Штраф и пеня по ЕСВ

Питання по ЄСВ
Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

ЗУ "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування":
Стаття 106. Відповідальність страхувальників, банків, організацій, що здійснюють виплату і доставку пенсій, та їх посадових осіб
...
15. Строк давності щодо стягнення недоїмки, пені та штрафів не застосовується.
ЗУ "О ЕСВ":
Стаття 25. Заходи впливу та стягнення
...
16. Строк давності щодо нарахування, застосування та стягнення сум недоїмки, штрафів та нарахованої пені не застосовується.

mAl_inKa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 04 жовтня 2012, 04:05
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення mAl_inKa »

Добрый день! Подскажите,пжл, кто сталкивался.

В феврале дир. не доплатил з/пл за январь, т.е. 05.02. была выплачена только часть (грубо говоря - аванс), затем с 26 февраля платили аванс за февраль, 06.03.- з/пл за февраль и т.д. , в мае я увидела после сверки,что он не доплатил январскую з/пл и 15 мая мы ее оплатили.

Но теперь ПФ нам выписал штрафы за каждый месяц,т.е. из-за недопл. суммы в январе сместились все ост.платежи,т.е. то что у нас реально аванс (21-26ичисла) - они считают з/п за пред.месяц и соотв. просрочками после 20 числа.

Не могу нигде найти на что сослаться,т.к. фактически нарушение у нас только по январю (просрочка с 20.02.по 15.05).

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

По идее, если они пустили авансовые оплаты в счет долгов по ЗП, то может быть расклад, когда штраф будет меньше чем за просрочку в пол года по одному месяцу.
В платежках расписывали месяца и за что платите (отдельно ФОТ и удержания)?

Аллусик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1914
З нами з: 16 лютого 2012, 05:14
Дякував (ла): 868 разів
Подякували: 669 разів

Повідомлення Аллусик »

mAl_inKa писав: Добрый день! Подскажите,пжл, кто сталкивался.

В феврале дир. не доплатил з/пл за январь, т.е. 05.02. была выплачена только часть (грубо говоря - аванс), затем с 26 февраля платили аванс за февраль, 06.03.- з/пл за февраль и т.д. , в мае я увидела после сверки,что он не доплатил январскую з/пл и 15 мая мы ее оплатили.

Но теперь ПФ нам выписал штрафы за каждый месяц,т.е. из-за недопл. суммы в январе сместились все ост.платежи,т.е. то что у нас реально аванс (21-26ичисла) - они считают з/п за пред.месяц и соотв. просрочками после 20 числа.

Не могу нигде найти на что сослаться,т.к. фактически нарушение у нас только по январю (просрочка с 20.02.по 15.05).
А Вы только з/п не выплатили или налоги тоже?
Они обычно по налогам так шерстят!

mAl_inKa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 04 жовтня 2012, 04:05
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення mAl_inKa »

З\п и налоги тоже , штр. сан-ции же применили на неуплату ЕСВ. Дело в том, что сроки выплаты з/п контролирует не ПФ а инспекц. по труду- знаю,что там бы мы отписались и приложили зарпл. вед-ти, практика уже была, а вот как с ЕСВ быть я не сталкивалась- может у них есть основания засчитывать все послед платежи в счет недоимки- и всеравно за какие месяцы на самом деле мы платим - я этого в зак-не не могу найти.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Такое в Законе есть - ч.6 ст.25 ЗУ "О ЕСВ", но у Вас по идее не должна была появится недоимка, Вы ведь не получали расчета штрафных санкций?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40704 рази

Повідомлення ar4ik »

По пенсионному считают по мере поступления денег, несмотря на то, что пишется в платёжке. У меня один грамотей директор был, в суд подавал, что у него в платёжке-май, а засчитали в январь, всё равно не помогло, так что платите всё, что напишут, всё равно никуда не денетесь.

mAl_inKa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 04 жовтня 2012, 04:05
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення mAl_inKa »

ar4ik писав:По пенсионному считают по мере поступления денег, несмотря на то, что пишется в платёжке. У меня один грамотей директор был, в суд подавал, что у него в платёжке-май, а засчитали в январь, всё равно не помогло, так что платите всё, что напишут, всё равно никуда не денетесь.

Я тоже так хотела сделать,только ссылать же надо на что-то. Вот кстати нашла в Инстр-ции про ЄСВ п.9.3.2."При застосуванні штрафів, зазначених у цьому підпункті, приймається одне рішення після сплати (погашення) у повному обсязі недоїмки окремо за кожний базовий звітний період незалежно від кількості випадків сплати за вказаний період.
{ Підпункт 9.3.2 пункту 9.3 в редакції Постанови Пенсійного фонду
N 19-1 ( z0825-09 ) від 03.08.2009 }" - судя по всему на основании этого в карточку зачисляются все платежи последующие, перекрывая недоимку. Поправьте,если не права. Жаль, конечно, руки чесались обжаловать#aggr#

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Вы расчет штрафных и недоимки получали или нет?

mAl_inKa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 04 жовтня 2012, 04:05
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення mAl_inKa »

Да, получили!

Відповісти

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”