Товаро-транспортная накладная. Если нет?

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Shera
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 29 жовтня 2012, 06:14
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Shera »

ИгорьЗ писав:И теперь возникает вопрос: зачем мы все ходим на работу, сидим в форумах, изучаем гору разных законов и подзаконных актов, пытаемся сделать все правильно, если придут и возьмут все что хотят? 5 лет назад я реально что-то доказывал, отбивал какие-то суммы и чувствовал свою значимость и потребность во мне, как специалисте. Сейчас опускаются руки и даже не хочется делать все правильно - какая разница?, все равно вздрючат!!!
Абсолютно с Вами согласна.Причем с каждым разом ситуация ухудшается.Доказать что ты прав сейчас вообще стало практически невозможно и тебе же пытаются объяснить, что белое это черное и ты все не так понимаешь! Кошмар!!!Не удивлюсь если они еще внедрят регистрацию ТТН в едином реестре как и НН. Руки тоже опускаются и угнетенное состояние от осознанния,что как бы не старался все равно будешь виноват.
А в ж."Все о БУ" № 13 от 11.02.13 на стр.63 вообще разъяснили,что РН не упомянута в законодательстве для оформления отпуска ТМЦ,а ТТН это единый для всех участников "транспортного процесса"док-т для списания,оприходования и БУ ТМЦ. О как!

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

Я звонила на консультационную линию Баланса по поводу требования налоговиками ТТН.
Мне ответили, что о налоговики не имеют права требовать ТТН, если не показаны товарно транспортные расходы.
Очень много ситуаций, где просто не возможно иметь ТТН.
У нас товар мелкий и малогабаритный, поставка по городу в маленьких количествах. Может быть мы его возим на маршрутке или "кравчучкой".?
А ситуации, когда перевозки из других городов одной машиной , и на твой товар указан только
номер места.?
Они вообще не выдают каждому ТТН. Ситуаций много которые не имеют ответа.

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Valentina писав:Я звонила на консультационную линию Баланса по поводу требования налоговиками ТТН.
Мне ответили, что о налоговики не имеют права требовать ТТН, если не показаны товарно транспортные расходы.
Очень много ситуаций, где просто не возможно иметь ТТН.
У нас товар мелкий и малогабаритный, поставка по городу в маленьких количествах. Может быть мы его возим на маршрутке или "кравчучкой".?
А ситуации, когда перевозки из других городов одной машиной , и на твой товар указан только
номер места.?
Они вообще не выдают каждому ТТН. Ситуаций много которые не имеют ответа.
Я звонила на консультацию налоговой, ответ аналогичный, ТТН нужна если есть транспортные расходы.

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

Валюша с писав:
Valentina писав:Я звонила на консультационную линию Баланса по поводу требования налоговиками ТТН.
Мне ответили, что о налоговики не имеют права требовать ТТН, если не показаны товарно транспортные расходы.
Очень много ситуаций, где просто не возможно иметь ТТН.
У нас товар мелкий и малогабаритный, поставка по городу в маленьких количествах. Может быть мы его возим на маршрутке или "кравчучкой".?
А ситуации, когда перевозки из других городов одной машиной , и на твой товар указан только
номер места.?
Они вообще не выдают каждому ТТН. Ситуаций много которые не имеют ответа.
Я звонила на консультацию налоговой, ответ аналогичный, ТТН нужна если есть транспортные расходы.

Хотелось бы иметь ответ из Единой базы податкових знань. Может кто нибудь задавал этот вопрос и получил ответ? Отзовитесь!
Я заходила туда , пыталась найти ответ на этот вопрос, так там нет таких ответов. Есть только ответ на отсутствие ТТН при поставках товара автотранспортным предприятием.


dreamer
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 143
З нами з: 10 лютого 2013, 11:58
Дякував (ла): 84 рази
Подякували: 113 разів

Повідомлення dreamer »

А если транспортные расходы не нужны, а по условиям договора - самовывоз, есть ТТН , где мы(покупатель) являемся заказчиком-плательщиком услуг по перевозке, НО- нет договора на перевозку, нет акта и нет оплаты (оплата наличными), может ли ГНИ посчитать перевозку бесплатно полученными услугами, или эту ТТН просто порвать???

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

dreamer писав:А если транспортные расходы не нужны, а по условиям договора - самовывоз, есть ТТН , где мы(покупатель) являемся заказчиком-плательщиком услуг по перевозке, НО- нет договора на перевозку, нет акта и нет оплаты (оплата наличными), может ли ГНИ посчитать перевозку бесплатно полученными услугами, или эту ТТН просто порвать???
Ситуации с требованием иметь ТТН, как и всегда с незаконными требованиями налоговиков, абсурдная.
Если у них будет такая задача, пришьют что угодно. И отсутствие ТТН и её наличие. Так что сейчас никто ничего не может точно ответить.
Я вообще не понимаю, как можно выписывать ТТН не имея грузового автомобиля на балансе предприятия?
Если я самовывозом поставляю десять рулонов туалетной бумаги. Мне что нужно покупать грузовой автомобиль? Выписывыать ТТН, включать товарно-транспортные расходы в себестоимость туалетной бумаги?Зображення
Дорогая, однако окажется туалетная бумага. Не правда, ли Никалай Янович?
Хотя для КабМина, ВР, СБУ и дальше по списку, закупки производят действительно по астрономическим ценам. Но, увы! Туалетную бумагу им поставляют другие. Не мы.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”