Импортные НН и номенклатура

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

У меня тоже 1С 8.2, там же в номенклатурной карточке есть отдельное от наименования поле "артикул" - записывайте туда код такой как поставщика, по оборотной ведомости этот код будет видно, а на печати нет.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Helen_Marlen писав:
Marlboro писав:Стоп, Вы артикулы рисуете прямо в накладную? Я сперва не до конца видимо понял вопрос) Этого делать не обязательно, более того - это может повлечь другие непонятки. У себя в учете можете например ставить код 12345 для гвоздей, 54321 для шурупов, но в накладную этот код писать не надо, у Вас же тогда номенклатура учета и номенклатура первичных будет разная (артикул НЕ часть наименования).
Да, рисуем. И так там делалось много лет до меня. Так построено уже.
В целом, номенклатура учета и номенклатура первичных доков совпадает.
Поэтому когда возникает ситуация, чтобы покупатель не знал где купили, то код тяжело скрыть.
И регистрации НН (ведь почти что все импорт) в плане наименований и кодов напрягает.
- а в справочнике "номенклатура" - этот артикул отдельное поле или в поле наименование.
Может программисты Вам "отсекут" этот артикул. - Вы ж вроде писали что в НН его не указываете.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18776
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2043 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Если я и в лужу, то извините... Наши некоторые покупатели (торгсети) требовали написание артикулов в РН. Пришлось приглашать программера...

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Лилия-НИКА писав:
Helen_Marlen писав:
Marlboro писав:Стоп, Вы артикулы рисуете прямо в накладную? Я сперва не до конца видимо понял вопрос) Этого делать не обязательно, более того - это может повлечь другие непонятки. У себя в учете можете например ставить код 12345 для гвоздей, 54321 для шурупов, но в накладную этот код писать не надо, у Вас же тогда номенклатура учета и номенклатура первичных будет разная (артикул НЕ часть наименования).
Да, рисуем. И так там делалось много лет до меня. Так построено уже.
В целом, номенклатура учета и номенклатура первичных доков совпадает.
Поэтому когда возникает ситуация, чтобы покупатель не знал где купили, то код тяжело скрыть.
И регистрации НН (ведь почти что все импорт) в плане наименований и кодов напрягает.
- а в справочнике "номенклатура" - этот артикул отдельное поле или в поле наименование.
Может программисты Вам "отсекут" этот артикул. - Вы ж вроде писали что в НН его не указываете.
Нет, в НН я указываю и артикул и код УКТЗЭД.
В расходной - только артикул. Код УКТЗЭД не указываю.

Поле есть, конечно, же отдельное. Но почему-то все наименования введены с артикулом вместе. Ну так они сами придумали, завели.
Типа поиск идет по наименованию, в котором и артикул.
Стоит версия 7.7. пока что.
Открываешь Справочник, находишь Номенклатура, поиск (набирают нужный артикул) - пишут артикул какой-нибудь конкретный. По поиску находится товар с этим артикулом.
Как сделать поиск по артикулу, если его нет в названии?

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Popen писав:Если я и в лужу, то извините... Наши некоторые покупатели (торгсети) требовали написание артикулов в РН. Пришлось приглашать программера...
Вот видите, программиста. А тут вбиты артикулы в графу артикул, а также артикулы вбиты в наименование товара.
Тут даже программист не нужен.
А лучше было бы наоборот #swoon#

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Если бы артикулов не было бы в названиях, то и проблемы бы (описанной вначале, в самом вопросе) не было бы. Откуда бы покупатель знал НАШ ВНУТРЕННИЙ АРТИКУЛ (а значит и поставщика нашего)...


Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Буду ждать импортеров #help# #help# #help# . Может кто-нибудь чего-нибудь подскажет еще, как быть. Особенно регистрация НН напрягает.

#hunter# #hunter# #hunter# #wall# #wall# #wall#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18776
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2043 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Helen_Marlen писав:Буду ждать импортеров #help# #help# #help# . Может кто-нибудь чего-нибудь подскажет еще, как быть. Особенно регистрация НН напрягает.
Не знаю, поможет вам это или нет... Как это всё делается у нас:
1. Артикулы вбиваются руцями в номенклатуру, например: "Унитаз позолоченный, арт. 12345".
2. В окошке "расходная накладная" добавлена новая кнопочка "Печать с артикулами".
3. Алгоритм очень прост:
а) если нужна печатаь с артикулами, то выбирается форма РН с доп.колонкой "Артикул". Из строки "наименование" выделятся подстрока (по признаку ",арт.");
б) в остальных случаях (печать/формирование НН/экспорт НН в .xml) номенклатура=номенклатура-подстрока и форма РН без доп.колонки.
Вот как-то так...


Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18776
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2043 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Popen писав: Не знаю, поможет вам это или нет... Как это всё делается у нас:
1. Артикулы вбиваются руцями в номенклатуру, например: "Унитаз позолоченный, арт. 12345".
2. В окошке "расходная накладная" добавлена новая кнопочка "Печать с артикулами".
3. Алгоритм очень прост:
а) если нужна печатаь с артикулами, то выбирается форма РН с доп.колонкой "Артикул". Из строки "наименование" выделятся подстрока (по признаку ",арт.");
б) в остальных случаях (печать/формирование НН/экспорт НН в .xml) номенклатура=номенклатура-подстрока и форма РН без доп.колонки.
Вот как-то так...
Убедительная просьба не обращать на этот БРЕД внимания!!! #blush#

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Popen писав:
Popen писав: Не знаю, поможет вам это или нет... Как это всё делается у нас:
1. Артикулы вбиваются руцями в номенклатуру, например: "Унитаз позолоченный, арт. 12345".
2. В окошке "расходная накладная" добавлена новая кнопочка "Печать с артикулами".
3. Алгоритм очень прост:
а) если нужна печатаь с артикулами, то выбирается форма РН с доп.колонкой "Артикул". Из строки "наименование" выделятся подстрока (по признаку ",арт.");
б) в остальных случаях (печать/формирование НН/экспорт НН в .xml) номенклатура=номенклатура-подстрока и форма РН без доп.колонки.
Вот как-то так...
Убедительная просьба не обращать на этот БРЕД внимания!!! #blush#
Ага, боюсь, что это программист захочет сказать про БРЕД!!! #smile3#
У меня раньше было что-то очень похожее на Вашу схему, но тогда еще не было регистрации НН.
Просто тут важна: 1) идея, 2) точность при вводе, 3) желание и УМЕНИЕ программиста реализовать такое задание.

Уважаемый Popen, я хотела бы еще уточнить пару нюансов:
1) у Вас это реализовано в 7.7 или в 8.2 тоже такое делается?
2) Когда Вы печатаете РН с артикулами, то Вы и регистрируете НН к ней также с артикулами? Или в НН подстрока "арт." отсекается по умолчанию всегда?

И еще вот просто размышление. А как люди испольльзуют окошечко артикул, которое есть при вводе номенклатуры, отдельное такое окошечко?
Если открываешь Справочник, Номенклатура (речь о семерке идет пока), то ведь нет отдельной колонки артикул. Получается, что если он не вбит в название, то и поиск по нему сделать невозможно.
Может программисты дописывают как-то отдельный отчет, где можно выбрать товар не по названию, а по артикулу?

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”