Отчет по ЕСВ

Питання по ЄСВ
Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Лилия-НИКА писав:Тюша - мы бухгалтера привыкли все по цифрам, а смысл тут не в цифре...
имеются ввиду родители, которые имеют на содержании...КОГО ? - к примеру инвалидов..., пенсионеров..., детей...до 6 лет, детей-инвалидов... до 14лет
1 ребенок до 6 лет - родителя считаем в численность.
Не согласна с вами, вот читайте:
А именно — указывают информацию о следующих лицах:
1) одном из родителей или лице, которое их за­ меняет и:
имеет на содержании детей в возрасте до шести лет (здесь, по нашему мнению, в первую очередь следует признавать право на дополнительную гарантию в трудоустройстве за матерью);
воспитывает без одного из супругов ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида;
содержит без одного из супругов инвалида с детства (независимо от возраста) и/или инвалида 1 группы (независимо от причины инвалидности);
2) ребенке-сироте и ребенке, лишенном родительской опеки;.....
Заметьте, в первом предложении говорится о детях, а далее, уже конкретно об, как минимум, одном ребенке.
Я тоже бухгалтер, и именно по-этому умею считать.
По-этому я и склоняюсь к 2-м и более детям в этом вопросе.




Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Люлик писав:
Лилия-НИКА писав:Тюша - мы бухгалтера привыкли все по цифрам, а смысл тут не в цифре...

имеются ввиду родители, которые имеют на содержании...КОГО ? - к примеру инвалидов..., пенсионеров..., детей...до 6 лет, детей-инвалидов... до 14лет

1 ребенок до 6 лет - родителя считаем в численность.
все ВоБУ писали, что они также склоняются к 2 и более детям. Я тоже не показывала у кого по 1, хотя не исключаю, что правильно сделала

- дело в том что это категория "социально незащищенных" - по бирже ... - и для них это начиная с 1 ребенка - подлежат трудоустройству в 1-ю очередь , а теперь еще и по квоте трудоустроенных...

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Тюша писав:..............
Я тоже бухгалтер, и именно по-этому умею считать.
По-этому я и склоняюсь к 2-м и более детям в этом вопросе.

...............
- я ведь не в обиду написала, просто подумала что мы "зацикленные на цифрах"...- считать то умеем, но "их изречения" - порой не понять им самим...

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Лилия-НИКА писав:
Тюша писав:..............
Я тоже бухгалтер, и именно по-этому умею считать.
По-этому я и склоняюсь к 2-м и более детям в этом вопросе................
- я ведь не в обиду написала, просто подумала что мы "зацикленные на цифрах"...- считать то умеем, но "их изречения" - порой не понять им самим...
так и я ж об этом.Они сами не могут разъяснить, как правильно заполнить эту строку.

graff25
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 171
З нами з: 19 лютого 2013, 01:35
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 136 разів

Повідомлення graff25 »

Лилия-НИКА писав:graff25 - хочу услышать Ваше мнение

С БОЛЬШИМ УДИВЛЕНИЕМ для себя узнала в ПФ что больн. по берем. и родам НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ женщинам в страховой стаж для выхода на пенсию... - в теме форума : http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst14065p2.aspx

Вследствии этого полезла изучать Закон о ЕСВ - и не поняла почему мы не начисляеи 33,2% на больн. по беременности - нет такого в Законе,,, и в др. инструкциях нет, и в постановл. КМУ - ТОЖЕ НЕТ.
ЕСТЬ ТОЛЬКО ПИСЬМО ПФУ - не начислять , но обоснование этому такое хлипкое.....

Хочу, чтоб меня правильно поняли - мы все не начисляем 33,2% на больн. по беременности - но вот интересно на основании чего мы так делаем...? Кому интересно - почитайте Законы и отзовитесь ...
Смотрите:
Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування
N 2464-VI, 08.07.2010, Закон, Верховна Рада України
Розділ III
ПОРЯДОК НАРАХУВАННЯ, ОБЧИСЛЕННЯ І СПЛАТИ ЄДИНОГО ВНЕСКУ. РОЗМІР ЄДИНОГО ВНЕСКУ
Стаття 7. База нарахування єдиного внеску
Этой выплаты нет в перечне. Она осуществляется за счёт социального фонда, а не за счёт денег работодателя и не облагается ЕСВ и взносом в Пенсионный (до ЕСВ) начиная с 2004 года, когда вышел текущий ЗУ "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", в котором было определено понятие СТРАХОВОГО стажа, в котором суть одна - нет денег - нет стажа. Тоже самое касается и студентов.
До 2004 года считался стаж "трудовой". И, если помните отчёт, там была отдельная таблица БСВ. (Без сплати страхових внесків). Там были "мамочки" студенты, солдаты, а также те, кто был в бесплатных отпусках по вине предприятия месяцами, все кто имел право на зачисления трудового стажа без уплаты взноса. И всем им шёл трудовой стаж. В 2004 с реформой всё изменилось. И не вопрос, селиб собес платил за этот "больничный" взносы - всё бы считалось. Но они тоже бедные:)

И ещё дополнение: трудовой стаж считался всем, хоть сидишь в отпуске бесплатном, хоть работаешь на 0,25 ставики и отчислений от тебя - кот наплакал, хоть предприниматель, платящий в Пенсионный 3 грн. С 2004 за половину взноса вы получите только пол месяца стажа.
Надеюсь доходчиво объяснил:)

graff25
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 171
З нами з: 19 лютого 2013, 01:35
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 136 разів

Повідомлення graff25 »

По поводу детей и вообще новых полей в отчёте. Все новые поля появились изза выхода нового закона про занятость, где работодателям появились льготы по взносу за трудоустройство льготников. Поэтому консультацию целесообразно получить не в ПФУ, а в Центре Занятости. Льгота по трудоустройству есть у женщин имеющих хотябы одного ребёнка возрастом до 6 лет, не зависимо от того, сколько у неё детей вообще. Я думаю, что таких женщин тоже нужно включать в эту статистику.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

graff25 писав:По поводу детей и вообще новых полей в отчёте. Все новые поля появились изза выхода нового закона про занятость, где работодателям появились льготы по взносу за трудоустройство льготников. Поэтому консультацию целесообразно получить не в ПФУ, а в Центре Занятости. Льгота по трудоустройству есть у женщин имеющих хотябы одного ребёнка возрастом до 6 лет, не зависимо от того, сколько у неё детей вообще. Я думаю, что таких женщин тоже нужно
включать в эту статистику.
так, тогда , почему одних женщин?Это мне надо что справки брать у мужчин, работают ли их женщины, и включают ли их в эту графу на их предприятиях?А если женщины в декрете на других предприятиях.
О,боже. сколько опять мороки и ненужных справок(на слово здесь наверное верить нельзя) по- большому счету из-за ерунды.

graff25
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 171
З нами з: 19 лютого 2013, 01:35
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 136 разів

Повідомлення graff25 »

Тюша писав:
graff25 писав:По поводу детей и вообще новых полей в отчёте. Все новые поля появились изза выхода нового закона про занятость, где работодателям появились льготы по взносу за трудоустройство льготников. Поэтому консультацию целесообразно получить не в ПФУ, а в Центре Занятости. Льгота по трудоустройству есть у женщин имеющих хотябы одного ребёнка возрастом до 6 лет, не зависимо от того, сколько у неё детей вообще. Я думаю, что таких женщин тоже нужно
включать в эту статистику.
так, тогда , почему одних женщин?Это мне надо что справки брать у мужчин, работают ли их женщины, и включают ли их в эту графу на их предприятиях?А если женщины в декрете на других предприятиях.
О,боже. сколько опять мороки и ненужных справок(на слово здесь наверное верить нельзя) по- большому счету из-за ерунды.
Ну маразмы присутствуют. По объяснению ЦЗ льгота в семье принадлежит комуто одному из родителей (в случае одинокого папаши, тут без вариантов)
Как считать правильно - я не знаю #secret#
Наверное справки, да. Как берут для налоговой, для льготы по налогообложению. Сори не бухгалтер - не помню как она называется. Или когда выплата помощи по рождению оформляется на папу.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

graff25 писав:,,,,,,,,,,,,,,,
Смотрите:
Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування
N 2464-VI, 08.07.2010, Закон, Верховна Рада України
Розділ III
ПОРЯДОК НАРАХУВАННЯ, ОБЧИСЛЕННЯ І СПЛАТИ ЄДИНОГО ВНЕСКУ. РОЗМІР ЄДИНОГО ВНЕСКУ
Стаття 7. База нарахування єдиного внеску
Этой выплаты нет в перечне. Она осуществляется за счёт социального фонда, а не за счёт денег работодателя и не облагается ЕСВ и взносом в Пенсионный (до ЕСВ) начиная с 2004 года, когда вышел текущий ЗУ "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", в котором было определено понятие СТРАХОВОГО стажа, в котором суть одна - нет денег - нет стажа. Тоже самое касается и студентов.
До 2004 года считался стаж "трудовой". И, если помните отчёт, там была отдельная таблица БСВ. (Без сплати страхових внесків). Там были "мамочки" студенты, солдаты, а также те, кто был в бесплатных отпусках по вине предприятия месяцами, все кто имел право на зачисления трудового стажа без уплаты взноса. И всем им шёл трудовой стаж. В 2004 с реформой всё изменилось. И не вопрос, селиб собес платил за этот "больничный" взносы - всё бы считалось. Но они тоже бедные:)

И ещё дополнение: трудовой стаж считался всем, хоть сидишь в отпуске бесплатном, хоть работаешь на 0,25 ставики и отчислений от тебя - кот наплакал, хоть предприниматель, платящий в Пенсионный 3 грн. С 2004 за половину взноса вы получите только пол месяца стажа.
Надеюсь доходчиво объяснил:)
graff25,Про страх. стаж - понятно, я хочу понять почему на обыкновенные по болезни больничные мы начисляем ЕСВ, а на больничный по беременности не начисляем - вот в чем вопрос ! В обеих случаях - это допомога по тимч. непрацездатності
по Закону :
Стаття 4. Платники єдиного внеску

1. Платниками єдиного внеску є:
............11) особи, які отримують допомогу по тимчасовій
непрацездатності;

и в ст. 7 : 7. Перелік видів виплат, на які не нараховується єдиний внесок ( 1170-2010-п ), затверджується Кабінетом Міністрів України. - тут в постанове тоже нет больничных в перечне.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

graff25 писав:
Тюша писав:
graff25 писав:По поводу детей и вообще новых полей в отчёте. Все новые поля появились изза выхода нового закона про занятость, где работодателям появились льготы по взносу за трудоустройство льготников. Поэтому консультацию целесообразно получить не в ПФУ, а в Центре Занятости. Льгота по трудоустройству есть у женщин имеющих хотябы одного ребёнка возрастом до 6 лет, не зависимо от того, сколько у неё детей вообще. Я думаю, что таких женщин тоже нужно
включать в эту статистику.
так, тогда , почему одних женщин?Это мне надо что справки брать у мужчин, работают ли их женщины, и включают ли их в эту графу на их предприятиях?А если женщины в декрете на других предприятиях.
О,боже. сколько опять мороки и ненужных справок(на слово здесь наверное верить нельзя) по- большому счету из-за ерунды.
Ну маразмы присутствуют. По объяснению ЦЗ льгота в семье принадлежит комуто одному из родителей (в случае одинокого папаши, тут без вариантов)
Как считать правильно - я не знаю #secret#
Наверное справки, да. Как берут для налоговой, для льготы по налогообложению. Сори не бухгалтер - не помню как она называется. Или когда выплата помощи по рождению оформляется на папу.
т.е. можно считать по умолчанию, если женщина работает, хоть даже с одним ребенком до 6 лет-мы ее можем включать, а мужчин-не принес справку с работы жены-сиди без льготы по трудоустройству.Хотя какая льгота, когда он УЖЕ работает на предприятии?

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”