Товаро-транспортная накладная. Если нет?

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Сорша
Гений
Гений
Повідомлень: 304
З нами з: 12 липня 2011, 02:53
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Сорша »


Ув.Сорша, а не сложно обновить ссылочку....что-то не открывается, а очень нужно![/quote]


http://www.uin.in.ua/pervichnie-dokumen ... o-zapolnit
у меня открывается

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

хорошая статья, только дата написания - 2006 год!!
а налоговики снова подняли этот вопрос в 2011...
кстати. у нас счас идет документальная проверка, пока о ТТН молчат... тьфу-тьфу-тьфу!!

Olyalya
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 05 березня 2012, 12:26

Повідомлення Olyalya »

Здравствуйте!У меня такая ситуация: наша фирма торгует металлоконструкциями, транспорта на балансе предприятия нет, перевозку товаров как от поставщика к нам, так и от нас к покупателю, обычно мы осуществляем на физлицах-единщиках за наличку без документов, в договоре с покупателем прописана доставка за наш счет, вместо акта на транспортные услуги мы выписываем акт на экспедиторские услуги.Подскажите, пожалуйста, можем ли мы вообще выписывать акты на экспедиторские услуги, и если да, то как быть с ТТН-надо выписывать или нет?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Могу сказать по личному опыту, что Вам лучше обзавестись документами, подтверждающими перевозку товара,т.е. ТТН. Налоговая сейчас лютует, и если раньше на способ и сам факт доставки товара не обращали внимания, то теперь без наличия подтверждения перемещения товара (ТТН) Вашу сделку, в лучшем случае, могут признать бестоварной, а Вашу фирму - транзитёром. Ещё худший вариант - признание сделки никчемной со всеми вытекающими последствиями.

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Olyalya писав:Здравствуйте!У меня такая ситуация: наша фирма торгует металлоконструкциями, транспорта на балансе предприятия нет, перевозку товаров как от поставщика к нам, так и от нас к покупателю, обычно мы осуществляем на физлицах-единщиках за наличку без документов, в договоре с покупателем прописана доставка за наш счет, вместо акта на транспортные услуги мы выписываем акт на экспедиторские услуги.Подскажите, пожалуйста, можем ли мы вообще выписывать акты на экспедиторские услуги, и если да, то как быть с ТТН-надо выписывать или нет?
Экспедиторские услуги подразумевают, что есть перевозчик и экспедитор. На чем же Вы экспедитируете, если нет перевозчика? ТТНка сейчас обязательна, Бюгюльмэ написала, что последует в случае ее отсутствия. Согласно постановления Минфина при перевозках авт. транспортом ТТНка является основным документом для списания товара со склада поставщика и приходования на склад покупателя. А об затратах на доставку вообще молчу. Форму ТТНки можете сделать сами, т.к. постановление Минфина совместно со статуправл. о форме ТТН не зарегистрировано в Минюсте. Итог из этого: ТТН обязательно, форма добровольная.

Irina-3011
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 877
З нами з: 21 липня 2011, 13:46
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 437 разів

Повідомлення Irina-3011 »

Не согласна. Можно "проскочить" без ТТН-ки, если есть подписанный акт о перевозке, а еще лучше с договором на-пару.Прохожу по 2-3 встречки на месяц...

Irisk@
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 22 грудня 2010, 03:23
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення Irisk@ »

Это еще ничего когда в сделке участвует 4-ре стороны. А когда 5? Где первый "заказчик" заказывает груз у Завода-изготовителя, а второй "заказчик" заказывает у первого груз для "конечного" клиента, при этом пользуется авто услугами сторонних организаций. Мое предприятия часто бывает этим "первым" заказчиком и добиться ТТН-ки в моем случае невозможно т.к. груз-бетон от завода едет сразу на место. И кто везет - это только номер машини и Ф.И.О. водителя. Приходится просить чтобы завод дал копию ТТН-ки, о подписях всех сторон я вообще молчу.

VJscor
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 11 березня 2011, 09:08
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення VJscor »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, решение проблемы!!!
Сейчас прохожу плановую проверку в налоговой, они требуют ТТН на все сделки.
В договорах с покупателями указано, что они забирают товар на условиях самовывоза, с продавцами - что сумма транспортных затрат включена в стоимость товара и товар поставляется силами продавца. Своего автотранспорта мы не имеем. Действительно ли я должна предоставить налоговикам все эти ТТН???

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Если раньше ТТН нужны были для подтверждения расходов на перевозку, то теперь налоговики желают видеть ТТН в качестве доказательства перемещения товара. Нет ТТН - нет перемещения товара, сделка - бестоварная, ваше предприятие - транзитер. Такова доводы налоговой в свете новых требований партии и правительства.

VJscor
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 11 березня 2011, 09:08
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення VJscor »

А не подскажете, что мне в таком случае делать? Как можно аргументировать отсутствие ТТН?

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”