Банковская выписка-первичный документ?

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Katerinap_ko писав:
Elisa писав:
Katerinap_ko писав:может и не в тему, но поделитесь информацией по такому вопросу. Кто-нибудь обращался в свой банк, чтоб они дали первичный документ на плату за клиент-банк, комисию за платежки и комиссию за перечисление зарплаты? Банки дают такой документ?
Когда-то, лет 10 назад банки выдавали на комиссию документ "Мемориальный ордер", а потом перестали это делать. Говорят, что по инструкции Нацбанка, выписки достаточно.
мы все к этому привыкли. но сейчас ведь чтоб в налоговом учете признать расходы нужен первичный документ. и как теперь быть......
Я буду включать.
Когда еще та проверка и возникнет ли вообще этот вопрос. Сейчас при проверках никто не смотрит документы, обсуждается только сумма.

TorySpark
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 14 лютого 2012, 06:13
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення TorySpark »

Народ, банковская выписка - относится к первичным документам!

Вот информация из статьи, размещенной на http://buhgalter.com.ua/articles/details/183563/:
П.п. 315 п. 4.2 Перечня № 41 (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0576-98/page3) выписка банка отнесена к разряду первичных документов. Выписки по лицевым счетам клиентовявляются подтверждением выполненных за день операций и предназначены для выдачи или направления клиенту. Порядок, периодичность распечатывания и форма предоставления выписок (в бумажной или электронной форме) с лицевых счетов клиентов устанавливаются договором банковского счета, который заключается между банком и клиентом при открытии счета (п. 5.6 Положения об организации операционной деятельности в банках Украины, утвержденного постановлением Правления НБУ от 18.06.03 г. № 254).

irrenka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 184
З нами з: 22 грудня 2011, 00:17
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення irrenka »

Чет я не поняла, это только у нас или это новое новшество???#rtfm# #swoon#
Наш банк вчера объявил : С 12.12.2012г для тех клиентов у которых стоит Банк-Клиент банковские выписки с подписями и печатью банк не выдает.....
т.е. я просто распечатываю банковскую выписку без печатей и подписей.... и это будет являться подтверждением моих операций по р/с????? а как же услуги по РКО, ведение р/с и услуги инкассации.... как их подтверждать теперь??? отдельно за месяц подписывать с банком акты???#wall# #g_crazy#

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

irrenka, а какой у Вас банк?

irrenka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 184
З нами з: 22 грудня 2011, 00:17
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення irrenka »

Люлик писав:irrenka, а какой у Вас банк?
банк "Південний"

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

irrenka писав:я просто распечатываю банковскую выписку без печатей и подписей....
пумб так делает с октября. Выбора нет. Если что-то надо - едем в банк с доками и ставим штампы.

irrenka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 184
З нами з: 22 грудня 2011, 00:17
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення irrenka »

Лапа писав:
irrenka писав:я просто распечатываю банковскую выписку без печатей и подписей....
пумб так делает с октября. Выбора нет. Если что-то надо - едем в банк с доками и ставим штампы.
А как поступаете с расходами по РКО ,ведению счета,клиент-банка...????подписываете ежемесячно акты???

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

ПИБ таким страдает года три.Заказываю выписки и прошу поставить печати.Не отказывают.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”