Штраф и пеня по ЕСВ

Питання по ЄСВ
mAl_inKa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 04 жовтня 2012, 04:05
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення mAl_inKa »

#dntknw#
Marlboro писав:По идее, если они пустили авансовые оплаты в счет долгов по ЗП, то может быть расклад, когда штраф будет меньше чем за просрочку в пол года по одному месяцу.
В платежках расписывали месяца и за что платите (отдельно ФОТ и удержания)?
в платежках расписывали и тот штраф , который "вменят" за январь по любоиу меньше в 3 р., чем то что есть сейчас. Но увы и АХ . . ..#dntknw# #dntknw#

MILANA
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 511
З нами з: 06 грудня 2012, 05:50
Дякував (ла): 230 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення MILANA »

У меня СПД на общей системе, пришло письмо с ПФ от 27.05 , получили мы его 27.06 ,где оно месяц находилось,понятия не имею..
Вобщем письмо такого содержания. в начале там куча ссылок на законодательство.

Они пишут,что відповідно до законодавтсва пункт такойто ЄСВ складає для платників 34,7 % .
відповідно до даних ДПІ ви протягом 2012 перебували на заг.сист. оподаткування та отримали дохід .На підставі вищенаведеного зобовязуємо вас терміново прибути на адресу управління пф та надати пояснення щодо неподання звітності та несплати внесків
отчет я сдала если они имеют ввиду годовой ,все заплатила
Но есть момент: если при проверке нам доначислили доход , мы должны из этой суммы исчислить ЄСВ и доплатить в ПФ?

Завтра еду в Пенсионный ,ну может кто-нибудь знаком с такой ситуацией,подскажите как быть. Стоит ли волноваться?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

mAl_inKa писав:Да, получили!
Вот с даты получения у Вас и появилась недоимка, и с этой же даты у них появилось право засчитывать Ваши оплаты в счет долгов за прошлый период.
MILANA писав:Но есть момент: если при проверке нам доначислили доход , мы должны из этой суммы исчислить ЄСВ и доплатить в ПФ?
Завтра еду в Пенсионный ,ну может кто-нибудь знаком с такой ситуацией,подскажите как быть. Стоит ли волноваться?
Если отчет сдали, то не забудьте взять квитанцию с собой.
За доначисленный налоговой доход придется доплачивать взносы, смотрите пп.4.5 постановления ПФУ 21-5.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

mAl_inKa писав: Добрый день! Подскажите,пжл, кто сталкивался.

В феврале дир. не доплатил з/пл за январь, т.е. 05.02. была выплачена только часть (грубо говоря - аванс), затем с 26 февраля платили аванс за февраль, 06.03.- з/пл за февраль и т.д. , в мае я увидела после сверки,что он не доплатил январскую з/пл и 15 мая мы ее оплатили.

Но теперь ПФ нам выписал штрафы за каждый месяц,т.е. из-за недопл. суммы в январе сместились все ост.платежи,т.е. то что у нас реально аванс (21-26ичисла) - они считают з/п за пред.месяц и соотв. просрочками после 20 числа.

Не могу нигде найти на что сослаться,т.к. фактически нарушение у нас только по январю (просрочка с 20.02.по 15.05).
в аналогичной ситуации с гни суд высказался в пользу налогоплательщика
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=42337
правда телились они с еще до кодексных времен

MILANA
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 511
З нами з: 06 грудня 2012, 05:50
Дякував (ла): 230 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення MILANA »

Спасибо за ответ.
Но я не пойму ,если отчет мы сдали в феврале, сроки уплаты ЕСВ тоже прошли, проверка закончилась в апреле,письмо ПФ зарег-но в мае,получили мы его в июне,могут ли применить по отношению к СПД штрафные санкции,пеню?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Могут, там далее по тексту постановления смотрите еще пп.4.9, 6.2 и 6.3 - насчитывают по данным как отчетности (которую Вы подаете), так и данным которые ПФУ предоставляет налоговая.

Айрина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 16 червня 2011, 13:08
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Айрина »

Добрый день коллег , кто-нибудь может подсказать на основании чего ПФ начисляет админштраф при проверке -откуда они
берут сумму, ПФ тоже кодексом руководствуется?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Админштрафы предусмотрены КУоАП (да, это кодекс:)), им и руководствуются. Смотрите примечания к статье 165 или же откройте ЗУ "О ЕСВ" и посмотрите в конце в какие статьи КУоАП были внесены изменения.

Айрина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 16 червня 2011, 13:08
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Айрина »

Спасибо , хочу разобраться есть у меня возможность побороться,а то лепит админштраф сразу 425,00 после проверки

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Какой состав правонарушения, какие сроки и по какой статье?

Відповісти

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”