Отчет по ЕСВ (часть-2)

Питання по ЄСВ
Postpred
Гений
Гений
Повідомлень: 451
З нами з: 24 грудня 2014, 15:31
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Postpred »

иск писав:
ArinaArina писав:
иск писав:Спасибо Вам огромное теперь все понятно, подскажите еще пожалуйста а отчет так пройдет, не будут ругаться квитанции ,что з/п меньше минимальной , необходими начсление из 1218 и т.д
за отчет ручаться не могу #g_crazy#
вы же когда отпускные показывали в апрельском отчете, Вы же их показали с периодом май? тогда должно быть все нормально
я отпускные показываю не в месяце начисления, а в месяце, к которому эти отпускные относятся. так наглядней.
Вы пишите: я отпускные показываю не в месяце начисления, а в месяце, к которому эти отпускные относятся. так наглядней .
Если у меня чел с 01/07/15 идет в отпуск на 24 дн. , то я за три дня должна выплатить отпускные и начислить-перечислить налоги т.е 26/06/15. То отпускные попадают же в отчет за июнь.,или начисление произвести июлем, а перечисление налогов и выплата отпускных будет 26/06/15 и тогда получается начисление показываем в июльском отчете двумя строками 1. начисление - отпускные тип. 10 07 2015 , а 2.строка - начисление з/п за июль за 5 дн. . Помогите пожалуйста разобраться, а то немного запуталась.?
В отчете по ЕСВ показываю отпускные в месяце начисления. По вашему примеру: отпускные за июль начислены в июне. Попадут в отчет по ЕСВ за июнь (тип 10, 07 2015).
Считаю такой вариант более правильным, поскольку обязательства по уплате налогов возникают в момент выплаты отпускных за весь период отпуска сотрудника.

иск
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1108
З нами з: 22 грудня 2014, 15:25
Дякував (ла): 585 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення иск »

Postpred писав:
иск писав:
ArinaArina писав: за отчет ручаться не могу #g_crazy#
вы же когда отпускные показывали в апрельском отчете, Вы же их показали с периодом май? тогда должно быть все нормально
я отпускные показываю не в месяце начисления, а в месяце, к которому эти отпускные относятся. так наглядней.
Вы пишите: я отпускные показываю не в месяце начисления, а в месяце, к которому эти отпускные относятся. так наглядней .
Если у меня чел с 01/07/15 идет в отпуск на 24 дн. , то я за три дня должна выплатить отпускные и начислить-перечислить налоги т.е 26/06/15. То отпускные попадают же в отчет за июнь.,или начисление произвести июлем, а перечисление налогов и выплата отпускных будет 26/06/15 и тогда получается начисление показываем в июльском отчете двумя строками 1. начисление - отпускные тип. 10 07 2015 , а 2.строка - начисление з/п за июль за 5 дн. . Помогите пожалуйста разобраться, а то немного запуталась.?
В отчете по ЕСВ показываю отпускные в месяце начисления. По вашему примеру: отпускные за июль начислены в июне. Попадут в отчет по ЕСВ за июнь (тип 10, 07 2015).
Считаю такой вариант более правильным, поскольку обязательства по уплате налогов возникают в момент выплаты отпускных за весь период отпуска сотрудника.

спасибо я тоже так думаю,но вот,что меня тревожить,когда в июльском отчете я покажу только начисл. з/п за 5 дн.июля зарплата будет ниже минимальной ,я же начисление буду производить из фактически начисленной з/п а не с 1218,00, чтобы потом у меня крышу не срывало,что отчет не могу отправить по ЕСВ?

иск
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1108
З нами з: 22 грудня 2014, 15:25
Дякував (ла): 585 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення иск »

спасибо я тоже так думаю,но вот,что меня тревожить,когда в июльском отчете я покажу только начисл. з/п за 5 дн.июля зарплата будет ниже минимальной ,я же начисление буду производить из фактически начисленной з/п а не с 1218,00, чтобы потом у меня крышу не срывало,что отчет не могу отправить по ЕСВ?

Postpred
Гений
Гений
Повідомлень: 451
З нами з: 24 грудня 2014, 15:31
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Postpred »

иск писав:спасибо я тоже так думаю,но вот,что меня тревожить,когда в июльском отчете я покажу только начисл. з/п за 5 дн.июля зарплата будет ниже минимальной ,я же начисление буду производить из фактически начисленной з/п а не с 1218,00, чтобы потом у меня крышу не срывало,что отчет не могу отправить по ЕСВ?
письмо ДФСУ №5084/6/99/99-17-03-03-15 от 11.03.15
"...якщо відпустка, що припадає на майбутній місяць, нараховується не за повний місяць і після відпустки працівнику буде нарахована заробітна плата, то в поточному місяці (в якому нарахована оплата відпустки за майбутній період) єдиний внесок нараховується на суму фактичної оплати відпустки за майбутній період, оскільки загальна сума доходу ще не є відомою. При цьому, якщо за підсумком звітного майбутнього місяця (суми оплати відпустки відносяться до того місяця, за який вони нараховані) загальний дохід за місяць становить менше мінімального розміру, виникає потреба донарахувати єдиний внесок виходячи з мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який нараховується заробітна плата (дохід)."

Тоесть если общий доход за месяц больше МЗП, то доначислять не надо.

vuwnevska
Оракул
Оракул
Повідомлень: 230
З нами з: 31 жовтня 2013, 21:50
Дякував (ла): 134 рази
Подякували: 45 разів

Повідомлення vuwnevska »

Postpred писав:
иск писав:спасибо я тоже так думаю,но вот,что меня тревожить,когда в июльском отчете я покажу только начисл. з/п за 5 дн.июля зарплата будет ниже минимальной ,я же начисление буду из фактически начисленной з/п а не с 1218,00, чтобы потом у меня крышу не срывало,что отчет не могу отправить по ЕСВ?
письмо ДФСУ №5084/6/99/99-17-03-03-15 от 11.03.15
"...якщо відпустка, що припадає на майбутній місяць, нараховується не за повний місяць і після відпустки працівнику буде нарахована заробітна плата, то в поточному місяці (в якому нарахована оплата відпустки за майбутній період) єдиний внесок нараховується на суму фактичної оплати відпустки за майбутній період, оскільки загальна сума доходу ще не є відомою. При цьому, якщо за підсумком звітного майбутнього місяця (суми оплати відпустки відносяться до того місяця, за який вони нараховані) загальний дохід за місяць становить менше мінімального розміру, виникає потреба донарахувати єдиний внесок виходячи з мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який нараховується заробітна плата (дохід)."

Тоесть если общий доход за месяц больше МЗП, то доначислять не надо.
Так проблема що зараз контроль не пускає такий звіт.#help# чи це лише я така щаслива?

Ivmar
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 16 жовтня 2012, 00:59
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 97 разів

Повідомлення Ivmar »

Катерина_ писав:Сдавала отчет по ЕСВ в iFin, 3-я квитанция сообщила что отчет не принят и оказывается нужно насчитывать "нарахування ЄСВ" сначала на каждого сотрудника отдельно а потом суммировать, хотя в Законе про ЕСВ (розд. 3, ст. 7) и многократных разъяснениях фискалов сказано что начисляется на общую сумму з/п сотрудников. Перед сдачей отчета уточняла в налоговой консультации по ЕСВ - сказали начислять по закону и чтоб сумма пошла вручную подправить у сотрудников в табл. 6. Добралась до бухгалтера iFin - "приймання та обробка електрорнного звіту в Пенсійному фонді" не соответствует Закону Украины, но они сделать ничего не могут. Сегодня накатала обращение в ДФС с просьбой розъяснить что главнее отчет или закон, но толк врядли будет. Если кому есть чем поделиться пишите.
Вообще-то в ст.7 Закона про ЕСВ с 01.01.15 внесены изменения:
раньше было "Стаття 7. База нарахування єдиного внеску

1. Єдиний внесок нараховується:

1) для платників, зазначених у пунктах 1 (крім абзацу
сьомого), 2, 3, 6, 7 і 8 частини першої статті 4 цього Закону, -
на суму нарахованої заробітної плати за видами виплат, які
включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні
та компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, що
визначаються відповідно до Закону України "Про оплату праці"
( 108/95-ВР ), та суму винагороди фізичним особам за виконання
робіт (надання послуг) за цивільно-правовими договорами;"

а в текущей редакции:
Стаття 7. База нарахування єдиного внеску

1. Єдиний внесок нараховується:

1) для платників, зазначених у пунктах 1 (крім абзацу
сьомого), 2, 3, 6, 7 і 8 частини першої статті 4 цього Закону, -
на суму нарахованої кожній застрахованій особі заробітної плати за
видами виплат, які включають основну та додаткову заробітну плату,
інші заохочувальні та компенсаційні виплати, у тому числі в
натуральній формі, що визначаються відповідно до Закону України
"Про оплату праці" ( 108/95-ВР ), та суму винагороди фізичним
особам за виконання робіт (надання послуг) за цивільно-правовими
договорами; { Абзац перший пункту 1 частини першої статті 7 із
змінами, внесеними згідно із Законом N 77-VIII ( 77-19 ) від
28.12.2014 } "

Конечно же написано не совсем понятно, но не зря же добавили слово "кожній"

MP
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 03 грудня 2010, 01:08
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення MP »

zhenya писав:Перенесено с другой темы
konfetka писав:
Помогите разобраться, второй раз отпарвляю отчет и снова та же ошибка. Сначала автоматом заполняла, второй раз вручную, что они от меня хотят????

Результат обробки: відомості зі звітності страхувальника не внесено до Реєстру застрахованих осіб.
Помилка Таблиця 1 у рядку 3.1 "на суму заробітної плати, усього (р.3.1.1 + р. 3.1.2 + р.3.1.3 + р. 3.1.4 + р.3.1.5 + р.3.1.6 +р.3.1.7) зазначено суму відмінну від загального підсумку графи "Сума нарахованого єдиного внеску за звітний місяць" таблиці 6 додатка 4 по ЗО з кодами 1,2,3,10,11,12,13,14,25,27,28,30,32,41,46,47, крім ЗО з типом нарахування 2,3,6,7,8,9,11,12 (тільки 1,пусто,10)
Помилка Таблиця 1 у рядку 3.5 "на суми додаткової бази нарахування ЄВ (р.3.5.1 + р. 3.5.2 + р.3.5.3 + р. 3.5.4 + р.3.5.5) зазначено суму відмінну від загального підсумку графи "Сума нарахованого єдиного внеску за звітний місяць" таблиці 6 додатка 4 по ЗО з кодами 1,3,10,11,12,13,14,25,29,42,46,47, та у яких зазначено при цьому тип нарахування 13, крім ЗО з типом нарахування 2,3,6,7,8,9,11,12.
Как исправили?

Max_818
Гений
Гений
Повідомлень: 336
З нами з: 18 березня 2013, 03:47
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 17 разів

Повідомлення Max_818 »

Мне кто-то поможет ?????????
Люди спасайте: есть два сотрудника, которые были уволены в марте и апреле соответственно (в отчете по Таблице 5 все было показано). Но в мае им доначислили деньги - каждому по 1000 грн.. Надо ли показывать эту разницу с типом начислений 13, по правилам, если человек отработал неполный рабочий месяц, то показывать эту разницу не надо, но тут же.....как быть ????????

КРисс
Оракул
Оракул
Повідомлень: 288
З нами з: 17 серпня 2014, 22:57
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення КРисс »

Не могу отправить отчет подскажите что делаю не так в мае был отпуск начислила 1600 показала его в апреле, за 7 дн мая начислила 805 в отчете за май показываю одной строкой в табл.6 начисление показала 805×36,76%= 295,92,в результате отчет не принят т.к зарплата меньше минимальной? Что делать посоветуйте?

КРисс
Оракул
Оракул
Повідомлень: 288
З нами з: 17 серпня 2014, 22:57
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення КРисс »

КРисс писав:Не могу отправить отчет подскажите что делаю не так в мае был отпуск начислила 1600 показала его в апреле, за 7 дн мая начислила 805 в отчете за май показываю одной строкой в табл.6 начисление показала 805×36,76%= 295,92,в результате отчет не принят т.к зарплата меньше минимальной? Что делать посоветуйте?[/quote

девоски не проходите мимо подскажите?

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”