Ветеринарное свидетельсвто

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Olga D
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 15 грудня 2011, 03:42
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Olga D »

Здравствуйте! Подскажите вот такой вопрос. При торговле рыбой,мы должны выписывать ветеринарные свидетельства? Т.Е. нам выдает ветеринар после проведения лабораторных иследований, а мы потом уже на покупателя? Где покупают бланки и как их учитывать в бухгалтерии, спасибо!

Angered
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 18 березня 2014, 17:04
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 134 рази

Повідомлення Angered »


Olga D
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 15 грудня 2011, 03:42
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Olga D »

Angered писав:Почитайте http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/857-2013-п
спасибо,почитала, а больше ничего нет? А то мне не совем понятно. после осмотра тварини, вет.врач,выписывает сво-во №1, но мы продаем на территории Украины, и поставщику должны выписать форму 2. Где ее взять? Несовем мне понятно.

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

Так их вет.врач и выписывает, он и знает

Angered
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 18 березня 2014, 17:04
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 134 рази

Повідомлення Angered »

Не совсем понятен вопрос. Где собственно вы берете рыбу? Вы производитель рыбы? Тогда у вас должен быть свой ветврач (сертифицированный) или придется обращаться к тем кто указан в п.4 порядка. В таком случае или ваш ветврач или инспектор будет выписывать ф.2 на каждую поставку.
Вы сами просто так никому ничего не выписываете.

Если у вас будет свой ветврач то бланки
7.2. Спеціалісти ветеринарної медицини бланки ветеринарних документів отримують у державних установах ветеринарної медицини під підпис.
Вот порядок http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0519-09

В общем если своего ветврача у вас нет тогда уточняйте в органе который их собственно и выдает.

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

Возможно, сейчас порядок в чем-то изменился, но несколько лет назад я работала на фирме, кот. торговала крупным и мелким оптом колбасными и мясными изделиями, курицей - так вот, ветврач у нас работала при складе, ей был выделен отдельный кабинет, но работала она по договору нашему с СЕС. Т.е. работала она в санстанции (или как там ее), но фактически сидела у нас, в конце месяца нам СЕС выставляла счет, кот. зависел от количества свидетельств, кот. она выписывала. Возможно, так было потому, что у нас ежедневно было боьшое количество поставок, и так нам было удобнее. В любом случае обращайтесь в соотв. органы.

Olga D
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 15 грудня 2011, 03:42
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Olga D »

Gedda писав:Возможно, сейчас порядок в чем-то изменился, но несколько лет назад я работала на фирме, кот. торговала крупным и мелким оптом колбасными и мясными изделиями, курицей - так вот, ветврач у нас работала при складе, ей был выделен отдельный кабинет, но работала она по договору нашему с СЕС. Т.е. работала она в санстанции (или как там ее), но фактически сидела у нас, в конце месяца нам СЕС выставляла счет, кот. зависел от количества свидетельств, кот. она выписывала. Возможно, так было потому, что у нас ежедневно было боьшое количество поставок, и так нам было удобнее. В любом случае обращайтесь в соотв. органы.
т.е. как я понимаю мы сами ничего не выписываем.у нас на это прав нет, и бланки нам никто просто так не продаст!? В любом случае, выписывает ветеринар. Ну а вот у вас по колбасе, вы ее сами изготавливали или просто перепродавали?

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

Мы покупали у производителя и продавали мелким оптовикам и магазинам (у нас была крупная оптовая база). Затрудняюсь ответить, каков был порядок ее работы. Дело в том, что мы также импортировали. Скорее всего, она осуществляла контроль и за тем, какой товар приходил от поставщика украинского (они, наверное, тоже, свои свидетельства предосталяли), и от иностранного. Что она выписывала, тут я не знаю, т.к. это контролировал другой отдел. Но мне почему-то кажется, что она при каждой отгрузке и свою бумажку давала (???)
В любом случае, контролем за качеством занимается инспектор соответствующих органов.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”