Отчет по ЕСВ

Питання по ЄСВ
Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Скажите, пожалуйста, если договора ГП, то в таблице 6 я указываю в колонке 22 - Ознака нового робочого миста?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

marinesko писав:
Timka писав:Подскажите, кто в теме-по вопросу табл. 5 к дод. 4 по ЕСВ. У меня декретчица ( во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет) принесла новый
декретный на второго ребенка. Что как расписывать и выплачивать я знаю, но одна деталь-по коду 6 я показываю выход из отпуска, а в свое время в
отпуск я ее не отправляла ( почти три года назад), т.е. в табличке 5 ничего не рисовала. Не хочется додаткову табл. 5 подавать. Это ж мы еще в пенсионный подавали. Не думаю, что у двух контор (ПФ и Минсдоха) до часа Х базы так глубоко стыковались (наверняка не знаю). Или все же подать? Буду признательна за ваши варианты разрешения этой дилеммки.
и не надо показывать окончание отпуска по уходу за ребенком потомучто не прерывается.
А почему нет? То есть одной строчкой? Год, или два эту сотрудницу не показывали в Додатке 4, и вдруг она появляется при начислении декретных?
Я согласен с
Лилия-НИКА писав:А теперь подайте табл.5 и укажите 2 строками с разными кодами : выход из отпуска по уходу и начало больн. по беременности.
Потом, когда закончится больничный, её опять нужно будет отразить в табл. 5: окончание больничного и уход в 3-летний отпуск (только отпуск "сдвинется": увеличится на 126 (или 140) дней за первого, а потом начнётся отпуск за второго до 3-х лет).
Зображення

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Яков писав:
marinesko писав:
Timka писав:Подскажите, кто в теме-по вопросу табл. 5 к дод. 4 по ЕСВ. У меня декретчица ( во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет) принесла новый
декретный на второго ребенка. Что как расписывать и выплачивать я знаю, но одна деталь-по коду 6 я показываю выход из отпуска, а в свое время в
отпуск я ее не отправляла ( почти три года назад), т.е. в табличке 5 ничего не рисовала. Не хочется додаткову табл. 5 подавать. Это ж мы еще в пенсионный подавали. Не думаю, что у двух контор (ПФ и Минсдоха) до часа Х базы так глубоко стыковались (наверняка не знаю). Или все же подать? Буду признательна за ваши варианты разрешения этой дилеммки.
и не надо показывать окончание отпуска по уходу за ребенком потомучто не прерывается.
А почему нет? То есть одной строчкой? Год, или два эту сотрудницу не показывали в Додатке 4, и вдруг она появляется при начислении декретных?
Я согласен с
Лилия-НИКА писав:А теперь подайте табл.5 и укажите 2 строками с разными кодами : выход из отпуска по уходу и начало больн. по беременности.
Потом, когда закончится больничный, её опять нужно будет отразить в табл. 5: окончание больничного и уход в 3-летний отпуск (только отпуск "сдвинется": увеличится на 126 (или 140) дней за первого, а потом начнётся отпуск за второго до 3-х лет).

маленький вопрос: на основании какого документа Вы делаете строчку в табл.5 об окончании отпуска по уходу за ребенком?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Вероніка писав:Скажите, пожалуйста, если договора ГП, то в таблице 6 я указываю в колонке 22 - Ознака нового робочого миста?
нет не нужно указывать, договор ГП не регулируется КЗОТом

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

marinesko писав:
Яков писав:
marinesko писав: и не надо показывать окончание отпуска по уходу за ребенком потомучто не прерывается.
А почему нет? То есть одной строчкой? Год, или два эту сотрудницу не показывали в Додатке 4, и вдруг она появляется при начислении декретных?
Я согласен с
Лилия-НИКА писав:А теперь подайте табл.5 и укажите 2 строками с разными кодами : выход из отпуска по уходу и начало больн. по беременности.
Потом, когда закончится больничный, её опять нужно будет отразить в табл. 5: окончание больничного и уход в 3-летний отпуск (только отпуск "сдвинется": увеличится на 126 (или 140) дней за первого, а потом начнётся отпуск за второго до 3-х лет).

маленький вопрос: на основании какого документа Вы делаете строчку в табл.5 об окончании отпуска по уходу за ребенком?
- по факту у работницы отпуск по уходу не прерывается (в управл.труда )и на предприятии тоже , но для предприятия чтоб оплатить больничный Вы должны отправить ее в отпуск по беременности и родам (по приказу на основании больничного), на предприятии нельзя одновременно быть в 2-х отпусках...
(немножко несоответствие - но как есть)

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Лист Міністерства праці та соціальної політики України
від 12.07.2010 р. № 201/13/116-10



Відповідно до ст. 18 Закону України "Про відпустки" після закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами за бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

У випадку, коли жінка, перебуваючи у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, народила другу дитину, їй оплачується листок непрацездатності у зв'язку з вагітністю та пологами. При цьому відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами не оформляється. Наказ про надання відпустки по догляду за другою дитиною має бути видано з наступного дня після дати виповнення першій дитині трьох років. Чинним законодавством не передбачено оформлення одночасно двох відпусток по догляду за першою та другою дитиною віком до трьох років.

Умови призначення допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку на цей час визначаються статтею 14 Закону України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми", згідно з якою допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку призначається на підставі витягу з наказу (розпорядження) роботодавця про надання особі, яка фактично здійснює догляд за дитиною, відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

У наведеному випадку жінка вже перебуває у відпустці по догляду за першою дитиною до досягнення нею трирічного віку і на підставі витягу з наказу роботодавця про надання їй цієї відпустки отримує допомогу по догляду за дитиною. Підставою для отримання допомоги по догляду за другою дитиною мають бути копія свідоцтва про народження другої дитини, витяг з наказу (розпорядження) роботодавця про надання їй відпустки для догляду за першою дитиною до досягнення нею трирічного віку, копія листка непрацездатності у зв'язку з вагітністю та пологами, а також заява жінки про призначення їй такої допомоги, оскільки згідно зі ст. 15 зазначеного Закону допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається на кожну дитину незалежно від кількості народжених (усиновлених, взятих під опіку) дітей у сім'ї, по догляду за якими надається допомога. Ця допомога має виплачуватися після закінчення листка тимчасової непрацездатності у зв'язку з вагітністю та пологами.

У подальшому після виповнення трирічного віку першій дитині підставою для продовження виплати їй допомоги по догляду за другою дитиною має бути витяг з наказу (розпорядження) роботодавця про надання їй відпустки для догляду за другою дитиною до досягнення нею трирічного віку, який видається з наступного дня після виповнення трирічного віку першій дитині.

Директор Департаменту О. Товстенко

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Timka писав:Подскажите, кто в теме-по вопросу табл. 5 к дод. 4 по ЕСВ. У меня декретчица ( во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет) принесла новый
декретный на второго ребенка. Что как расписывать и выплачивать я знаю, но одна деталь-по коду 6 я показываю выход из отпуска, а в свое время в
отпуск я ее не отправляла ( почти три года назад), т.е. в табличке 5 ничего не рисовала. Не хочется додаткову табл. 5 подавать. Это ж мы еще в пенсионный подавали. Не думаю, что у двух контор (ПФ и Минсдоха) до часа Х базы так глубоко стыковались (наверняка не знаю). Или все же подать? Буду признательна за ваши варианты разрешения этой дилеммки.
считаю, что в таком случае вообще ничего не нужно указывать в табл.5, а только расписать дни и суммы в табл.6

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

... согласна с Вами ,верное письмо - для использования управлениями труда, но не для пользования предприятриями для заполнения отчета по ЕСВ...

у нас всегда одна рука не знает что делает вторая...

- т.к. в отчете по ЕСВ необходимо показать начало отпуска по берем. и родам - вот и показываем - как писала выше - либо консультируйтесь в налоговой (лучше в пенсионном - наши еще дают консультации тоже).

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Лилия-НИКА писав: - т.к. в отчете по ЕСВ необходимо показать начало отпуска по берем. и родам - вот и показываем - как писала выше .
Лилия-Ника, а надо ее показывать в таблице 5 ?


У разі коли особі надано відпустку по догляду за дитиною від трирічного віку до досягнення нею шестирічного віку або відпустку по вагітності і пологах або по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, зазначається дата початку відпустки.

У разі коли у особи закінчилась відпустка по догляду за дитиною від трирічного віку до досягнення нею шестирічного віку або відпустка по вагітності і пологах або по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, зазначається дата закінчення відпустки.



если в кадрах по приказам нет никаких движений по оформлению отпусков в то время как женщина находится в отпуске по уходу за ребенком и принесла БЛ по беременности и родам

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

marinesko писав:
Лилия-НИКА писав: - т.к. в отчете по ЕСВ необходимо показать начало отпуска по берем. и родам - вот и показываем - как писала выше .
Лилия-Ника, а надо ее показывать в таблице 5 ?


У разі коли особі надано відпустку по догляду за дитиною від трирічного віку до досягнення нею шестирічного віку або відпустку по вагітності і пологах або по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, зазначається дата початку відпустки.

У разі коли у особи закінчилась відпустка по догляду за дитиною від трирічного віку до досягнення нею шестирічного віку або відпустка по вагітності і пологах або по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, зазначається дата закінчення відпустки.



если в кадрах по приказам нет никаких движений по оформлению отпусков в то время как женщина находится в отпуске по уходу за ребенком и принесла БЛ по беременности и родам
Немного ушли от темы. Вы правы, два отпуска по уходу за ребёнком одновременно быть не могут. И с этим никто не спорит. Мы рассматриваем вопрос отпуска (хотя на самом деле это - больничный) по беременности и родам.
Я по данному примеру рассматриваю ситуацию так:
1. Сотрудница находится в отпуске за первым ребёнком (до 3 лет), например, до 10 ноября 2014г.
2. В этом же году (в 2014) она приносит больничный по беременности 2 ребёнка.
3. Я, как и Лилия-Ника, оформляю в табл.5 двумя строчками: выход из 3летнего отпуска (1-го ребёнка) и начало больничного по беременности и родам (2-го ребёнка)
4. После окончания больничного в табл.5 также отражу двумя строками: окончание больничного и уход в отпуск по уходу за ребёнком (1-м).
5. Отпуск по уходу за 1-м ребёнком увеличится на 126 (или 140) дней.
6. После окончания первого отпуска начнётся отпуск по уходу за вторым ребёнком до 3-х лет. Опять это будет отражаться в 5 таблице.

С сотрудницы надо будет брать соответствующие заявления о предоставлении отпуска

Я прав, или нет?#smile3#
Зображення

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”