Отчет по ЕСВ

Питання по ЄСВ
barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

Яков писав: Итак, в двух документах другими словами говорится, что в колонке 5 значения не могут быть меньше минимального страхового взноса (за месяцы, в которых был получен доход).
И да и нет, отчет то годовой, может быть общий ЕСВ за год, деленный на кол-во месяцев с деятельностью не может быть меньше минимального?? Про колонку 5 там вообще ни слова. Еще раз повторюсь, каждый толкует вышеприведенные законы по-своему, и каждый в чем-то прав, в том числе и Вы. Нет однозначности и формулировка закона достаточно размытая. Вот бы инструкцию по заполнению от минсдоха, но это только к следующему году))
Яков писав:Ваши предложения по заполнению колонки 3?
У меня так: колонка3= колонке2, и пофиг, что не дотягивает до минимума, колонка 3 - по своей сути, уменьшает значение дохода, если доход превышает максимум и делать в ней какие-либо другие действия не имеет смысла и нет таких инструкций.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

barselos писав:И еще момент, Вы делите сумму облагаемого дохода на количество месяцев, не зависимо был когда то убыток или нет:
Поэтому приведу свой пример:
1.Облагаемый доход за 2013 год по майновой декларации (и эти данные соответствуют Книге...) заявлен как 1900грн (и не важно: было или не было у Вас отрицательное значение дохода в каком-либо из месяцев) за ДВА месяца (в Деке это не отражается, но по книге учёта), например - ноябрь и декабрь. Среднемесячный доход составил 1900/2=950грн.
В Додатке5 (минимальные значения): значения январь-октябрь = 0.
ноябрь: 950, 1147, 398,01
декабрь: 950, 1218, 422,65.
Итого: 1900, 2365, 820,66.
тоже хотелось бы ссылку на источник, что так можно делать, источник с минсдоха
Это прикол такой?

ИНСТРУКЦИЯ относительно заполнения налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (УТВЕРЖДЕНО
Приказом Министерства доходов и сборов Украины 11.12.2013 г. N 793
Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 24 декабря 2013 г. за N 2179/24711)

Раздел IV. Порядок заполнения приложений к декларации
6. В приложении 5 к декларации "Расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц, полученных физическим лицом - предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности":
1) доходы, полученные от осуществления каждого вида экономической деятельности, отражаются в отдельной строке раздела I с указанием в колонке 2 названия и кода вида экономической деятельности согласно КВЭД, за совершение которого получен доход;
2) в графе 3 указывается сумма полученного дохода от осуществления отдельного вида экономической деятельности;
3) в колонках 4, 5 и 6 отражается сумма документально подтвержденных расходов, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (стоимость приобретенных товарно-материальных ценностей, которые реализованы или использованы в производстве продукции, расходы на оплату труда и начисления на заработную плату, другие расходы, включая стоимость выполненных работ, оказанных услуг).
Значение колонок 4, 5 и 6 равны значениям соответствующих граф Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица - предприниматели согласно пункту 177.10 статьи 177 раздела IV Кодекса;
4) в графе 7 отражается сумма чистого налогооблагаемого дохода, которая рассчитывается по формуле:
колонка 3 - колонка 4 - колонка 5 - колонка 6;
5) в строке 01 указывается размер среднемесячного годового налогооблагаемого дохода, рассчитываемого как сумма общих месячных доходов, деленная на количество календарных месяцев, в течение которых плательщиком налога были получены такие доходы в налоговом (отчетном) году, за который осуществляется декларирование.
Значение строки 01 равно результату деления итогового значения колонки 7 раздела I на количество календарных месяцев, в течение которых получены такие доходы...

(НКУ) РАЗДЕЛ IV. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 177. Налогообложение доходов, полученных физическим лицом - предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения
177.10. Физические лица - предприниматели обязаны вести Книгу учета доходов и расходов и иметь подтверждающие документы относительно происхождения товара.

Форма Книги учета доходов и расходов и порядок ее ведения определяются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим, государственную налоговую и таможенную политику.

Я так понял, Вы не видите связи Майновой декларации с Додатком 5. Либо неправильно указан среднемесячный доход.
Вы сдавали "пустые" додатки 5?
А почему пустые? Можно ссылочку с Миндоха?#smile3#

А как Вы видите, на Ваш взгляд, "правильно" заполненный Додаток 5 с моим примером?
И, если можно, аргументы и ссылочки#smile3# миндоха (шутка)

Зображення

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

Яков писав:
barselos писав:И еще момент, Вы делите сумму облагаемого дохода на количество месяцев, не зависимо был когда то убыток или нет:
Поэтому приведу свой пример:
1.Облагаемый доход за 2013 год по майновой декларации (и эти данные соответствуют Книге...) заявлен как 1900грн (и не важно: было или не было у Вас отрицательное значение дохода в каком-либо из месяцев) за ДВА месяца (в Деке это не отражается, но по книге учёта), например - ноябрь и декабрь. Среднемесячный доход составил 1900/2=950грн.
В Додатке5 (минимальные значения): значения январь-октябрь = 0.
ноябрь: 950, 1147, 398,01
декабрь: 950, 1218, 422,65.
Итого: 1900, 2365, 820,66.
тоже хотелось бы ссылку на источник, что так можно делать, источник с минсдоха
Это прикол такой?
Я так понял, Вы не видите связи Майновой декларации с Додатком 5. Либо неправильно указан среднемесячный доход.
Вы сдавали "пустые" додатки 5?
А почему пустые? Можно ссылочку с Миндоха?#smile3#

А как Вы видите, на Ваш взгляд, "правильно" заполненный Додаток 5 с моим примером?
И, если можно, аргументы и ссылочки#smile3# миндоха (шутка)
вообще то речь шла об отчете по ЕСВ, а не про деку о майнстане, может не так выразился, но интересует следующее: в отчете по ЕСВ вы разбиваете по месяцам согласно книги??? или пишете среднее согласно деки про майнстан по месяцам??

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

barselos писав:
Яков писав: Итак, в двух документах другими словами говорится, что в колонке 5 значения не могут быть меньше минимального страхового взноса (за месяцы, в которых был получен доход).
И да и нет, отчет то годовой, может быть общий ЕСВ за год, деленный на кол-во месяцев с деятельностью не может быть меньше минимального?? Про колонку 5 там вообще ни слова. Еще раз повторюсь, каждый толкует вышеприведенные законы по-своему, и каждый в чем-то прав, в том числе и Вы. Нет однозначности и формулировка закона достаточно размытая. Вот бы инструкцию по заполнению от минсдоха, но это только к следующему году))
Яков писав:Ваши предложения по заполнению колонки 3?
У меня так: колонка3= колонке2, и пофиг, что не дотягивает до минимума, колонка 3 - по своей сути, уменьшает значение дохода, если доход превышает максимум и делать в ней какие-либо другие действия не имеет смысла и нет таких инструкций.
Прекрасно. Получается, что Вы "правильно" заполнили 5 Додаток, но не доплатили ЕСВ. А когда доплатите, где Вы отразите доплату до минималки?.
Я же Вам привёл кучу ссылок и цитат, где чётко говорится, что страховой взнос за месяц, в котором был получен доход, не может быть меньше минимального страхового взноса.
Как можно это понимать неоднозначно?

Я согласен, что законы и инструкции иногда неоднозначно трактуют некоторые понятия и положения. Это касается и туристического сбора, и платы за землю, и отражения больничных по беременности и родам, и невозможности правильного отображения одной строчкой в 1-ДФ выплаты з/п работнице, имеющей 2 соцльготы (один единственный случай, когда НКУ предусмотрено 2 льготы, и приходится разбивать з/п на две части); - но не в этом случае.
Зображення

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Яков писав: Прекрасно. Получается, что Вы "правильно" заполнили 5 Додаток, но не доплатили ЕСВ. А когда доплатите, где Вы отразите доплату до минималки?..
Для доплаты можно использовать Дод.6, табл.2

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

Яков писав:
barselos писав:
Яков писав: Итак, в двух документах другими словами говорится, что в колонке 5 значения не могут быть меньше минимального страхового взноса (за месяцы, в которых был получен доход).
И да и нет, отчет то годовой, может быть общий ЕСВ за год, деленный на кол-во месяцев с деятельностью не может быть меньше минимального?? Про колонку 5 там вообще ни слова. Еще раз повторюсь, каждый толкует вышеприведенные законы по-своему, и каждый в чем-то прав, в том числе и Вы. Нет однозначности и формулировка закона достаточно размытая. Вот бы инструкцию по заполнению от минсдоха, но это только к следующему году))
Яков писав:Ваши предложения по заполнению колонки 3?
У меня так: колонка3= колонке2, и пофиг, что не дотягивает до минимума, колонка 3 - по своей сути, уменьшает значение дохода, если доход превышает максимум и делать в ней какие-либо другие действия не имеет смысла и нет таких инструкций.
Прекрасно. Получается, что Вы "правильно" заполнили 5 Додаток, но не доплатили ЕСВ. А когда доплатите, где Вы отразите доплату до минималки?.
Я же Вам привёл кучу ссылок и цитат, где чётко говорится, что страховой взнос за месяц, в котором был получен доход, не может быть меньше минимального страхового взноса.
Как можно это понимать неоднозначно?

Я согласен, что законы и инструкции иногда неоднозначно трактуют некоторые понятия и положения. Это касается и туристического сбора, и платы за землю, и отражения больничных по беременности и родам, и невозможности правильного отображения одной строчкой в 1-ДФ выплаты з/п работнице, имеющей 2 соцльготы (один единственный случай, когда НКУ предусмотрено 2 льготы, и приходится разбивать з/п на две части); - но не в этом случае.
У меня за год ЕСВ к уплате гораздо выше минималки#smile3# И когда отчеты сдавались в ПФ, то никого не волновал момент, когда убыток, когда сверхприбыль были, интересовала сумма ЕСВ за год. За 2012 год, у меня получалось по некоторым месяцам минималка, а по другим выше, я возьми и заплати минималку и то что выше тоже. Что оказалось по факту??? У меня была переплата ЕСВ за год, т.е. они посчитали годовую прибыль, которая оказалась не выше минимальной - итог- с меня мин взносы, все что я себе там насчитал сверху пошло на след год. Правда, сейчас не ПФ, а минсдох, но четких инструкций нет до сих пор, а трактовать можно по разному.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

barselos писав:
Яков писав:
barselos писав:И еще момент, Вы делите сумму облагаемого дохода на количество месяцев, не зависимо был когда то убыток или нет:
тоже хотелось бы ссылку на источник, что так можно делать, источник с минсдоха
Это прикол такой?
Я так понял, Вы не видите связи Майновой декларации с Додатком 5. Либо неправильно указан среднемесячный доход.
Вы сдавали "пустые" додатки 5?
А почему пустые? Можно ссылочку с Миндоха?#smile3#

А как Вы видите, на Ваш взгляд, "правильно" заполненный Додаток 5 с моим примером?
И, если можно, аргументы и ссылочки#smile3# миндоха (шутка)
вообще то речь шла об отчете по ЕСВ, а не про деку о майнстане, может не так выразился, но интересует следующее: в отчете по ЕСВ вы разбиваете по месяцам согласно книги??? или пишете среднее согласно деки про майнстан по месяцам??
А 5 Додаток как раз и составляется на основании Майновой декларации.
ДА. среднее согласно деки про майнстан по месяцам. А дека формируется по месяцам согласно Книге. Это я и пытаюсь донести.

Среднемесячный доход в прилож. 5 к Майновой декларации = среднемесячному доходу в Додатке 5 по ЕСВ (колонка2).
1. Если 12 месяцев - надеюсь, всё понятно.
2. Если, например, доход был в двух месяцах, то тогда данные за какие именно месяца был получен доход, берём из Книги. (т.к. в декларации нет разбивки помесячно).

Если неправильно отражен среднемесячный доход в приложении 5 к Майновой декларации, то ошибка потянется и в Додаток 5 по ЕСВ.
Зображення

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

Popen писав:
Яков писав: Прекрасно. Получается, что Вы "правильно" заполнили 5 Додаток, но не доплатили ЕСВ. А когда доплатите, где Вы отразите доплату до минималки?..
Для доплаты можно использовать Дод.6, табл.2
Это додаток, который согласно извещения-расчета??? Пусть присылают извещение, сам заполнять не собираюсь#smile3#

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

Яков писав: А 5 Додаток как раз и составляется на основании Майновой декларации.
ДА. среднее согласно деки про майнстан по месяцам. А дека формируется по месяцам согласно Книге. Это я и пытаюсь донести.

Среднемесячный доход в прилож. 5 к Майновой декларации = среднемесячному доходу в Додатке 5 по ЕСВ (колонка2).
1. Если 12 месяцев - надеюсь, всё понятно.
2. Если, например, доход был в двух месяцах, то тогда данные за какие именно месяца был получен доход, берём из Книги. (т.к. в декларации нет разбивки помесячно).

Если неправильно отражен среднемесячный доход в приложении 5 к Майновой декларации, то ошибка потянется и в Додаток 5 по ЕСВ.
Вот то, что и хотел услышать#smile3# Сам считаю, что так надо делать, только есть одно НО:
У графі 2 таблиці 1 додатка 5 “Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації фізичної особи – підприємця” платники відображають фактичну суму чистого доходу за відповідний місяць за себе.
Суми чистого доходу за відповідний місяць повинні відповідати сумам чистого доходу, зазначеному у Книзі обліку доходів та витрат платника.
не стыкуется немного??

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

barselos писав:
Яков писав:
barselos писав: И да и нет, отчет то годовой, может быть общий ЕСВ за год, деленный на кол-во месяцев с деятельностью не может быть меньше минимального?? Про колонку 5 там вообще ни слова. Еще раз повторюсь, каждый толкует вышеприведенные законы по-своему, и каждый в чем-то прав, в том числе и Вы. Нет однозначности и формулировка закона достаточно размытая. Вот бы инструкцию по заполнению от минсдоха, но это только к следующему году))
У меня так: колонка3= колонке2, и пофиг, что не дотягивает до минимума, колонка 3 - по своей сути, уменьшает значение дохода, если доход превышает максимум и делать в ней какие-либо другие действия не имеет смысла и нет таких инструкций.
Прекрасно. Получается, что Вы "правильно" заполнили 5 Додаток, но не доплатили ЕСВ. А когда доплатите, где Вы отразите доплату до минималки?.
Я же Вам привёл кучу ссылок и цитат, где чётко говорится, что страховой взнос за месяц, в котором был получен доход, не может быть меньше минимального страхового взноса.
Как можно это понимать неоднозначно?

Я согласен, что законы и инструкции иногда неоднозначно трактуют некоторые понятия и положения. Это касается и туристического сбора, и платы за землю, и отражения больничных по беременности и родам, и невозможности правильного отображения одной строчкой в 1-ДФ выплаты з/п работнице, имеющей 2 соцльготы (один единственный случай, когда НКУ предусмотрено 2 льготы, и приходится разбивать з/п на две части); - но не в этом случае.
У меня за год ЕСВ к уплате гораздо выше минималки#smile3# И когда отчеты сдавались в ПФ, то никого не волновал момент, когда убыток, когда сверхприбыль были, интересовала сумма ЕСВ за год. За 2012 год, у меня получалось по некоторым месяцам минималка, а по другим выше, я возьми и заплати минималку и то что выше тоже. Что оказалось по факту??? У меня была переплата ЕСВ за год, т.е. они посчитали годовую прибыль, которая оказалась не выше минимальной - итог- с меня мин взносы, все что я себе там насчитал сверху пошло на след год. Правда, сейчас не ПФ, а минсдох, но четких инструкций нет до сих пор, а трактовать можно по разному.
Вы можете заплатить по ЕСВ за год хоть 100тысяч. Эти 100тыс. будут "висеть" как переплата, пока Вы не сдадите годовой Додаток 5, в котором будут начисления. Важно, что Вы покажете в колонке 3 и 5 Додатка 5 по ЕСВ. Если Вы отразите по 20000 (в колонке 3) и по 6940 (в колонке 5) помесячно, у Вас в переплате останется 100000-6940*12=16720грн.

Кто они? У Вас была проверка?
Вы в Додатке 5 за 2012 год неправильно отразили колонки 3 и 5. ЭТО ВАШИ НАЧИСЛЕНИЯ. Вы отразили всё по минималке. Поэтому и с общей суммы уплаченного Вами ЕСВ за год списалась ТОЛЬКО сумма ЕСВ, которую ВЫ отразили в Додатке 5. Чему тут удивляться. Если бы Вы в Додатке за 2012г. отразили бы те суммы, которые были Вами уплачены по ЕСВ, переплаты бы не было.
Зображення

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”