Штраф и пеня по ЕСВ

Питання по ЄСВ
Anytka2015
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 15 січня 2015, 15:25

Повідомлення Anytka2015 »

Яков писав:
Андрей1980 писав:Добрый вечер
Забыл в мае оплатить Есв за наемных работников , заметил 11 июля и оплатил
Подскажите пожалуйста какой мне светит штраф и пеня
2-я группа единщик
Сейчас может обойтись и без штрафов и пени, а "вылезет" только при проверке - в зависимости от того, каким образом вы оплачивали ранее и в июне:
Программа в ГНИ настроена таким образом, что штрафы в случае недоимки начисляют после 20 числа: по апрельским начислениям - после 20 мая, по майским - после 20 июня, по июньским - после 20 июля...
В зависимости от того, как Вы оплачивали ранее, когда Вы оплатили в июне.

#smile3# например, если в апреле Вы заплатили за апрель, в мае - забыли, в июне - за июнь, а в июле - за май и июль, то штрафов не будет.#smile3#
Если (до 20-го) в марте оплачено за февраль, в апреле - за март, в мае - за июнь, в июне за май - забыли, в июле - за май и июнь, то "вылезет" штраф и он "съест" часть оплаты за июнь. Недоимка будет висеть постоянно, пока не оплатите больше, чем начислили по зарплате на сумму недоимки. Только после того, как не будет недоимки - от этой даты можно считать 2 месяца, чтобы избежать ещё и админштрафов.
Перепроверьте свои начисления и оплату в Кабинете , если есть электронные ключи
А раз ве з/п не выплачивается в месяц один раз аванс а второй раз основная часть и так же в этот день когда выдается аванс или основная часть з/п надо выплачивать все отчисления? Но если вы забыли заплатить налоги будет штраф Если вы в мае забыли оплатить а оплатили в июле будет штраф 20% от суммы и 0,1% *на кол-в дней без оплаты. Разве это не так Яков?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13662
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

Anytka2015 писав:
Яков писав:
Андрей1980 писав:Добрый вечер
Забыл в мае оплатить Есв за наемных работников , заметил 11 июля и оплатил
Подскажите пожалуйста какой мне светит штраф и пеня
2-я группа единщик
Сейчас может обойтись и без штрафов и пени, а "вылезет" только при проверке - в зависимости от того, каким образом вы оплачивали ранее и в июне:
Программа в ГНИ настроена таким образом, что штрафы в случае недоимки начисляют после 20 числа: по апрельским начислениям - после 20 мая, по майским - после 20 июня, по июньским - после 20 июля...
В зависимости от того, как Вы оплачивали ранее, когда Вы оплатили в июне.

#smile3# например, если в апреле Вы заплатили за апрель, в мае - забыли, в июне - за июнь, а в июле - за май и июль, то штрафов не будет.#smile3#
Если (до 20-го) в марте оплачено за февраль, в апреле - за март, в мае - за июнь, в июне за май - забыли, в июле - за май и июнь, то "вылезет" штраф и он "съест" часть оплаты за июнь. Недоимка будет висеть постоянно, пока не оплатите больше, чем начислили по зарплате на сумму недоимки. Только после того, как не будет недоимки - от этой даты можно считать 2 месяца, чтобы избежать ещё и админштрафов.
Перепроверьте свои начисления и оплату в Кабинете , если есть электронные ключи
А разве з/п не выплачивается в месяц один раз аванс а второй раз основная часть и так же в этот день когда выдается аванс или основная часть з/п надо выплачивать все отчисления? Но если вы забыли заплатить налоги будет штраф Если вы в мае забыли оплатить а оплатили в июле будет штраф 20% от суммы и 0,1% *на кол-в дней без оплаты. Разве это не так Яков?
Это так: з/п надо выплачивать двумя частями и далее, то что Вы пишите.
Но, если Вы внимательно почитали, то я написал "Сейчас может обойтись и без штрафов и пени, а "вылезет" только при проверке".
Одни ФОПы имеют р/с, другие - не имеют. Вот поэтому и сделали 20-е число следующего месяца "предельным сроком" для уплаты налогов по л/с в "карточке" ГНИ для начислений.
По любому ФОПу, у которого есть, или нет р/с - в случае задолженности по ЕСВ - штраф начисляют "автоматически" после 20-го числа.
Вот Вам простой пример: у ФОПа вообще не было работников, а принял он их 1 июня и первый раз сдаёт Додаток 4 за июнь 2016г.

Независимо от того, выплачивал ли он работникам авансы, правильно ли он начислил, удерживал, не удерживал, есть р/с или нет - наступило 20 июля - Додаток 4 "сел" с начислениями по ЕСВ, например, 1089грн, а оплаты нет, или есть, но менее 1089грн - значит будет рассчитан штраф СЕЙЧАС.

Независимо от того, выплачивал ли он работникам авансы, правильно ли он начислил, удерживал, не удерживал, есть р/с или нет - наступило 20 июля - Додаток 4 "сел" с начислениями по ЕСВ, например, 1089грн, а оплатил ФОП 1089грн один раз одной суммой 18 июля - значит штрафа не будет СЕЙЧАС.
Речь идёт только о начислениях в "лицевой карточке" в налоговой.
Это легко проверить в Кабинете, либо спросить у инспектора в ГНИ.
Все остальные "бока" "вылезут" только при документальной проверке - а правильно ли рассчитана сумма з/п, с которой получилось 1089, своевременно ли удержан ЕСВ, в полном ли объёме, и т.д., но не СЕЙЧАС.
Если коротко, то мой совет касается того, что оплата должна поступить ДО того, как "сядет" Додаток 4 и чтобы ДО начала проверки не было задолженности
Зображення

julia.shundiak1992
Гений
Гений
Повідомлень: 428
З нами з: 14 січня 2016, 22:01
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 62 рази

Повідомлення julia.shundiak1992 »

Подскажите, отправила отчет по ЕСВ укрпочтой (т.к. не подписан договор на эл. отчетность). Отправляла еще 11.07, на сегодня 20.07 уведомление так не вручили в налоговую. Для перестраховки отправила НП курьером, должны доставить сегодня после обеда. Я успеваю в сроки или нет? В эл.кабинете (налоговый календарь) срок до 9.00 20.07. Какие вообще штрафы если не вовремя сдали отчетность?

BYYF
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 04 серпня 2016, 15:37

Повідомлення BYYF »

Здравствуйте! Зашла в Кабинет - не разобралась, как посмотреть есть ли недоимка по ЕСВ. Оплачиваю ЕСВ до 20-го числа текущего месяца за предидущий. В июле не было средств на счете - не уплатила за июнь налоги(ЕСВ, НДФЛ и воен.сбор)и зарплату (внешн. совмест. нп 0,5 ставки) не выплатила.
Директор(учредитель)- думаю, может сделать приказ о работе без оплаты на летний период,( пока нет оборотов) и в июльском отчете через код начислений 3 снять начислениеза июнь. Может так сделать? Яков, Ваше мнение?

BYYF
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 04 серпня 2016, 15:37

Повідомлення BYYF »

Штраф за несвоевременную уплату ЕСВ в сумме до 5100,0грн. от 680 до 1360 грн

Наташа_75
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 28 листопада 2011, 04:26
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Наташа_75 »

Підскажіть: останній день оплати ЄСВ -20 число наступного місяця, в серпні платити за липень то це 19.08.16 чи 22.08.16. Щось запуталася зовсім пару раз платила 21 чи 22. (дивилася в календарі бухгалтера). А тепер щось мене переклинуло... читаю.. одні так пишуть.. інші по іншому.. то як вірно?

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Наташа_75 писав:Підскажіть: останній день оплати ЄСВ -20 число наступного місяця, в серпні платити за липень то це 19.08.16 чи 22.08.16. Щось запуталася зовсім пару раз платила 21 чи 22. (дивилася в календарі бухгалтера). А тепер щось мене переклинуло... читаю.. одні так пишуть.. інші по іншому.. то як вірно?
МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ
НАКАЗ
20.04.2015 № 449

11. У разі якщо останній день строків сплати єдиного внеску, зазначених у цій Інструкції, припадає на вихідний або святковий день, останнім днем таких строків сплати єдиного внеску вважається перший робочий день, що настає за вихідним або святковим днем.

Наташа_75
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 28 листопада 2011, 04:26
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Наташа_75 »

тобто перший робочий.. значить 22.08. Просто одні пишуть так, а інші навпаки перед вихідним і я вже зовсім запуталася... Дякую

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Наташа_75 писав:тобто перший робочий.. значить 22.08. Просто одні пишуть так, а інші навпаки перед вихідним і я вже зовсім запуталася... Дякую
Моя думка "одні пишуть так, а інші навпаки" ( не є аргументом), а потрібно читати нормативні документи, якими регулюються терміни сплати. Якщо хочете "перестрахуватись" , то не чекайте останнього дня, а по можливості платіть раніше.

Наташа_75
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 28 листопада 2011, 04:26
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Наташа_75 »

я з Вами згодна. але шеф тягне до останнього дня і я плачу в останній день...

Відповісти

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”