Отчет по ЕСВ

Питання по ЄСВ
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

barselos писав:
Вот то, что и хотел услышать#smile3# Сам считаю, что так надо делать, только есть одно НО:
У графі 2 таблиці 1 додатка 5 “Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації фізичної особи – підприємця” платники відображають фактичну суму чистого доходу за відповідний місяць за себе.
Суми чистого доходу за відповідний місяць повинні відповідати сумам чистого доходу, зазначеному у Книзі обліку доходів та витрат платника.
не стыкуется немного??
Не стыкуется, согласен. Только что это Вы процитировали#smile3#
Зображення

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

Яков писав: Вы можете заплатить по ЕСВ за год хоть 100тысяч. Эти 100тыс. будут "висеть" как переплата, пока Вы не сдадите годовой Додаток 5, в котором будут начисления. Важно, что Вы покажете в колонке 3 и 5 Додатка 5 по ЕСВ. Если Вы отразите по 20000 (в колонке 3) и по 6940 (в колонке 5) помесячно, у Вас в переплате останется 100000-6940*12=16720грн.

Кто они? У Вас была проверка?
Вы в Додатке 5 за 2012 год неправильно отразили колонки 3 и 5. ЭТО ВАШИ НАЧИСЛЕНИЯ. Вы отразили всё по минималке. Поэтому и с общей суммы уплаченного Вами ЕСВ за год списалась ТОЛЬКО сумма ЕСВ, которую ВЫ отразили в Додатке 5. Чему тут удивляться. Если бы Вы в Додатке за 2012г. отразили бы те суммы, которые были Вами уплачены по ЕСВ, переплаты бы не было.
Я отразил реальный доход по месяцам и с него 34,7% ЕСВ, т.е. если было 50грн. дохода, то ЕСВ=17,35, если 2500 то ЕСВ=867,50. Отчет приняли без вопросов, в карточке посчитали минимальные взносы, излишек ушел на след. год.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

Popen писав:
Яков писав: Прекрасно. Получается, что Вы "правильно" заполнили 5 Додаток, но не доплатили ЕСВ. А когда доплатите, где Вы отразите доплату до минималки?..
Для доплаты можно использовать Дод.6, табл.2
Коротко: НЕЛЬЗЯ.

Подробнее: можно, если Вы заключили Договор на добровольное участие в страховании.

Зображення

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

Яков писав:
barselos писав:
Вот то, что и хотел услышать#smile3# Сам считаю, что так надо делать, только есть одно НО:
У графі 2 таблиці 1 додатка 5 “Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації фізичної особи – підприємця” платники відображають фактичну суму чистого доходу за відповідний місяць за себе.
Суми чистого доходу за відповідний місяць повинні відповідати сумам чистого доходу, зазначеному у Книзі обліку доходів та витрат платника.
не стыкуется немного??
Не стыкуется, согласен. Только что это Вы процитировали#smile3#
Ну получается, что данные для расчета по месяцам мы должны брать из книги?? т.е. как в книге, так и в додатке, не??

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

barselos писав:
Яков писав: Вы можете заплатить по ЕСВ за год хоть 100тысяч. Эти 100тыс. будут "висеть" как переплата, пока Вы не сдадите годовой Додаток 5, в котором будут начисления. Важно, что Вы покажете в колонке 3 и 5 Додатка 5 по ЕСВ. Если Вы отразите по 20000 (в колонке 3) и по 6940 (в колонке 5) помесячно, у Вас в переплате останется 100000-6940*12=16720грн.

Кто они? У Вас была проверка?
Вы в Додатке 5 за 2012 год неправильно отразили колонки 3 и 5. ЭТО ВАШИ НАЧИСЛЕНИЯ. Вы отразили всё по минималке. Поэтому и с общей суммы уплаченного Вами ЕСВ за год списалась ТОЛЬКО сумма ЕСВ, которую ВЫ отразили в Додатке 5. Чему тут удивляться. Если бы Вы в Додатке за 2012г. отразили бы те суммы, которые были Вами уплачены по ЕСВ, переплаты бы не было.
Я отразил реальный доход по месяцам и с него 34,7% ЕСВ, т.е. если было 50грн. дохода, то ЕСВ=17,35, если 2500 то ЕСВ=867,50. Отчет приняли без вопросов, в карточке посчитали минимальные взносы, излишек ушел на след. год.
Такого быть не может (в правильном варианте).

Проверьте в отделе персонификации ПФУ (с пластиковой карточкой) начисления и уплаты ЕСВ за 2012 год, либо попросите карточку ОК-5 за 2012 год, либо на Портале ПФУ (если Вы зарегистрированы).
Сравните эти данные с Додатком 5 за 2012 год.

А вот в неправильном варианте - может.
Я, например, нашёл ошибку за 2009год. Мне 2 месяца вписали как начисленные, но неоплаченные (и в стаж не шли).
"Надавил" на ПФУ - исправили свою ошибку.

В этом году я тоже выявил ошибку по Одесской области: вторая половина 2013 года на сегодняшний день у ВСЕХ ФЛ-П в Одесской области числится как неоплаченная и не входящая в стаж.
Написал жалобу в областной ПФУ. Ответили: "техническая ошибка, исправим". Жду 10 февраля, когда по начислениям закроется 2013 год. Если ошибка будет, тогда надо будет тормошить Миндоходов. Ранее я уже писал об этой ситуации.
Зображення

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

Яков писав: Такого быть не может (в правильном варианте).
Проверьте в отделе персонификации ПФУ (с пластиковой карточкой) начисления и уплаты ЕСВ за 2012 год, либо попросите карточку ОК-5 за 2012 год, либо на Портале ПФУ (если Вы зарегистрированы).
Сравните эти данные с Додатком 5 за 2012 год.

А вот в неправильном варианте - может.
Я, например, нашёл ошибку за 2009год. Мне 2 месяца вписали как начисленные, но неоплаченные (и в стаж не шли).
"Надавил" на ПФУ - исправили свою ошибку.

В этом году я тоже выявил ошибку по Одесской области: вторая половина 2013 года на сегодняшний день у ВСЕХ ФЛ-П в Одесской области числится как неоплаченная и не входящая в стаж.
Написал жалобу в областной ПФУ. Ответили: "техническая ошибка, исправим". Жду 10 февраля, когда по начислениям закроется 2013 год. Если ошибка будет, тогда надо будет тормошить Миндоходов. Ранее я уже писал об этой ситуации.
Воот и я о том же, они у себя раму собрать не могут, что и как, возможно и не правильно был сдан отчет, но он принят, это факт.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

barselos писав:
только есть одно НО:
У графі 2 таблиці 1 додатка 5 “Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації фізичної особи – підприємця” платники відображають фактичну суму чистого доходу за відповідний місяць за себе.
Суми чистого доходу за відповідний місяць повинні відповідати сумам чистого доходу, зазначеному у Книзі обліку доходів та витрат платника.
Откуда это Вы процитировали?#smile3#

Зображення

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

Яков писав:
barselos писав:
только есть одно НО:
У графі 2 таблиці 1 додатка 5 “Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації фізичної особи – підприємця” платники відображають фактичну суму чистого доходу за відповідний місяць за себе.
Суми чистого доходу за відповідний місяць повинні відповідати сумам чистого доходу, зазначеному у Книзі обліку доходів та витрат платника.
Откуда это Вы процитировали?#smile3#
это с ПФ инструкция, у Вас есть что-то посвежее???#smile3#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

barselos писав: Воот и я о том же, они у себя раму собрать не могут, что и как, возможно и не правильно был сдан отчет, но он принят, это факт.
Ну и что, что принят? Факт принятия ЛЮБОГО отчёта не говорит о достоверности, скажем так, цифр в этом отчёте.
Не принять у Вас отчёт не могут, если порядок заполнения соблюден (данные плательщика, подпись, дата, форма бланка и т.д.), а вот правильность самих "цифр" в отчётности выявляется:
1. либо Вами, с подачей корректировки,
2. либо при документальной проверке ГНИ Миндоходов.

3. Может и пронесёт, если Вы ближайшие 3 года закрываться не собираетесь...#smile3#
Зображення

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

barselos писав:
Яков писав:
barselos писав:
только есть одно НО:
У графі 2 таблиці 1 додатка 5 “Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації фізичної особи – підприємця” платники відображають фактичну суму чистого доходу за відповідний місяць за себе.
Суми чистого доходу за відповідний місяць повинні відповідати сумам чистого доходу, зазначеному у Книзі обліку доходів та витрат платника.
Откуда это Вы процитировали?#smile3#
это с ПФ инструкция, у Вас есть что-то посвежее???#smile3#

А причём тут вообще ПФ инструкция? #smile3# Забудьте про ПФ инструкции. ЕСВ администрирует Миндоходов и сборов
Это опять шутка? Я же указывал ссылки Приказов Миндохода. Уверен, раз спрашиваете, Вы их даже не смотрели. Не поленитесь, почитайте, хотя бы те разделы, которые касаются Вас.

(См. выше)
Зображення

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”