Правила выписки счета

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Милочка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 257
З нами з: 19 грудня 2011, 00:34
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 78 разів

Повідомлення Милочка »

Помогите объяснить покупателю! Товар имеет стоимость 36000 грн с НДС. Выписываю счет на 40 % предоплаты. В разделе "Ед.изм." пишу "шт.", в разделе "Кол-во" ставлю 0,4, "Цена" -30000 грн, "Сумма" - 12000 грн, НДС и т.д. При выписке счета руководствуюсь рекомендациями ГНАУ по заполнению налоговых накладных, т.е счет и налоговая накладная у меня идентичные. Покупатель не понимает в счете кол-во "0,4". Есть ли какие-нибудь правила (рекомендации, пояснения) по поводу выписки счетов в подобной ситуации?

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Выпишите счет на всю сумму (там он сам разберется какую часть ему платить), а налоговую выпмсывайте на сумму оплаты.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6484 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Nataliya 2201 писав:Выпишите счет на всю сумму (там он сам разберется какую часть ему платить), а налоговую выпмсывайте на сумму оплаты.
=; Согласна, мы так тоже делаем.

Милочка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 257
З нами з: 19 грудня 2011, 00:34
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 78 разів

Повідомлення Милочка »

Nataliya 2201 писав:Выпишите счет на всю сумму (там он сам разберется какую часть ему платить), а налоговую выпмсывайте на сумму оплаты.

В том-то и дело, что стоит задача в выписке именно на 40% от суммы. Когда-то я прямо в счете писала "Предоплата 40 % за ...." - стали упираться одни покупатели, стала регулировать ценой (т.е кол-во = 1, а цена, соответственно, от обратного в меньшую сторону - стали упираться другие покупатели, хотя и сама знаю, что это вообще не правильно.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Милочка писав:В том-то и дело, что стоит задача в выписке именно на 40% от суммы. Когда-то я прямо в счете писала "Предоплата 40 % за ...." - стали упираться одни покупатели, стала регулировать ценой (т.е кол-во = 1, а цена, соответственно, от обратного в меньшую сторону - стали упираться другие покупатели, хотя и сама знаю, что это вообще не правильно.
Полный бред, правильно так, как Вы написали в первом посте :
Милочка писав: Товар имеет стоимость 36000 грн с НДС. Выписываю счет на 40 % предоплаты. В разделе "Ед.изм." пишу "шт.", в разделе "Кол-во" ставлю 0,4, "Цена" -30000 грн, "Сумма" - 12000 грн, НДС и т.д. При выписке счета руководствуюсь рекомендациями ГНАУ по заполнению налоговых накладных, т.е счет и налоговая накладная у меня идентичные. Покупатель не понимает в счете кол-во "0,4". Есть ли какие-нибудь правила (рекомендации, пояснения) по поводу выписки счетов в подобной ситуации?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Покупатель, конечно, всегда прав, но иные покупатели-маразматики ставят в тупик. Они же не собирались изначально покупать у вас половину дивана, а хотели купить диван, вот на диван и счет выписать нужно. А процент предоплаты оговаривается обычно в договоре. Может, у них буха нет, посчитать некому сколько будет 40% от общей суммы)))))) Так предложите им свои услуги.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

я никогда не выписываю счет по %.выставляю счет на полную сумму, а покупатель платит, как захочет, да хоть по 10% от выставленной суммы.

Милочка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 257
З нами з: 19 грудня 2011, 00:34
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 78 разів

Повідомлення Милочка »

Да... Было бы смешно, если бы не было так грустно! Главное, сколько работали по такой схеме с этим покупателем - вопросов не возникало, а сейчас поставили меня в тупик. Вчера один такой в трубку телефона плевался, сегодня другой! Позанимают должности без малейших базовых знаний - и командуют. Меня один такой недавно проверял: пришел, и с порога "У меня второе экономическое образование!" Попросил приготовить ему объемы по отгрузке, фактические затраты по бухучету, выписки. Проверил, а потом говорит6 " А что это вы химичете? Почему у вас оплата по выпискам не совпадает ни с одной цифрой по вашим данным?" Я ему отвечаю, что, во-первых, выписки с учетом НДС, затраты - нет, во-вторых, не все то, что отгружено в месяце, в этом же месяце и оплачено, и наоборот.

Золушка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 147
З нами з: 24 лютого 2012, 01:05
Дякував (ла): 238 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення Золушка »

Милочке
А мы составляем договор , в котором оговариваем , что оплата будет производится частями ( каким именно способом ) , а счет на весь товар и по к-ву и по сумме . А налоговые по оплате.

Милочка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 257
З нами з: 19 грудня 2011, 00:34
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 78 разів

Повідомлення Милочка »

Золушка писав:Милочке
А мы составляем договор , в котором оговариваем , что оплата будет производится частями ( каким именно способом ) , а счет на весь товар и по к-ву и по сумме . А налоговые по оплате.
Да я понимаю. Когда возможно (и хотят покупатели) мы так и делаем. Но иногда покупатели упираются "Нет, выпишите счет именно на сумму аванса (20% , 30 % и т.д.)", договора не со всеми возможно заключить, есть разовые мелкие покупатели. В общем, сделала себе копию из разъяснений в Единой базе данных по поводу выписки налоговых накладных на частичную оплату и буду ею махать. А если совсем попадется упрямый покупатель, скажу "выписывайте себе счет, как считаете правильным, а я подпишу". В конце-концов, счет - это не документ для налоговой проверки

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”