Импортные НН и номенклатура

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Evelina писав:Helen_Marlen))) обращение было не Вам адресовано)
по Вашему вопросу...если следовать логике: имею право применять собственные артикулы (не важно поставщика или свои), выписываю в расходных документах номенклатуру с артикулами, дабы не было расхождений отгруженного товара в расходной и номенклатуры в налоговой накладной, выписываю в НН наименование с артикулами. На мой взгляд, главное, чтоб "унитаз позолоченный" не превратился в "унитаз, инкрустированный бриллиантами"

Так с артикулов в РН и НН и начались мои проблемы. Если бы все было просто. А то ведь хотят, чтобы товар, который купили с артикулом №1, продали под артикулом №2, при этом артикул №1 - одного поставщика, артикул №2 - другого поставщика.
А идея: чтобы покупатели не знали у кого покупаем.

Вся моя проблема и заключена в моем первом вопросе. Что делать, если артикулы уже затянуты в названия, а желания руководства больше, чем мои бухгалтерские возможности.
Раньше тасовали Перемещением, товар артикула №1 превращали ЛЕГКИМ ДВИЖЕНИЕМ ПАЛЬЦЕВ НА КЛАВЕ в товар артикула №2.
Но не нравится мне все это, ой как не нравится.
Даже тему создала отдельную. Подозреваю, что то, что они делали, так называется.
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst21667.aspx


Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Я бы не под пересортицу подводила это "мероприятие", а именно под "особенности учета" в Вашей организации. т.е. товар, который на выходе должен быть с артикулом №2, именно под этим же артикулом и приходуется.
Недавно обсуждали нечто подобное...Если у меня пять поставщиков одного и того же товара, который покупателю продаю как "Перчатки женские, черн., арт. 0001". А у поставщика №1 эти перчатки называются "Перчатки женские, арт.123", у другого (который только перчатки производит), они вообще могут называться "Перчатки-321/123" и т.д. и т.п. Так вот в этом случае, они и приходуются как "Перчатки женские, черн., арт. 0001". Тем более, что код УКТВЭД у Вас один и тот же.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Evelina писав:Я бы не под пересортицу подводила это "мероприятие", а именно под "особенности учета" в Вашей организации. т.е. товар, который на выходе должен быть с артикулом №2, именно под этим же артикулом и приходуется.
Недавно обсуждали нечто подобное...Если у меня пять поставщиков одного и того же товара, который покупателю продаю как "Перчатки женские, черн., арт. 0001". А у поставщика №1 эти перчатки называются "Перчатки женские, арт.123", у другого (который только перчатки производит), они вообще могут называться "Перчатки-321/123" и т.д. и т.п. Так вот в этом случае, они и приходуются как "Перчатки женские, черн., арт. 0001". Тем более, что код УКТВЭД у Вас один и тот же.
Да, похожий момент обсуждался. Про тенденры там еще шла речь, сейчас найду тему.

Вот
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst12651p2.aspx

Может к этой теме мою и приплюсовать...

Думаю, что может реально приходовать просто так, как хотят на "выходе" получить (правда иногда это узнаешь, когда со дня прихода прошло уже N-е количество дней, тогда и остается только Перемещение делать).




Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Helen_Marlen писав:Думаю, что может реально приходовать просто так, как хотят на "выходе" получить (правда иногда это узнаешь, когда со дня прихода прошло уже N-е количество дней, тогда и остается только Перемещение делать).
Я бы перепровела приходный документ, пусть даже задним числом. Если следовать идее "артикулы присваиваются товару при поступлении", дабы не заострять внимание на истинных мотивах такого "поведения", лучше все-таки перепровести приходный документ. ИМХО

Altay
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 09 березня 2013, 12:32
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Altay »

Прошу прощения, но не хочу создавать отдельную тему.
Такая ситуация:
Мы импортеры, завезли товар, у него есть код УКТВЭД, потом разукомплектовали его на 14 частей которые будут продаваться по отдельности.
Соответственно код УКТВЭД на эти 14 товар уже отсутствует, я прав?

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

А де Ви ціну вхідну візьмете на ці комплектуючі? В МД ж ціна на готовий виріб чи комплект.

Altay
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 09 березня 2013, 12:32
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Altay »

Цена высчитывается пропорционально стоимости, 1С делает это очень хорошо.

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Altay писав:Цена высчитывается пропорционально стоимости, 1С делает это очень хорошо.
Я не зрозуміла. Ви отримали трактор, який розібрали на з/ч, кожну з яких продаєте окремо. Де Ви взяли вартість кожної з/ч? Чи у Вас інша ситуація?

Altay
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 09 березня 2013, 12:32
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Altay »

Купили товар, разобрали его на три части:
1. - прайс 50грн
2. - прайс 60грн
3. - прайс 30грн
Выходит что стоимость комплекта - 140грн

Теперь считаем в %
1. - 35,7%
2. - 42,9%
3. - 21,4%

В 1С есть документ "Комплектация номенклатуры", в колонке "доля стоимости номенклатуры" проставляете полученные данные

Соответственно с/с высчитывается из доли

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Прайс постачальника? Я в таких випадках беру лист від постачальника, тим більше у Вас ЗЕД контракт. В листі є посилання на контракт і інвойс. Прайс без печатки- це просто папірець і не підстава для оприбуткування товару по певній ціні. Товар у Вас імпортний, УКТЗЕД у нього мусить бути. Я би поставила той, що в МД на цілий виріб. В моєму випадку УКТЗЕД на комплект в цілому і на комплектуючі однаковий. А мито однакове на готовий виріб і на комплектуючі?

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”