счет-фактура

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Танаид
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 03 грудня 2011, 06:33
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Танаид »

Арендодатель выставляет арендатору счет-фактуру по аренде помещения, нужны ли акты выполненных работ?

Катя7ak
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1288
З нами з: 11 серпня 2011, 05:54
Дякував (ла): 1277 разів
Подякували: 1789 разів

Повідомлення Катя7ak »

нужны, только если арендодатель не гос.ком.собственность (договор аренды ОБЯЗАТЕЛЬНО)

tunika
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2856
З нами з: 28 листопада 2011, 06:58
Дякував (ла): 1966 разів
Подякували: 3127 разів

Повідомлення tunika »

НиБУ № 24 2011
Напомним также, что, с юридической точки зрения, составление акта, подтверждающего, что в течение определенного периода времени арендатором используется имущество, является необязательным. Достаточно наличия правильно оформленного договора и акта, по которому имущество было передано в пользование (см. постановление ВХСУ от 19.02.2009 г. № 10/443/08). В свою очередь, если акт был составлен, но арендная плата не отражалась в составе доходов (валовых доходов), у контролирующих органов будут основания квалифицировать это как занижение доходов (валовых доходов), если же акт даже не составлялся — как неправильное оформление хозяйственной операции, в результате чего отсутствует подтверждающий документ, что, в свою очередь, делает невозможным отражение уплаченных сумм в составе расходов.

Злойбух
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 172
З нами з: 13 жовтня 2011, 03:53
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 104 рази

Повідомлення Злойбух »

Конечно, счет - это лишь документ на оплату.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

для проверяющих счет не является подтверждением затрат. потому акт нужен вам в первую очередь.
я например арендую помещение, и каждый раз сама печатаю акты для обоих сторон.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6484 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

aniri писав:для проверяющих счет не является подтверждением затрат. потому акт нужен вам в первую очередь.
я например арендую помещение, и каждый раз сама печатаю акты для обоих сторон.
А я думала только у нас такая байда #smile3# , так же сами печатаем акты, иначе не дождемся, у нас арендодатель физик, который еще и сэкономить везде пытается (тобышь даже буха нет).

AnnMary
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 18 січня 2011, 16:36
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення AnnMary »

tacha писав:
aniri писав:для проверяющих счет не является подтверждением затрат. потому акт нужен вам в первую очередь.
я например арендую помещение, и каждый раз сама печатаю акты для обоих сторон.
А я думала только у нас такая байда #smile3# , так же сами печатаем акты, иначе не дождемся, у нас арендодатель физик, который еще и сэкономить везде пытается (тобышь даже буха нет).
У нас то же - самое. Еще и договора за физиков составляем. Не в обиду физикам (может есть такие, чтобы сами все это делали), но стараюсь иметь дело с юр.лицами, там хоть бухгалтер есть#curtsey#

VITAA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1206
З нами з: 11 травня 2011, 03:27
Дякував (ла): 560 разів
Подякували: 522 рази

Повідомлення VITAA »

AnnMary писав:
tacha писав:
aniri писав:для проверяющих счет не является подтверждением затрат. потому акт нужен вам в первую очередь.
я например арендую помещение, и каждый раз сама печатаю акты для обоих сторон.
А я думала только у нас такая байда #smile3# , так же сами печатаем акты, иначе не дождемся, у нас арендодатель физик, который еще и сэкономить везде пытается (тобышь даже буха нет).
У нас то же - самое. Еще и договора за физиков составляем. Не в обиду физикам (может есть такие, чтобы сами все это делали), но стараюсь иметь дело с юр.лицами, там хоть бухгалтер есть#curtsey#
Если из физиками имеете дело то договор должен быть зарегестрирован в нотариуса

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

у меня хоть и арендодатель гос.ком.собственность и договор аренды имеется, но с 2011 года стала себя страховать.
а вот про физиков и нотариуса впервые слышу!

Тан4ик
Гений
Гений
Повідомлень: 307
З нами з: 23 лютого 2012, 00:23
Дякував (ла): 106 разів
Подякували: 61 раз

Повідомлення Тан4ик »

Не знаю куда направить свой вопрос, если неправильно разместила-пошлите куда-надо #g_haha# . Наше предприятие планирует открыть региональные представительства в других городах, арендовать складские помещения и на месте продавать продукцию нашего производства. Каким образом построить учет и документооборот? Сегодня пошла на курсы по 1С, так по идее должен быть компьютер на складе в другом городе и программа 1С и периодически производить обмен данными. Но с нашим "экономным" директором о таком можно мечтать (за 12 лет деятельности предприятия только сейчас купили лицензионное 1С). Может еще какие-то варианты? Мы часто и густо получаем товар, а документы позже по почте из другого города. У меня отдел сбыта спрашивает как это все организовать, а меня только 1 вариант-счет по факсу на месте документы на провоз, потом документы почтой.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”