Штраф и пеня по ЕСВ

Питання по ЄСВ
Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8513
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6485 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Наташа_75 писав:я з Вами згодна. але шеф тягне до останнього дня і я плачу в останній день...
З ДФС "бодаться" з приводу переносу термінів сплати не варто... Пожалійте свої нерви (хоча в судовій практиці находила виграні справи платниками саме з цього приводу - коли переносяться строки здачі звітності - і відповідно прив2язуються терміни сплати)...
ПС Завжди директору кажу чітко - сплата до 20 і все... Не думаю, що ваш знає такі нюанси #wink#

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Tasa писав:
Наташа_75 писав:я з Вами згодна. але шеф тягне до останнього дня і я плачу в останній день...
З ДФС "бодаться" з приводу переносу термінів сплати не варто... Пожалійте свої нерви (хоча в судовій практиці находила виграні справи платниками саме з цього приводу - коли переносяться строки здачі звітності - і відповідно прив2язуються терміни сплати)...
ПС Завжди директору кажу чітко - сплата до 20 і все... Не думаю, що ваш знає такі нюанси #wink#
Вот я то же так делаю, никакой инфы по переносам, до 20 и все.

Luciansara
Гуру
Гуру
Повідомлень: 73
З нами з: 24 листопада 2012, 16:32
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 13 разів

Повідомлення Luciansara »

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.
Сдала отчет за июнь в ГНИ 13 июля. Отчет приняли, штамп есть. Мне звонят из ПФУ и говорят, что нет отчета за июнь. Я пришла в ГНИ, они говорят, что ПФУ не принял отчет ( хотя не понятно, как они могли его не принять, если они его не видят). Идите в ПФУ или сдавайте по новой.
Вопрос: Если я сдаю по новой, это же будет считаться отчетом, сданным после предельного срока, соответственно и штраф за несвоевременную сдачу?
Кто сталкивался с подобным, поделитесь опытом.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Яка причина неприйняття? Вам надсилали повідомлення про відмову у прийнятті?

Luciansara
Гуру
Гуру
Повідомлень: 73
З нами з: 24 листопада 2012, 16:32
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 13 разів

Повідомлення Luciansara »

Marlboro писав:Яка причина неприйняття? Вам надсилали повідомлення про відмову у прийнятті?
В ГНИ мне зачитали: Звит подано з порушенням вимог законодавства про ЕСВ.

Но никаких порушень в нем нет.

И к тому же в ПФУ мне сказали, что у них точно также "висит" 1500 отчетов по другим фирмам.


Spok
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 643
З нами з: 16 вересня 2014, 22:10
Звідки: Маріуполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 428 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Spok »

Marlboro писав:Яка причина неприйняття? Вам надсилали повідомлення про відмову у прийнятті?
Человек нарочно сдавал.

Однозначно новый отчет не сдавать. Напишите письмо в налоговую, потребуйте ответ почему ваш отчет не дошел до ПФУ.

Luciansara
Гуру
Гуру
Повідомлень: 73
З нами з: 24 листопада 2012, 16:32
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 13 разів

Повідомлення Luciansara »

Marlboro писав:Яка причина неприйняття? Вам надсилали повідомлення про відмову у прийнятті?
Никаких уведомлений я не получала. Все в телефонном режиме.
Какой орган должен был меня проинформировать уведомлением ПФУ или ГНИ?

Luciansara
Гуру
Гуру
Повідомлень: 73
З нами з: 24 листопада 2012, 16:32
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 13 разів

Повідомлення Luciansara »

Spok писав:
Marlboro писав:Яка причина неприйняття? Вам надсилали повідомлення про відмову у прийнятті?
Человек нарочно сдавал.

Однозначно новый отчет не сдавать. Напишите письмо в налоговую, потребуйте ответ почему ваш отчет не дошел до ПФУ.
Спасибо.
Предположим, я напишу им письмо. Они мне ответят: подан с нарушениями. И этот штраф.
Но откуда они могут взяться эти нарушения, если он до ПФУ не дошел вовсе?!

Вы понимаете абсурдность данной ситуации? То есть, отчет нигде. ПФУ отправляет в ГНИ, а ГНИ в ПФУ.

Spok
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 643
З нами з: 16 вересня 2014, 22:10
Звідки: Маріуполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 428 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Spok »

Luciansara писав:
Spok писав:
Marlboro писав:Яка причина неприйняття? Вам надсилали повідомлення про відмову у прийнятті?
Человек нарочно сдавал.

Однозначно новый отчет не сдавать. Напишите письмо в налоговую, потребуйте ответ почему ваш отчет не дошел до ПФУ.
Спасибо.
Предположим, я напишу им письмо. Они мне ответят: подан с нарушениями. И этот штраф.
Но откуда они могут взяться эти нарушения, если он до ПФУ не дошел вовсе?!

Вы понимаете абсурдность данной ситуации? То есть, отчет нигде. ПФУ отправляет в ГНИ, а ГНИ в ПФУ.
Вы в налоговую отчет сдали, отметочка есть (причем нарочно, т.е. формирование электронного файла лежит на налоговой). Акт что отчет помилковий вам не вручали.
Технические проблемы налоговой - их личные проблемы. Только письменно с ними общайтесь
ПФУ не видит отчет, потому что налоговая его не переслала. Будут морозится звоните на Урядову линию.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Luciansara писав:В ГНИ мне зачитали: Звит подано з порушенням вимог законодавства про ЕСВ.

Но никаких порушень в нем нет.
У випадку із ЄСВ, звіт може бути визнаний не поданий і при наявності у Вас відмітки про прийняття ("корінця", точніше). Наприклад, якщо не заповнені всі реквізити (п.8 розділ 2 http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0460-15 ). Також проблема може бути, якщо у Вас більше 5 працівників і Ви подавали просто паперовий звіт без електронного екземпляру (п.1 розділу 2 там же).
Тому Вам потрібно дізнатись яке саме порушення вимог законодавства про ЄСВ вони приписують.

Відповісти

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”