Кто-то ведет "КНИГу  обліку покупців, що отримали гарантійну заміну товарів або послуги з

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

Товарищи рылась в Ресурсах и нашла "КНИГА 
обліку покупців, що отримали гарантійну заміну товарів або послуги з гарантійного ремонту (обслуговування) "

Кто-то ведет ее? и вообще Налоговая требует ее при проверке? Капец, я даже не в курсе была что она существует #g_cray2#

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

В мире есть еще много граблей, на которые не ступала нога человека..
Вибачте не стрималась: я теж про це нічого не знала

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

так я вот смотрю, что у меня есть возвраты товара по гарантии, заменить их не устраивало, и я возвращала им деньги, соответственно никто журнал не вел.
Меня интересует - кто проходил проверку, требуют-ли налоговики этот журнал. Может стоить нарисовать его, пусть валяется на всяк случ.

ИринаТ
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 19 липня 2011, 05:57
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення ИринаТ »

да, предприятия ведут эту книгу, когда расходы на гарантийный ремонт - значительная часть. Я уже в одной ветке писала, что с этим фирми бытовой техники пытались боротся (т.к. книга якобы должна вручную заполнятся). Но успехов пока никаких, поэтому мне говорили, что в эл виде эти книги ведутся, с переодичностю распечатываются, сшиваются т.д. Но это относительно опять-таки конечных-потребителей-физиков, юриков ни расходов ни книг.
Сама имела месяц назад гарантийную замену товара - конечному потребителю, столкнулась 1) что надо начинать вести книгу 2) показать эту гарзамену в 1ДФ

ИринаТ
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 19 липня 2011, 05:57
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення ИринаТ »

Yla писав:так я вот смотрю, что у меня есть возвраты товара по гарантии, заменить их не устраивало, и я возвращала им деньги, соответственно никто журнал не вел.
Меня интересует - кто проходил проверку, требуют-ли налоговики этот журнал. Может стоить нарисовать его, пусть валяется на всяк случ.
если вы оформляли это все бумажками (актыми возврата, заявлением от покупателя о возврате денег) тогда и в книгу легче перенести эти данные

проверки врят ли кто уже проходил, т.к. это с апреля 2011 (как НКУ в части прибыли вступил)

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

у меня был возврат товара физ. лицо - я сторнировала Вд, ВР, и кориг. НДС, но в 1-ДФ не показывала, ведь конечный потребитель в этом случ не получил никакого дохода.
Вот если-бы я емузаменила товар на аналогичный - тогда да, это расценивается как поставка нового товара.
Исправьте меня, пожал., если я не права

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”