Штраф и пеня по ЕСВ

Питання по ЄСВ
Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

Бывало такое и раньше при комплекных проверках. При других (РРО, пенсион и др фонды...) не просили. А когда админку через суд выставляли, то суд требовал такую справку. Я так поняла, что если админ. штраф обозначен однозначной суммой, то справку не требовали. А если указана сумма от такой-то по такую-то, то что бы опредилить сколько вам выставить смотрели на зарплату.

Lukas.87
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 04 листопада 2014, 08:51
Подякували: 4 рази

Повідомлення Lukas.87 »

Vitaliy_D писав:Доброе утро!

Постараюсь коротко. В общем я на общей системе налогооблажения(Ф.Л.П). За 2013 подавал годовую отчетность в налоговую.
Ее приняли.В ней (отчет по ПФ) "умудрился" показать небольшие доходы.
За год, чистый доход получился около 1 000 грн., который разбит по 6-ти месяцам (додаток 5 кажется).

После сдачи отчетов я сразу заплатил в казну половину того что зарабтал, т.е. 150 грн(НДФЛ) + 34,7 %=350 грн.-ЕСВ.
Но налоговая выносит мне мозг уже целый год, чтоб я заплатил по ЕСВ еще 2 000 грн.
Я инспектору уже и в примере объяснял (ребенок понял бы) что если у вас есть всего 2а яблока, то вы не сможете отдать
мне 3 яблока.И спрашивал, где мне взять 2 000 грн, если я заработал всего 1,0 тысячу,
а она хлопает глазками и как пластинка "Вы должны заплатить, вы должны заплатить"!!
А где я их возьму эти 2 000 грн, если я заработал всего 1,0 тысячу?Кредит в банке?Замечательная поддержка
малого бизнеса в нашей стране, слов нет!

Слышал среди бухгалтеров, что в 2013 году общесистемщики имели право платить 34,7% не от минимальной з/п,
а от чистого дохода(к примеру Ч.Д. за 1 месяц 500 грн. и соответственно ЕСВ*34,7=174 грн, а не 350!!)
А 34,7% от минимальной зарплаты, если Чистый Доход меньше минималки мог платиться предпринимателем по желанию.

В общем подскажите пожалуйста номер этого положения (норматива) касаемо этого права уплаты ЕСВ

Прошу помочь форумчан в данном вопросе

Заранее благодарю.
С уважением,
Виталий
2) для платників, зазначених у пунктах 4 (крім фізичних осіб
- підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) та 5
частини першої статті 4 цього Закону, - на суму доходу (прибутку),
отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на
доходи фізичних осіб. При цьому сума єдиного внеску не може бути
меншою за розмір мінімального страхового внеску за місяць, у якому
отримано дохід (прибуток).

dvl
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 31 січня 2015, 16:39
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення dvl »

Добрый день, прошу совета, получили Вызов в налоговую для составления админ. протокола о неуплате ЕСВ до 20.01.2015 г., ЕСВ был уплачен 13.01.2015 г. Позвонил в ГНИ, где сказали, что в отчете вы указываете сумму 293.77 грн., а заплатили 293.76 грн. Из-за недоплаты в 0.01 грн.#:( , хотят выписать штраф на основании ст. 165-1 КУоАП в размере 680 грн., или канцелярии/марок/конвертов на половину суммы. Есть ли шансы избежать штрафа, например, обжаловав его в суде?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Самый первый способ избежать ответственности - просто игнорировать фискалов. Письма - в мусорку, звонки - класть трубку, инспектора - в диснейленд. Без Вашей подписи на протоколе (или зафиксированного отказа подписать протокол, если они к вам лично придут) не имеют права налагать штраф. Если они при этом таки наложат штраф, то у Вас будет +1 основание для ее отмены в суде.
Второй способ, если не хотите два месяца по ночам просыпаться в холодном поту - придти в налоговую, протоколы/постановления подписывать, но в самих документах указывать на категорический отказ. Потом обжаловать в суде ссылаясь на статью 22 КУоАП.

vanbasten
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 12 лютого 2015, 19:33
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення vanbasten »

Коллеги! Пошу вас высказать свое отношение к следующей ситуации, которая сложилась с моим приятелем. Он ФОП. В ноябре 2013 г. ему от ДВС прислали Виклик, в котором ему предлагалось заплатить недоимку по ЭСВ+штрафные санкции в сумме 1382 грн., которые он оплатил по тем реквизитам,которые ему были указаны в документе ДВС. Однако, весь прикол заключается в том, что ДВС в свою очередь отправил деньги не на тот расчетный счет, на который просил оплатить ПФУ, а на счет иной. Из-за этого у моего приятеля возникла недоимка по ЭСВ. Совсем недавно налоговая выставила ДВС исковые требования на моего приятеля в сумме 1500 грн./Штраф+пеня/, считая сумму, которую ДВС ошибочно перечислило на не тот счет, недоимкой. Я совершенно уверен, что подав иск в суд, на 100% можно быть уверенным в том, что суд можно выиграть. Мой товарищ сомневается в этом. Основной его аргумент заключается в том, что он должен был проконтролировать правильность перечисления средств от ДВС к ПФУ. Подскажите, пожалуйста, где-то в каких-то законах или кодексах есть указание на то, что плательщик налогов должен контролировать прохождение платежей по опалате недоимки и штрафных санкций? Лично я не встречал таковых. Как быть? Судиться, или не судиться с налоговой? Я бы судился, но мой приятель боится того, что проиграв суд, он будет вынужден заплатить 1800 грн. судебного сбора. Каково Ваше мнение? Всем спасибо!

Helen 007
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 12 листопада 2012, 06:15
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Helen 007 »

Соискатель писав:Здравствуйте, подскажите, не вовремя сдала отчет по ЕСВ, теперь инспектор говорит, что для выписки админ.штрафа я должна привезти ему след.документы:
1.копия паспорта
2. копия кода
3.справку о зар.плате директора и бухгалтера за 6 месяцев.

Последний пункт, он вообще правомерно требует, кто с таким сталкивался?
Присоединяюсь к вопросу, у меня ещё к выше указанному добавили..

4.копию приказа о назначении директора

Helen 007
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 12 листопада 2012, 06:15
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Helen 007 »

Прошу также совета о правомерности инспектора:

Отчёт по ЕСВ был сдан с опоздание, были готовы понести штраф 170,00 грн.,
на основании прочитанного...
"З 1 січня 2015 року Законом України від 28.12.2014 року № 77-VIII «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо реформування загальнообов’язкового державного соціального страхування» частину 11 статті 25 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» доповнено пунктом 7, згідно з яким органи фіскальної служби застосовують такі штрафні санкції: - за неподання, несвоєчасне подання, подання не за встановленою формою звітності з ЄСВ - у розмірі 10 НМДГ (170 грн.) за кожне таке неподання, несвоєчасне подання або подання не за встановленою формою;

Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=153962"

Но тут на заявляют, что заплатить должны 510,00 - так как это админ. штраф на директора.

?????? а к чему тогда выше написанное

foxkerry
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 03 березня 2015, 19:43
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення foxkerry »

170,00

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

подскажите, при не вовремя уплаченном ЕСВ налоговики сами высылают акт или нужно самим идти к ним?

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Helen 007 писав:Прошу также совета о правомерности инспектора:

Отчёт по ЕСВ был сдан с опоздание, были готовы понести штраф 170,00 грн.,
на основании прочитанного...
"З 1 січня 2015 року Законом України від 28.12.2014 року № 77-VIII «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо реформування загальнообов’язкового державного соціального страхування» частину 11 статті 25 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» доповнено пунктом 7, згідно з яким органи фіскальної служби застосовують такі штрафні санкції: - за неподання, несвоєчасне подання, подання не за встановленою формою звітності з ЄСВ - у розмірі 10 НМДГ (170 грн.) за кожне таке неподання, несвоєчасне подання або подання не за встановленою формою;

Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=153962"

Но тут на заявляют, что заплатить должны 510,00 - так как это админ. штраф на директора.

?????? а к чему тогда выше написанное
Это 2 разных штрафа, платить придется 170 с предприятия + 510 админ. с дира.

Відповісти

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”