материалы в акте выполненных работ

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Lesya-M
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 15 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Lesya-M »

Добрый вечер!
Наше предприятие занимается ремонтом сельхозтехники. При подписании актов выполненных работ, в них не были указаны использованные материалы (масло, запчасти). Поменять акты нет возможности. Какими документами можно оформить списание материалов, что бы избежать вопросов со стороны контролирующих органов? Очень прошу поделиться опытом!

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

у меня некоторые поставщики делают дополнение к акту, где перечисляют использованые материалы и делаю приписку, что он является неотъемленой частью акта.

Lesya-M
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 15 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Lesya-M »

Спасибо, но этих актов много, их и так назад не допросишся, не говоря о том, что бы подписать дополнения.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

А дополнения не обязательно подписывать у покупателя. Во всяком случае мои поставщики не просят подпись. Вы же ставите приписку, что является неотъемл. астью акта. Раз подписали акт, значит согласны с дополнением. Можно в акте указывать, что были использованы материалы, список которых прилагается в дополнении.

Lesya-M
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 15 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Lesya-M »

Спасибо

Аллчёнок
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 27 квітня 2011, 17:41
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Аллчёнок »

Расходной накладной тоже можно - я всегда делаю акт на услуги и расходную накладную на запчасти

@olga@
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 25 січня 2012, 15:13
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення @olga@ »

Наше предприятие ремонтирует автотранспорт- и когда мне предлагают расх.накладную я от нее отказываюсь!Ведь запчасти мы не покупаем, на склад свой я их оприходовать не могу! Мы покупаем ремонт! В акте обязательно должно указываться какой ремонт произведен и какие запчасти затрачены на этот ремонт. Но если запчасти вы не указали, то я считаю будет правильным, как говорилось выше, сделать дополнение к акту под названием "Ресурсная ведомость" где написать перечень всех используемых запчастей. И самое главное эта ведомость подписывается только бухгалтером или экономистом.

buhgalter4p
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 06 жовтня 2011, 11:09
Дякував (ла): 256 разів
Подякували: 110 разів

Повідомлення buhgalter4p »

А для того, чтобы не сильно зависеть от того вернут ли контрагенты подписанный акт или нет, можно в самом акте указать, что : "акт приемки-передачи работ составлен в трех экземплярах, два из которых направлено контрагенту для подписания, если в течении 20 дней акт не вернется, то считается подписанным контрагентом без замечаний."

Елена ТЕВ
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 115
З нами з: 19 липня 2011, 03:30
Дякував (ла): 168 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення Елена ТЕВ »

Составьте калькуляцию на выполненные ремонтные работы и на основании калькуляции спишите материалы

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”