Отчет по ЕСВ (часть-2)

Питання по ЄСВ
Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Укрнет писав:
marinesko писав:Думаю, что нужно в таблице 6 отразить начисления в одной строке.

По инструкции:
На одну застраховану особу допускається декілька записів у таблиці 6, якщо протягом одного звітного періоду застрахованій особі були здійснені нарахування виплат, у яких відрізняються бази нарахування єдиного внеску та розміри ставок єдиного внеску на загальнообов`язкове державне соціальне страхування згідно із Законом (додаток 2 до Порядку), а також якщо нарахування здійснювалися за майбутні (відпускні, допомога по вагітності та пологах) та минулі (лікарняні та нарахування сум заробітної плати (доходу) за виконану роботу (надані послуги) періоди, строк виконання яких перевищує календарний місяць, а також за відпрацьований час після звільнення з роботи або згідно з рішенням суду - середня заробітна плата за вимушений прогул, а також у зв’язку з донарахуванням суми різниці між розміром мінімальної заробітної плати та фактично нарахованою заробітною платою за звітний місяць (із заробітної плати/доходу).
Одной строкой не получится т.к. пол месяца работник был без трудовой книжки гр.22-1, а пол месяца - с трудовой гр.22 -0
Щоб зійшовся пасьянс за таблицями цього Звіту, необхідно буде в таблиці 5 зробити два записи: у першому зазначити дату закінчення роботи за сумісництвом з відповідною категорією особи у графі 7, у другому — дату початку роботи за основним місцем роботи (за сумісництвом).

У таблиці 6 фахівці Пенсійного фонду рекомендують заповнювати один рядок на суму нарахованої зарплати за періоди роботи за основним місцем і за сумісництвом у звітному місяці, при цьому у графі 22 проставляти «1», якщо у роботодавця на останнє число місяця перебуває трудова книжка, або «0» — якщо працівник став сумісником.

https://i.factor.ua/ukr/journals/ot/201 ... -8420.html


Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Колеги! Хелп! Відправила звіт по ЄСВ. У мене декретниця щасливо народила і іде у відпустку до 3 р.
Прийшла мені така відповідь:
Попередження Таблиця 6 аркуш 7 рядок 3. Для ЗО ХХХХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХХХ 1234567890 в полі "Кількість днів перебування у трудових/ЦП відносинах протягом календарного звітного місяця" кількість днів не співпадає з кількістю календарних днів у місяці, хоча в таблиці 5 відсутні дані про факт початку або закінчення трудових, ЦП відносин або початку чи закінчення відпустки по вагітності та пологах (категорії особи в таблиці 5 – 1,2,3. Дані таблиці 5 щодо категорій осіб 4, 5 та 6 не враховувати)
У табл. 5 я її показала один раз із кодом 5 (дата закінчення відп. по вагіт. і пологах) і другий раз із кодом 6 дата початку відп. до 3 р.
У табл. 6 показала к-сть днів лікарняного у січні (13 дн.) і таку саму кількість днів перебування у трудових відносинах (13 днів).
Може, я щось не так роблю?#help# #help# #help# #help# #help#


П.С. Хочеться напитися від тих звітів. Щоне звіт, то якийсь шедевр.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Natalenna писав:Колеги! Хелп! Відправила звіт по ЄСВ. У мене декретниця щасливо народила і іде у відпустку до 3 р.
Прийшла мені така відповідь:
Попередження Таблиця 6 аркуш 7 рядок 3. Для ЗО ХХХХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХХХ 1234567890 в полі "Кількість днів перебування у трудових/ЦП відносинах протягом календарного звітного місяця" кількість днів не співпадає з кількістю календарних днів у місяці, хоча в таблиці 5 відсутні дані про факт початку або закінчення трудових, ЦП відносин або початку чи закінчення відпустки по вагітності та пологах (категорії особи в таблиці 5 – 1,2,3. Дані таблиці 5 щодо категорій осіб 4, 5 та 6 не враховувати)
У табл. 5 я її показала один раз із кодом 5 (дата закінчення відп. по вагіт. і пологах) і другий раз із кодом 6 дата початку відп. до 3 р.
У табл. 6 показала к-сть днів лікарняного у січні (13 дн.) і таку саму кількість днів перебування у трудових відносинах (13 днів).
Може, я щось не так роблю?#help# #help# #help# #help# #help#


П.С. Хочеться напитися від тих звітів. Щоне звіт, то якийсь шедевр.
поставьте в графу 15 - 31 день

stavros_sparrow
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 10 травня 2012, 05:37
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення stavros_sparrow »

Добрый день! в январе месяце работник уходил в отпуск, отпускные с кодом 10? или же как с компенсацией за неиспользованный все одной строкой?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13685
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27921 раз

Повідомлення Яков »

Natalenna писав:Колеги! Хелп! Відправила звіт по ЄСВ. У мене декретниця щасливо народила і іде у відпустку до 3 р.
Прийшла мені така відповідь:
Попередження Таблиця 6 аркуш 7 рядок 3. Для ЗО ХХХХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХХХ 1234567890 в полі "Кількість днів перебування у трудових/ЦП відносинах протягом календарного звітного місяця" кількість днів не співпадає з кількістю календарних днів у місяці, хоча в таблиці 5 відсутні дані про факт початку або закінчення трудових, ЦП відносин або початку чи закінчення відпустки по вагітності та пологах (категорії особи в таблиці 5 – 1,2,3. Дані таблиці 5 щодо категорій осіб 4, 5 та 6 не враховувати)
У табл. 5 я її показала один раз із кодом 5 (дата закінчення відп. по вагіт. і пологах) і другий раз із кодом 6 дата початку відп. до 3 р.
У табл. 6 показала к-сть днів лікарняного у січні (13 дн.) і таку саму кількість днів перебування у трудових відносинах (13 днів).
Може, я щось не так роблю?#help# #help# #help# #help# #help#


П.С. Хочеться напитися від тих звітів. Щоне звіт, то якийсь шедевр.
А у меня к Вам встречный вопрос: а разве Вы не показали её в начале декретного отпуска в табл. 6 - сразу по всем месяцам до окончания, или у неё в январе была доплата за 14 дней?
Я делаю так: в месяце начала в табл. 5 отражаю начало "декретных", в табл. 6 показываю:
в строке по з/п кол-во дней (кол. 15) = кол-ву дней в месяце, далее данные по сумме з/п, ЕСВ
после строк с зарплатами других сотрудников показываю ВСЮ сумму больничной допомоги, с разбивкой по месяцам, в том числе и будущих. Сравниваю месяцы, в которых [сумма з/п + допомога], или только допомога (в следующих месяцах) < мин. зар. платы, приходящейся на соответств. месяц. Делаю доначисление до мин. страх. взноса за каждый месяц, кроме последнего.

В колонке 15 (кол-во дней в труд. отношениях), кроме месяца начала и месяца окончания отражаю дни в кал. месяце. При этом,
Кол. 15 начало - не отражаю (уже указано в зарплатной строке), кол. 15 в последнем месяце = кол-ву дней по больничному за последний месяц.
Примечание: доначисления до мин. страх. взноса можно делать и показывать в отчёте за текущий месяц

До окончания больничного по БиР в табл. 6 я её не показываю, так как отразил в первом месяце. Если есть продолжение больничного, тогда отражаю его в табл. 6 Дод. 4 за тот месяц, в котором он предоставлен и в котором он рассчитан по ведомости. Т.е. если приносит больничный (продолжение 14 дней), например, в феврале за март, значит в 6 табл. за февраль месяц отражаю начисление больничного за март. В колонке 15 за март указываю 14.
5 табл. пока не заполняю.

Закончились все больничные, вздохнули с облегчением, если она вышла на работу и ей начислена з/п - отражаем в табл. 6, если сразу - в отпуск по уходу за ребёнком - НЕ отражаю (УЖЕ ВСЁ ОТРАЖЕНО РАНЬШЕ). В табл. 5 (в месяце "окончательного" окончания беременности и ухода в отпуск) указываю двумя строчками.

За все месяцы продолжения больничного (кроме первого) в табл. 1 будет разница в 1 человека в "шапке": там, где "застрахованные", "штатные" и "среднесписочные" - это так, чтобы не забыть, к слову.
Отправляю, получаю квитанцию с попередженням, плюю на них и иду пить кофе #smile3#

У меня в этом январском Додатке 4 -Ух -мучения были: по беременной (заканчивается в марте) - сделал доначисление до мин. страх. взноса за февраль и ещё начисление больничного по другому сотруднику за ноябрь 2015-январь 2016 - и всё это у одного ФОПа.

Только "моя" беременная отличается от Вашей тем, что она не работает, а находится в отпуске по уходу за вторым ребёнком, на работу не вышла, а предоставила больничный для получения "допомоги" на 3-го, потом опять в отпуск. Я её в 5 табл. отражаю одной строчкой - вот оно отличие, о чём я ранее писал.#smile3#
Честно говоря намучился тоже.
Зображення

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Яков, дякую! Це у неї дод. лікарняний на 14 днів, тому і питання випливло.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

ГалинаНик
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 09 лютого 2016, 22:45
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення ГалинаНик »

Здравствуйте. Филиал создан в октябре, соответственно и директор назначен в октябре, но до января деятельность не велась, отчеты по ЕСВ не сдавались. В конце января приняты работники, зашли деньги на счет, в общем началась деятельность. За январь необходимо сдавать отчет по ЕСВ. Вопрос: как в этом отчете показать директора, т. е. с какого числа считать кол-во отработанных дней (т.к. движение началось с 28 числа начислений по з/п еще не было)?

blize
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1762
З нами з: 28 серпня 2014, 12:20
Дякував (ла): 2057 разів
Подякували: 611 разів

Повідомлення blize »

stavros_sparrow писав:Добрый день! в январе месяце работник уходил в отпуск, отпускные с кодом 10? или же как с компенсацией за неиспользованный все одной строкой?
Отпускные - тип начислений 10.

blize
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1762
З нами з: 28 серпня 2014, 12:20
Дякував (ла): 2057 разів
Подякували: 611 разів

Повідомлення blize »

ГалинаНик писав:Здравствуйте. Филиал создан в октябре, соответственно и директор назначен в октябре, но до января деятельность не велась, отчеты по ЕСВ не сдавались. В конце января приняты работники, зашли деньги на счет, в общем началась деятельность. За январь необходимо сдавать отчет по ЕСВ. Вопрос: как в этом отчете показать директора, т. е. с какого числа считать кол-во отработанных дней (т.к. движение началось с 28 числа начислений по з/п еще не было)?
За октябрь вам нужно было подать отчет по ЕСВ с табл.5 - где показана дата начала работы директора.

ИИИИИИИИ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 15 грудня 2015, 13:07
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення ИИИИИИИИ »

Подскажите-какой код компенсации за неиспольз отпуск?
Или одной строкой с зарплатой?
В отчете по ЕСВ в табл 1 не заполняем строку 4? ( касательно 3,6%)

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”