Акт выполненных работ

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

Ир4ик писав: я делаю таким образом:

Оприходованы приобретенные запасы (материалы) Дт201-Кт631 (приходная накладная)
Выполнены работы (услуги) Дт361-Кт703 (Оказание услуг - Акт)
Отражена стоимость запасов (материалов), использованных для собственных нужд предприятия Дт801-Кт201(акт списания ТМЦ)
Мне так удобней потому, что вся сумма по актам ложится на сч.703, а в Вашем варианте сч.702+сч.703 (но Вы же не продаете товар) и по сч.801 видно затраты материалов. В Вашем варианте сч.902 (опять же, Вы не продаете товар). Но каждый ведет учет, как ему удобнее (конечно с учетом ПСБО).
+1#good# я могу еще в акте указать услугу в скобках с материалами. а материалы сразу на 903.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

ala писав:
Ир4ик писав:. В Вашем варианте сч.902 (опять же, Вы не продаете товар). Но каждый ведет учет, как ему удобнее (конечно с учетом ПСБО).
от ваші слова ,що я не продаю товар...трошки збентежили мене ...надіюсь нічого страшного,якщо я так робила.
Ваш варіан кращий і правильніший всетаки .
Я имею в виду, что 902-это с\ст-ть реализованных товаров, а сч.903-это с\ст-ть реализованных услуг
На субрахунку 902 "Собівартість реалізованих товарів" відображається собівартість реалізованих товарів, яка визначається Положенням (стандартом) бухгалтерського обліку 9 "Запаси".
На субрахунку 903 "Собівартість реалізованих робіт і послуг" ведеться облік собівартості реалізованих за звітний період робіт і послуг.

ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

aniri писав:
Ир4ик писав: я делаю таким образом:

Оприходованы приобретенные запасы (материалы) Дт201-Кт631 (приходная накладная)
Выполнены работы (услуги) Дт361-Кт703 (Оказание услуг - Акт)
Отражена стоимость запасов (материалов), использованных для собственных нужд предприятия Дт801-Кт201(акт списания ТМЦ)
Мне так удобней потому, что вся сумма по актам ложится на сч.703, а в Вашем варианте сч.702+сч.703 (но Вы же не продаете товар) и по сч.801 видно затраты материалов. В Вашем варианте сч.902 (опять же, Вы не продаете товар). Но каждый ведет учет, как ему удобнее (конечно с учетом ПСБО).
+1#good# я могу еще в акте указать услугу в скобках с материалами. а материалы сразу на 903.
Обьясните подробнее про Акт списания ТМЦ, и его увязку с Актом невыполненных работ#curtsey#

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

ЗаИр писав:Обьясните подробнее про Акт списания ТМЦ, и его увязку с Актом невыполненных работ#curtsey#
Нет никакой увязки. Просто в 1С7 нет возможности провести акт с материалами. Поэтому я делаю Акт выполненных работ на общую сумму (работы+материалы) и одновременно по дате акта провожу Акт списания ТМЦ на сумму материалов. Таким образом отражены и доходы по сч.703 и расходы на материалы по сч.801, которые я включаю в с/ст-ть услуг

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

ЗаИр писав:Обьясните подробнее про Акт списания ТМЦ, и его увязку с Актом невыполненных работ#curtsey#
у меня нет никакой специальной привязки двух актов. просто списываю материалы, которые отношу к себестоимости предоставленной услуги через акт списания тмц. для себя в акте иногда указываю в названии услуги использованный материал, а акт списания тмц сам по себе является самостоятельным документом, который могу подложить под услугу.

ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

aniri писав:
ЗаИр писав:Обьясните подробнее про Акт списания ТМЦ, и его увязку с Актом невыполненных работ#curtsey#
у меня нет никакой специальной привязки двух актов. просто списываю материалы, которые отношу к себестоимости предоставленной услуги через акт списания тмц. для себя в акте иногда указываю в названии услуги использованный материал, а акт списания тмц сам по себе является самостоятельным документом, который могу подложить под услугу.
То есть нет необходимости указывать в акте перечень потраченных материалов? Так же? Просто я вместе акта на списание тмц делала накладную на отпуск материалов в производство. а потом в ручную списывала на себестоимость. Так понимаю, что Акт на списание ТМЦ и предназначен для этой проводки на себестоимость?

khajulija
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 22 березня 2012, 03:47
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення khajulija »

ЕленаС. писав:
khajulija писав:вот уже такая ситуация, сделано будет допсоглашение на отсрочку платежа на полгода, и соответственно акт вып работ будет тоже за полгода. интересует меня по поводу налоговых накладных. они будут по факту оплаты, правильно?
Аренда - это право пользования (беспрерывное-ежемесячное). Акты ежемесячно, Н/Н ежемесячно, а отсрочка платежа - это условия оплаты за право пользования и к актам не имеют никакого отношения.
То есть мне надо сделать акты и н/н помесячно? но задним числом я н/н не могу уже сделать!!!

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

khajulija писав:
ЕленаС. писав:
khajulija писав:вот уже такая ситуация, сделано будет допсоглашение на отсрочку платежа на полгода, и соответственно акт вып работ будет тоже за полгода. интересует меня по поводу налоговых накладных. они будут по факту оплаты, правильно?
Аренда - это право пользования (беспрерывное-ежемесячное). Акты ежемесячно, Н/Н ежемесячно, а отсрочка платежа - это условия оплаты за право пользования и к актам не имеют никакого отношения.
То есть мне надо сделать акты и н/н помесячно? но задним числом я н/н не могу уже сделать!!!
Почему Вы не можете сделать н/н, у Вас сквозная нумерация не ежемесячная? (если ежемесячная, то н/н последняя), выписать и сдать уточненки по НДС и уточненку по прибыли.
Можете еще сделать акты квартальные (это крайний случай). У Вас аренда с 2012 года или была и в 2011 и пр.года? Как Вы писали Акты? По договору аренды необходимо придерживаться единообразия.

khajulija
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 22 березня 2012, 03:47
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення khajulija »

ЕленаС. писав:
khajulija писав:
ЕленаС. писав: Аренда - это право пользования (беспрерывное-ежемесячное). Акты ежемесячно, Н/Н ежемесячно, а отсрочка платежа - это условия оплаты за право пользования и к актам не имеют никакого отношения.
То есть мне надо сделать акты и н/н помесячно? но задним числом я н/н не могу уже сделать!!!
Почему Вы не можете сделать н/н, у Вас сквозная нумерация не ежемесячная? (если ежемесячная, то н/н последняя), выписать и сдать уточненки по НДС и уточненку по прибыли.
Можете еще сделать акты квартальные (это крайний случай). У Вас аренда с 2012 года или была и в 2011 и пр.года? Как Вы писали Акты? По договору аренды необходимо придерживаться единообразия.
Договор с 01.01.2012г.. то есть сделать квартальный акт, а н/н сделать ежемесячные последними числами? и подать уточненки на них?

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

А еще можно попробовать с арендаторами договориться аренду с мая сделать тогда и уточнять ничего не нужно будет И штрафы не нужно платить Ну а если акты квартальные делать тогда уж и НН концом каждого квартала по1 событию

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”