Отчет по ЕСВ

Питання по ЄСВ
graff25
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 171
З нами з: 19 лютого 2013, 01:35
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 136 разів

Повідомлення graff25 »

Лилия-НИКА писав:
graff25 писав:,,,,,,,,,,,,,,,
graff25,Про страх. стаж - понятно, я хочу понять почему на обыкновенные по болезни больничные мы начисляем ЕСВ, а на больничный по беременности не начисляем - вот в чем вопрос ! В обеих случаях - это допомога по тимч. непрацездатності
по Закону :
Стаття 4. Платники єдиного внеску

1. Платниками єдиного внеску є:
............11) особи, які отримують допомогу по тимчасовій
непрацездатності;

и в ст. 7 : 7. Перелік видів виплат, на які не нараховується єдиний внесок ( 1170-2010-п ), затверджується Кабінетом Міністрів України. - тут в постанове тоже нет больничных в перечне.
Начисляете. Но не платите. Точнее платите не из своих денег. И не облагаются. Я думаю разница понятна.
Ещё точнее - не облагаются. Нет взносов!
А нет взносов - нет стажа, как говорил ранее.
Простите - пятница:)

graff25
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 171
З нами з: 19 лютого 2013, 01:35
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 136 разів

Повідомлення graff25 »

Тюша писав: т.е. можно считать по умолчанию, если женщина работает, хоть даже с одним ребенком до 6 лет-мы ее можем включать, а мужчин-не принес справку с работы жены-сиди без льготы по трудоустройству.Хотя какая льгота, когда он УЖЕ работает на предприятии?
Думаю да, но лучше всё таки с ЦЗ проконсультироваться.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

graff25 писав:
Лилия-НИКА писав:
graff25 писав:,,,,,,,,,,,,,,,
graff25,Про страх. стаж - понятно, я хочу понять почему на обыкновенные по болезни больничные мы начисляем ЕСВ, а на больничный по беременности не начисляем - вот в чем вопрос ! В обеих случаях - это допомога по тимч. непрацездатності
по Закону :
Стаття 4. Платники єдиного внеску

1. Платниками єдиного внеску є:
............11) особи, які отримують допомогу по тимчасовій
непрацездатності;

и в ст. 7 : 7. Перелік видів виплат, на які не нараховується єдиний внесок ( 1170-2010-п ), затверджується Кабінетом Міністрів України. - тут в постанове тоже нет больничных в перечне.
Начисляете. Но не платите. Точнее платите не из своих денег. И не облагаются. Я думаю разница понятна.
- я Вас не поняла - мы на больничные по болезни начисляем за счет предприятия , удерживаем с работника,
я спрашивала - почему по Вашему мнению не начисляем на больничные по беременности и не удерживаем с этого же больничного???
- ссылки на нормы Законов интересуют... (письмо ПФ есть - а по статьям Законов как отследить это неначисление и неудержание...?)
В законах не разграничивают эти 2 вида больничных - это один вид : "допомога по тимчасовій непрацездатності"

graff25
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 171
З нами з: 19 лютого 2013, 01:35
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 136 разів

Повідомлення graff25 »

Лилия-НИКА писав: - я Вас не поняла - мы на больничные по болезни начисляем за счет предприятия , удерживаем с работника,
я спрашивала - почему по Вашему мнению не начисляем на больничные по беременности и не удерживаем с этого же больничного???
- ссылки на нормы Законов интересуют... (письмо ПФ есть - а по статьям Законов как отследить это неначисление и неудержание...?)
В законах не разграничивают эти 2 вида больничных - это один вид : "допомога по тимчасовій непрацездатності"
Лето 2003го: Приходит глава ПФУ к главе соцстраха и говорит:
- слушай, мы тут новый закон намутили, реформа, всё такое...., теперь стаж будет идти только если деньги платят.
- ну хорошо, я "за".
- а вот вы платите больничный по беременности и родам, аж на 4 месяца, и больше, сможете платить ещё и взносы в пенсионный?
- та ну... у нас бабла стока нет.
- Ок, вас вычёркиваем.#handshake

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

шутить и я могу - есть темы ... А если серьезно ?

- так соцстрах не платит начислений на больничные - а возмещает только выплату самому работнику - суммы по больн.листку

ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
Гуру
Гуру
Повідомлень: 88
З нами з: 26 жовтня 2012, 23:45
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ »

Лилия-НИКА писав:graff25 - хочу услышать Ваше мнение

С БОЛЬШИМ УДИВЛЕНИЕМ для себя узнала в ПФ что больн. по берем. и родам НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ женщинам в страховой стаж для выхода на пенсию... - в теме форума : http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst14065p2.aspx

Вследствии этого полезла изучать Закон о ЕСВ - и не поняла почему мы не начисляеи 33,2% на больн. по беременности - нет такого в Законе,,, и в др. инструкциях нет, и в постановл. КМУ - ТОЖЕ НЕТ.
ЕСТЬ ТОЛЬКО ПИСЬМО ПФУ - не начислять , но обоснование этому такое хлипкое.....

Хочу, чтоб меня правильно поняли - мы все не начисляем 33,2% на больн. по беременности - но вот интересно на основании чего мы так делаем...? Кому интересно - почитайте Законы и отзовитесь ...

Да нет ничего, кроме Письма ПФУ от 18.02.2011 г. N 3116/03-30
«Относительно начисления единого социального взноса».

Когда- то было правило: что облагается подоходным – на то начисляются взносы в Пенсионный фонд.

Но даже это не подходит.

О том, что НДФЛ не удерживается сумм, выплачиваемых в виде помощи по беременности и родам, озвучено Комитетом ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики
Письмом от 23.02.2011 г. N 04-27/108 и письмом ГНАУ от 04.03.2011 г. N 6326/7/17-0717, то есть позже, чем разъяснения ПФУ.

Учитывая, что проверки начисления ЕСВ передаются в налоговую, наличие такой неувязочки выглядит печально.

Но,полагаю, это как раз тот вариант, когда напрягаться не следует, просто смотрим на все это, как нас не касающееся, со стороны.

Они там наверху умные, что-нибудь придумают.

Типа как с номерами и датами ГТД в налоговой накладной.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ, спасибо что отозвались...

Кому еще интересно - почитайте Законы и отзовитесь ...
Почему так (почему не начисляем и не удерживаем ЕСВ с больн.по берем.) - не вижу законодательных причин ( или я слепая)???

и беременным в страх.стаж не идет больничный по беременности... из-за этого

- почему не всем письмам налоговой мы верим, а тут письмо ПФ....???


tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Это консультация одного уважаемого электронного бухгалтерского журнала:

Порядок налогообложения пособия

Удержание налога на доходы

Суммы пособия по беременности и родам не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода налогоплательщика (п.п. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 НКУ).

Взимание единого социального взноса

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона о едином взносе взимание единого взноса предусмотрено с выплат, входящих в состав фонда оплаты труда, вознаграждений по договорам гражданско - правового характера, пособий по временной нетрудоспособности. Пособие по беременности и родам не включается в состав основной и дополнительной заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат, относящихся к фонду оплаты труда. А получатели этого пособия не упомянуты среди лиц, которые уплачивают единый взнос с получаемых выплат (ч. 1 ст. 4 Закона о едином взносе).

Исходя из указанного единый социальный взнос с пособия по беременности и родам не взимается (см. также письмо ПФУ от 18.02.2011 г. № 3116/03-30).

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Анализом вышенаписанного сама не занималась...

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

tomassa писав:Это консультация одного уважаемого электронного бухгалтерского журнала:

Порядок налогообложения пособия

Удержание налога на доходы

Суммы пособия по беременности и родам не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода налогоплательщика (п.п. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 НКУ).

Взимание единого социального взноса

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона о едином взносе взимание единого взноса предусмотрено с выплат, входящих в состав фонда оплаты труда, вознаграждений по договорам гражданско - правового характера, пособий по временной нетрудоспособности. Пособие по беременности и родам не включается в состав основной и дополнительной заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат, относящихся к фонду оплаты труда. А получатели этого пособия не упомянуты среди лиц, которые уплачивают единый взнос с получаемых выплат (ч. 1 ст. 4 Закона о едином взносе).

Исходя из указанного единый социальный взнос с пособия по беременности и родам не взимается (см. также письмо ПФУ от 18.02.2011 г. № 3116/03-30).
- спасибо, о НДФЛ не говорим, по ЕСВ - письмо ПФ читала и консультации тоже, интересуют только законодательные акты...
В Законе только формулировка " допомога по тимч. непрац." - и больничный по болезни, и больн. по берем - это " допомога по тимч. непрац." Где в законах разделение на 2 вида этих больничных ?

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”