«Додаток 4 по Єдиному внеску для роботодавців»

Питання по ЄСВ
Max_818
Гений
Гений
Повідомлень: 336
З нами з: 18 березня 2013, 03:47
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 17 разів

Повідомлення Max_818 »

Гоша писав: Хотіла швидко знайти посилання, не вийшло. У мене була така ж ситуація, донарахування до мінімального внеску у даному випадку йде з кодом 29. Цю думку в усній формі підтвердили у моєму ПФУ. Але є і офіційні роз"яснення. Вибачте, нема часу шукать.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ ! Если можно, по свободе скиньте оф. разъяснения по этой ситуации, ссылкой сюда на форум или в ЛС.

Я до последнего думал, что надо доначислять с кодом 1.......

М@рина.
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 168
З нами з: 12 квітня 2016, 08:47
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення М@рина. »

Max_818 писав:
Natalenna писав:якщо він інвалід то як для інваліда, а у вас лікарняний повністю весь квітень тривав? до 30.04? якщо ні, то ви не повинні зараз донараховувати.
Работник не инвалид, за апрель больничный у него закончился (заплатили за все 19 дней). Так как быть ?!

Вот скриншот, как дела обстоят в таблице 6 (интересует цифра в кружочку: 29 или 1) ?
Зображення

Наскільки я знаю, якщо донарахування єсв проводиться за звітний місяць (у вашому випадку це квітень), то необхідно ставити 1, а якщо за попередній, то 29

Galene
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 02 жовтня 2012, 06:58
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 13 разів

Повідомлення Galene »

Здравствуйте,
Коллеги, подскажите, пожалуйста, по след. ситуации -
новое предприятие, учредитель ( он же директор), з/п не начислялась т.к. не было деятельности - нужно сдавать пустышку отчета по ЕСВ?

Max_818
Гений
Гений
Повідомлень: 336
З нами з: 18 березня 2013, 03:47
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 17 разів

Повідомлення Max_818 »

Max_818 писав: Работник не инвалид, за апрель больничный у него закончился (заплатили за все 19 дней). Так как быть ?!

Вот скриншот, как дела обстоят в таблице 6 (интересует цифра в кружочку: 29 или 1) ?
Зображення

Наскільки я знаю, якщо донарахування єсв проводиться за звітний місяць (у вашому випадку це квітень), то необхідно ставити 1, а якщо за попередній, то 29
Так все же: 1 или 29 ?!

М@рина.
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 168
З нами з: 12 квітня 2016, 08:47
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення М@рина. »

Galene писав:Здравствуйте,
Коллеги, подскажите, пожалуйста, по след. ситуации -
новое предприятие, учредитель ( он же директор), з/п не начислялась т.к. не было деятельности - нужно сдавать пустышку отчета по ЕСВ?
Отчёт сдаёте. Заполняете всё, кроме сумм. То-есть, имя директора, количество дней для стажа, наличие трудовой книжки и т. д. Суммы, соответственно, не указываете

Max_818
Гений
Гений
Повідомлень: 336
З нами з: 18 березня 2013, 03:47
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 17 разів

Повідомлення Max_818 »

Поднимаю этот вопрос:
Max_818 писав:
Max_818 писав: Работник не инвалид, за апрель больничный у него закончился (заплатили за все 19 дней). Так как быть ?!

Вот скриншот, как дела обстоят в таблице 6 (интересует цифра в кружочку: 29 или 1) ?
Зображення

Наскільки я знаю, якщо донарахування єсв проводиться за звітний місяць (у вашому випадку це квітень), то необхідно ставити 1, а якщо за попередній, то 29
Так все же: 1 или 29 ?!
И еще два:

1) Работник вышел после отпуска по ходу за ребенком до 3 лет и отработал за апрель 10 дней. Как надо показать это дело в таблице 5 ?!

2) И вот такая ситуация, отрицательная з/п в апреле, зарплата в этом месяце - больничные за предыдущие месяцы. Правильно ли будет проводить доплату до минималки по коду 13 путем: 3200 - (-531,60) = 3731,60 грн. Или это нонсенс ?!

Зображення

Max_818
Гений
Гений
Повідомлень: 336
З нами з: 18 березня 2013, 03:47
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 17 разів

Повідомлення Max_818 »

аууууууууу, товарищи, надо срочно Ваша помощь ?!

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

Max_818 писав:аууууууууу, товарищи, надо срочно Ваша помощь ?!
Мне кажется, что Вы перенамудрили:
1) Работник вышел после отпуска по ходу за ребенком до 3 лет и отработал за апрель 10 дней. Показываем это дело в таблице 5: с категорией 6, в колонке "дата припинення" - указываете дату окончания отпуска. В табл. 6 по этому работнику начисляете з/п за дни, проработанные в апреле. Второй строчкой с категорией 1 по коду 13 - разницу - доначисление до мин. страх взноса.
2) И вот такая ситуация, отрицательная з/п в апреле, зарплата в этом месяце - больничные за предыдущие месяцы.
Внесение отрицательных значений сумм начисленной заработной платы (дохода) допускается только:
при отражении сумм перерасчета заработка (дохода), связанного с уточнением количества отработанного времени в связи с отпуском, временной нетрудоспособностью, и помощи в связи с беременностью и родами, начисленных в предыдущих периодах;
при отражении сторнированных сумм отпускных и помощи по временной нетрудоспособности и помощи в связи с беременностью и родами.
Если это Ваш случай, то пишите отрицательное значение.
По Вашим скриншотам:
1. Нет начислений з/п за апрель. Работник продолжает болеть?
Отметка "неполное рабочее время" стоит где попало (на одном скрине) или её нет - на другом.
2. Работнику начислены больничные за 28 дней марта, а з/п какая начислена за март?
3. На другом скрине работнику начислены больничные за 20 дней марта, а з/п какая начислена за март?
4. Вы сторнируете з/п за апрель, которая не была начислена (0)?
5. Вы можете написать, что Вы хотите сделать: конкретно - з/п за март по отчёту начислено столько-то, больничного столько-то за столько-то дней;
фактически, с учётом перерасчёта надо показать за март: з/п столько-то, больничного столько-то за столько-то дней;
за апрель ...
Зображення

Max_818
Гений
Гений
Повідомлень: 336
З нами з: 18 березня 2013, 03:47
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 17 разів

Повідомлення Max_818 »

Еще раз, по этому случаю:

Зображення

Нужно ли делать строчку с доначислением (тип начислений 13) к минималке: если да, то по какой категории - 1 или 29. Тут, думаю, без разницы, сколько работник получил в марте (к слову, она получила 763 грн.)

______________________________________________________________

По поводу этого:
Зображення

Вопрос того же характера:Нужно ли показывать доначисления с ТП=13 при отрицательном значении. В марте в этой сотрудницы не было з/п вообще - вся она перекочевала в апрель

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

Max_818 писав:Еще раз, по этому случаю:

Зображення

Нужно ли делать строчку с доначислением (тип начислений 13) к минималке: если да, то по какой категории - 1 или 29. Тут, думаю, без разницы, сколько работник получил в марте (к слову, она получила 763 грн.)
Разница - есть. Если работник весь месяц болеет, и з/п не начислялась, то "29", если з/п начислялась и сотрудник часть месяца болел, то "1"

______________________________________________________________
Max_818 писав:По поводу этого:
Зображення

Вопрос того же характера:Нужно ли показывать доначисления с ТП=13 при отрицательном значении. В марте в этой сотрудницы не было з/п вообще - вся она перекочевала в апрель
Ответа нет: не хватает информации
Зображення

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”