из названия - это нажить врагов.
Указывать их - тоже проблема. Начинаются ситуации, когда лучше, чтобы покупатель не знал откуда товар.


А главное - что теперь делать с регистрацией НН, ведь у них в наименовании товара везде эти коды?




Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Ведите свой учет артикулов, что-бы можно было говорить о группе (однородном виде) активов. Например, если Вам дают РН с артикулами или разными наименованиями: "гвоздь 12-13", "гвіздок 17-13-4", "цвях 19-012" етс., то можете приходовать на однородную группу "гвозди" под артикулом 111. Когда будете продавать, то в РН напишите "гвозди" независимо от прихода.

п.с. лично я записываю прямо в РН поставщиков артикул, на который оприходовал товар (когда проставляю отметку о принятии документа в учет).

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Ситуация усугубляется тем, что директорам очень эти артикулы нужны. И никак они от них не избавятся. Что товар от импортера А и от импортера Б имеет разную цену и они там как-то постоянно анализируют остатки по поставкам этих нерезидентов и по с/с-ти.
Поэтому боюсь, то от артикулов мне не избавиться. А вот регистрация НН по импорту при этом меня гнетёт :(((.


Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Стоп, Вы артикулы рисуете прямо в накладную? Я сперва не до конца видимо понял вопрос) Этого делать не обязательно, более того - это может повлечь другие непонятки. У себя в учете можете например ставить код 12345 для гвоздей, 54321 для шурупов, но в накладную этот код писать не надо, у Вас же тогда номенклатура учета и номенклатура первичных будет разная (артикул НЕ часть наименования).

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Marlboro писав:Стоп, Вы артикулы рисуете прямо в накладную? Я сперва не до конца видимо понял вопрос) Этого делать не обязательно, более того - это может повлечь другие непонятки. У себя в учете можете например ставить код 12345 для гвоздей, 54321 для шурупов, но в накладную этот код писать не надо, у Вас же тогда номенклатура учета и номенклатура первичных будет разная (артикул НЕ часть наименования).
Да, рисуем. И так там делалось много лет до меня. Так построено уже.
В целом, номенклатура учета и номенклатура первичных доков совпадает.
Поэтому когда возникает ситуация, чтобы покупатель не знал где купили, то код тяжело скрыть.
И регистрации НН (ведь почти что все импорт) в плане наименований и кодов напрягает.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”