Начисление ЕСВ в 2015

Питання по ЄСВ
Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

_Tatyana_ писав:
29umka11 писав:
ovi писав:Как вам изменения? я просто в шоке. Подписали 31 декабря, а 1 января вступает в силу. Правильно ли я поняла, что если на основном месте работает работник на 0,25 ставки, то начислять ЕСВ нужно исходя из 100 % минимальной з/п? Или я ошибаюсь?
Получается, что так #sigh#
А где в Законе это прописано?
Гляньте, может здесь:

В случае если база начисления единого взноса не превышает размера минимальной зарплаты, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной зарплаты, и ставки единого взноса, установленной для соответствующей категории плательщика (абз. 6 ч. 11 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2014 г. № 2464-VI, далее — Закон о ЕСВ).

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Вероніка писав: А на форуме началось обсуждение, что коэффициент надо применять всем.
А я, например, понял, что коэфф. применяют только те, кто выполняет 3 условия, остальные не морочат себе голову и как начисляли, так и начисляют. За исключением, конечно: если з/п < минималки, то ЕСВ начисляется с минималки.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Popen писав:
Вероніка писав: А на форуме началось обсуждение, что коэффициент надо применять всем.
А я, например, понял, что коэфф. применяют только те, кто выполняет 3 условия, остальные как начисляли, так и начисляют. За исключением, конечно: если з/п < минималки, то ЕСВ начисляется с минималки.
Согласна...

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

И я того же мнения, но уже с сомнениями......

Popen, почему Вы не депутат? Ваши мысли всегда нам всем понятнее ИХ #g_cray2# #g_cray2# #g_cray2#

Ан-ия
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1128
З нами з: 16 лютого 2013, 07:28
Дякував (ла): 544 рази
Подякували: 733 рази

Повідомлення Ан-ия »

если у меня в среднем з\п по 1600,00.то я могу начислять как и раньше или мне надо применять этот коэфиц.

1
Гений
Гений
Повідомлень: 349
З нами з: 19 жовтня 2012, 00:41
Дякував (ла): 2028 разів
Подякували: 484 рази

Повідомлення 1 »

Ан-ия писав:если у меня в среднем з\п по 1600,00.то я могу начислять как и раньше или мне надо применять этот коэфиц.

Лично я молюсь, чтобы в чью-то светлую голову влетела мысль, что раньше было лучше........
Сама жду разъяснений. У меня 1550.

vuwnevska
Оракул
Оракул
Повідомлень: 230
З нами з: 31 жовтня 2013, 21:50
Дякував (ла): 134 рази
Подякували: 45 разів

Повідомлення vuwnevska »

В мене питання по п.3 до визначення "середній платіж" мається на увазі заробітної плати чи ЕСВ? Я то розумію що ЕСВ, але ж має бути написано чітко.

Ariana
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 03 вересня 2014, 09:29
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Ariana »

ArinaArina писав: я другое слышала, что 2 минималки по одной ставке, а сверх - с коэффициентом, а читаю закон и не вижу где такое
Это у них было прописано в проекте закона 1573 в первом чтении, но во втором чтении произошли изменения и он предстал перед нами теперь таким, каким мы его сейчас читаем... #wall# #wall# Момент про коэффициент 0,4 на превышение 2 мин. зарплат исчез и появилась эта билиберда.

Ariana
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 03 вересня 2014, 09:29
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Ariana »

vuwnevska писав:В мене питання по п.3 до визначення "середній платіж" мається на увазі заробітної плати чи ЕСВ? Я то розумію що ЕСВ, але ж має бути написано чітко.
Мне кажется это про ЕСВ... А там что их знает #search# Ждем 12-ого когда заработает налоговая - и за объяснениями к ним#rtfm#

Ariana
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 03 вересня 2014, 09:29
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Ariana »

Popen писав: А я, например, понял, что коэфф. применяют только те, кто выполняет 3 условия, остальные не морочат себе голову и как начисляли, так и начисляют. За исключением, конечно: если з/п < минималки, то ЕСВ начисляется с минималки.
Именно так. Только остается загадкой как же всё-таким применять этот коэффициент 0,4 если соблюдать все их условия??? #g_cray2#

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”