Штраф и пеня по ЕСВ

Питання по ЄСВ
Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

Spok писав:
Котломонтаж писав:
Spok писав: Налоговая начисляет ЕСВ 20-го числа. Если вы до этого времени заплатите в полном обьеме, то налоговая только при проверке это увидит.

Спасибо большое! А что грозит при проверке?
Штраф за несвоевременную оплату 20% и пеня
а для єсв завжди штраф 20 % з першого дня просрочки чи є і 10 %.
бо в мене по ФОП на ЄП була ситуація, що відправила платіжку в банк 20 числа, а гроші по технічних причинах банку списалися тільки 21.
от тепер і думаю який буде штраф і пеня, бо податкова поки мовчить

Непоймушка
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 23 квітня 2015, 10:02
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Непоймушка »

Ребята! Подскажите пожалуйста! Админштраф за несвоевременную оплату ЕСВ накладывается на должность или человека? Дело в том, что предыдущий главбух уже был в такой ситуации и платил штраф 1 тыс, а второй раз уже 2,5 тыс...но гл.бух уже другой, могу ли я рассчитывать на это?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Непоймушка писав:Ребята! Подскажите пожалуйста! Админштраф за несвоевременную оплату ЕСВ накладывается на должность или человека? Дело в том, что предыдущий главбух уже был в такой ситуации и платил штраф 1 тыс, а второй раз уже 2,5 тыс...но гл.бух уже другой, могу ли я рассчитывать на это?
вообще штрафные санкции накладываются на плательщика ЕСВ

oleyanna
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 10 липня 2015, 21:51
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 9 разів

Повідомлення oleyanna »

Админштраф накладывается на человека, поэтому если новый главбух не "притягався" то выпишут минимальный.

nezdara
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 24 липня 2015, 14:57
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 41 раз

Повідомлення nezdara »

Добрый день. Компания открылась в апреле 2015 года.
Протоколом сбором собственников решили принять директора (не собственника), который вместе с регистрацией вступил в свою должность. Кроме приказа о вступлении, больше нет никаких документов. с момента регистрации и до сегодняшнего дня зп не начислялась, не выплачивалась.
Собственники решили заплатить все штрафы. И теперь подсчитываю, сколько ж мы должны за неподанные отчеты, невыплаченные налоги и зп
Ниже расчеты. Если я чего-то не учла, поправьте, пжлст.

Зп минималка - 1218
месяц начислена зп
апр.15г 580 грн
май.15г 1218 грн
июн.15г 1218 грн
июл.15г 1218 грн

месяц ЕСВ сотр 3,6%
апр.15г 20,88 грн
май.15г 43,848 грн
июн.15г 43,848 грн
июл.15г 43,848 грн

месяц НДФЛ 15%
апр.15г 83,868 грн
май.15г 176,123 грн
июн.15г 176,123 грн
июл.15г 176,123грн

месяц военный сбор(1,5%)
апр.15г 8,7грн
май.15г 18,27грн
июн.15г 18,27грн
июл.15г 18,27 грн

месяц Выплата зп
апр.15г 466,55 грн
май.15г. 979,7592 грн
июн.15г. 979,7592
июл.15. 979,7592 грн

месяц ЕСВ(группа 27 - 37,45%)
апр.15г 217,21 грн
май.15г 456,14грн
июн.15г 456,141 грн
июл.15г 456,141 грн

1. админка 170 грн
2. Нарушение порядка начисления ЕСВ 340-510 грн
3. Непредоставление отчетности 170*3= 510
4. Ненадлежащее ведение бух. документации 136-255 грн
5. Неуплата или несвоевремення уплата ЕСВ 680-1360 грн
6. Несвоевременная выплата зп 510-1700 грн
7. Пеня за невовремя выплаченный есв 0,1 % от суммы за каждый день недоплаты
8. НДФЛ какие штрафы?
Вот только я не понимаю, просто иду и говорю, у меня тут невыплаченная зп и не сданные отчеты.. первый раз сталкиваюсь с тем, что надо штрафы платить...

около 5 тысяч грн надо заплатить только штрафы...

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Добрый день. Компания открылась в апреле 2015 года.
Протоколом сбором собственников решили принять директора (не собственника), который вместе с регистрацией вступил в свою должность. Кроме приказа о вступлении, больше нет никаких документов. с момента регистрации и до сегодняшнего дня зп не начислялась, не выплачивалась.
Собственники решили заплатить все штрафы. И теперь подсчитываю, сколько ж мы должны за неподанные отчеты, невыплаченные налоги и зп
Ниже расчеты. Если я чего-то не учла, поправьте, пжлст......
Очень накручено,давайте прикинем чуть -чуть?

- июль вы еще успеваете закрыть "относительно безболезненно" сейчас.
- попадалово по отчетам ЕСВ,надо узнавать как сдать за прошедшие периоды( просто не сталкивалась)
- отчет по 1ДФ до 10 августа за 2 квартал сдаем( сатвим подоходныйй начислено но не выплачено)
-хотят оплатить, перечисляйте сейчас суммы по всем налогам с запасом на пеню и штрафы
- ждите "приветов" от налоговой,когда они Вас увидят по несданной отчетности.
И самое главное, а нет возможности убрать назначение диретора на хотя бы июнь-июль?

Romachka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 109
З нами з: 29 січня 2015, 15:05
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 41 раз

Повідомлення Romachka »

nezdara писав:Добрый день. Компания открылась в апреле 2015 года.
Протоколом сбором собственников решили принять директора (не собственника), который вместе с регистрацией вступил в свою должность. Кроме приказа о вступлении, больше нет никаких документов. с момента регистрации и до сегодняшнего дня зп не начислялась, не выплачивалась.
Собственники решили заплатить все штрафы. И теперь подсчитываю, сколько ж мы должны за неподанные отчеты, невыплаченные налоги и зп
Ниже расчеты. Если я чего-то не учла, поправьте, пжлст.



А если директора оформить как внешнего совместителя и тогда можно оформить на неполный рабочий день. По штатному-1218грн з/пл. По приказу 50% от оклада. На внешнего совместителя не нужно доначислять ЕСВ до мин. з/пл.

nezdara
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 24 липня 2015, 14:57
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 41 раз

Повідомлення nezdara »

-хотят оплатить, перечисляйте сейчас суммы по всем налогам с запасом на пеню и штрафы
а не нужно ли в назначении платежа отделять штраф от оплаты налогов ?

Сейчас просматриваю все штрафы и хочу показать, что сумма штрафов, с выплатой налогов, с выплатой самой зп - больше, и что лучше все же протоколом собрания собственников директора убрать, а назначить собственника как ответственного без зп.

Просто ребята когда регистрировали, не учли, что назначая директора, должны выплачивать зп, даже если деятельность не ведется.
Обычно, когда у компании нет деятельности - назначают собственника и он без зп.




novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

nezdara писав:
-хотят оплатить, перечисляйте сейчас суммы по всем налогам с запасом на пеню и штрафы
а не нужно ли в назначении платежа отделять штраф от оплаты налогов ?

Сейчас просматриваю все штрафы и хочу показать, что сумма штрафов, с выплатой налогов, с выплатой самой зп - больше, и что лучше все же протоколом собрания собственников директора убрать, а назначить собственника как ответственного без зп.

Просто ребята когда регистрировали, не учли, что назначая директора, должны выплачивать зп, даже если деятельность не ведется.
Обычно, когда у компании нет деятельности - назначают собственника и он без зп.


Лучше всего сделать как Вы хотите - убрать, а перепалата на счетах засчитывается в пеню ...

nezdara
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 24 липня 2015, 14:57
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 41 раз

Повідомлення nezdara »

Romachka писав:
nezdara писав:Добрый день. Компания открылась в апреле 2015 года.
Протоколом сбором собственников решили принять директора (не собственника), который вместе с регистрацией вступил в свою должность. Кроме приказа о вступлении, больше нет никаких документов. с момента регистрации и до сегодняшнего дня зп не начислялась, не выплачивалась.
Собственники решили заплатить все штрафы. И теперь подсчитываю, сколько ж мы должны за неподанные отчеты, невыплаченные налоги и зп
Ниже расчеты. Если я чего-то не учла, поправьте, пжлст.



А если директора оформить как внешнего совместителя и тогда можно оформить на неполный рабочий день. По штатному-1218грн з/пл. По приказу 50% от оклада. На внешнего совместителя не нужно доначислять ЕСВ до мин. з/пл.
как вариант. если минималка, штрафы и налоги - 10тысяч грн
а если полминималки, штрафы и налоги - 7 тысяч грн где-то..

Відповісти

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”