Звіт по ЄСВ ФОП річний

Питання по ЄСВ
Kenzi
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 27 червня 2012, 00:19
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення Kenzi »

Подскажите, у ФОП на общей системе в 2015 году не было деятельности, подскажите надо ли сдавать дод.5? если да то с прочерком или с минимальными платежами?

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

Kenzi писав:Подскажите, у ФОП на общей системе в 2015 году не было деятельности, подскажите надо ли сдавать дод.5? если да то с прочерком или с минимальными платежами?
Сдавать надо.
По желанию, смторя какие цели преследуете)

Khmarinka
Знаток
Повідомлень: 11
З нами з: 27 жовтня 2015, 10:46
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Khmarinka »

Как считать ЕСВ дод.5 ФОП на ОС
В течении года выручка была в 12 месяцах, согласно книги:в 10и - прибыль, в 2х - убытки.

1. Помесячно расчитывать прибыль согласно книги и её сравнивать с мин. з/пл ?

2. Или Согласно абз.2пп.2п.5 Раздел IV Инструкции 449 20.04.15
- Базою нарахування єдиного внеску є чистий оподатковуваний дохід (прибуток), зазначений у податковій декларації, поділений на кількість календарних місяців, протягом яких він отриманий. До зазначеної суми з урахуванням максимальної величини бази нарахування єдиного внеску застосовується відповідна ставка...
т.е. Выручка 44'000- Расходы 34'000= 10'000 < дохід зазначений у декларії. В декларации по НДФЛ ставим 12 (или тоже 10?) месяцев дохид.

Теперь эти 10'000 делим на 12 мес в в деке по НДФЛ или на 10? т.е. 833,34 в месяц или 1200,00?
3. Если выручка была, но за месяц был убыток ЕСВ мин. нужно платить или нет?

абз.3 пп.2п.5 У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) у звітному році або окремому місяці звітного року, такий платник має ПРАВО самостійно визначити базу нарахування....
Блин, расстрелять их за этот ДОХИД (ПРИБУТАК)!!!Cray Help Help Help

Ответ: 10'000,00 (прибуток согласно Деке по НДФЛ) / 10мес. = 1200,00;
Сравниваю с мин. з/пл, в 2х месяцах убытков имею ПРАВО 1218,00 (от греха подальше) = 15'256 х 34,7% = 5293,84 за год.
ПРАВИЛЬНО?
p.s. Проблема в том, что по книге обязательств выходит на тысячу больше.... Что мне проверка скажет?

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

Выручка была, значит доход Вы получали, была у Вас прибыль или нет, вторично. Делите на 12 и в деке и в отчете по есв. Т.е. по 833,34 в месяц, за год 10000. Ну а есв с минимальной зп у Вас будет, т.к доход меньше минимального.

Khmarinka
Знаток
Повідомлень: 11
З нами з: 27 жовтня 2015, 10:46
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Khmarinka »

"p.s. Проблема в том, что по книге обязательств выходит на тысячу больше.... Что мне проверка скажет?" - не во всех месяцах у меня доход меньше мин. з/пл. Если посчитать ЕСВ по старинке (по книге) - то налога выйдет больше. чем по декларации... #umbr#

Бухгалтер-трудоголік
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 04 червня 2015, 17:35
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 25 разів

Повідомлення Бухгалтер-трудоголік »

Відправляла звіт ЄСВ річний через соту, перед цим тільки підписала електронний договір, звіт пройшов, отримана 2 квитанція. Чи обов'язкова картка приєднання до ПФ? Телефонувала на гарячу лінію, сказали ніби ні.

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

Khmarinka писав:"p.s. Проблема в том, что по книге обязательств выходит на тысячу больше.... Что мне проверка скажет?" - не во всех месяцах у меня доход меньше мин. з/пл. Если посчитать ЕСВ по старинке (по книге) - то налога выйдет больше. чем по декларации... #umbr#
Наверное, все таки не доход, а прибыль? Но есть и прибыль и убыток и есть доход на протяжении 12 месяцев. Ну вот Вы же цитату приводили:
Базою нарахування єдиного внеску є чистий оподатковуваний дохід (прибуток), зазначений у податковій декларації, поділений на кількість календарних місяців, протягом яких він отриманий.
По моему, тут все предельно ясно, зачем чтото считать по старинке?

agony
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 789
З нами з: 30 листопада 2011, 08:29
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 271 раз

Повідомлення agony »

ArinaArina писав:
agony писав:здравствуйте
помогите с таким овпросом
знакомый ФОП отослал годовой ЕСВ за себя. и оказалось что он не расшифровал в отчете свое ФИО. указал фамилию и инициалы
как правильно подать теперь скасовуючу?
никогда этого не делала
отослать по новой. правильным считается последний поданный отчет
подскажите, сегодня глянула в кабинете как легли новые отчеты. а там висят и старые, где не расшифрованы инициалы, и новые, с исправленной ошибкой. это так должно быть и потом первый отчет уберется, или мне надо начинать волноваться?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 742 рази
Подякували: 1789 разів

Повідомлення marinesko »

agony писав:
ArinaArina писав:
agony писав:здравствуйте
помогите с таким овпросом
знакомый ФОП отослал годовой ЕСВ за себя. и оказалось что он не расшифровал в отчете свое ФИО. указал фамилию и инициалы
как правильно подать теперь скасовуючу?
никогда этого не делала
отослать по новой. правильным считается последний поданный отчет
подскажите, сегодня глянула в кабинете как легли новые отчеты. а там висят и старые, где не расшифрованы инициалы, и новые, с исправленной ошибкой. это так должно быть и потом первый отчет уберется, или мне надо начинать волноваться?
Не обращайте внимания!

Про затвердження Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування
Міністерство фінансів України. Наказ від 14.04.2015 , №435
V. Виправлення помилок
1. У разі виявлення помилки у Звіті до закінчення терміну подання цього Звіту страхувальник повторно формує та подає Звіт у повному обсязі до фіскального органу за місцем обліку.
Чинним вважається останній електронний або паперовий Звіт, поданий страхувальником до закінчення термінів подання звітності, визначених цим Порядком.

страхувальники - платники єдиного внеску, зазначені в пункті 1 частини першої статті 4 Закону , на яких покладено обов'язки нараховувати, обчислювати та сплачувати єдиний внесок за платників єдиного внеску, зазначених у пунктах 2, 3, 6 - 14 частини першої статті 4 Закону, а також платники єдиного внеску, які зазначені в пунктах 4, 5 частини першої статті 4 Закону;

Про збір та облік єдиного внеску на загальнообовязкове державне соціальне страхування
Верховна Рада України. Закон від 08.07.2010 , №2464-VI

ПЛАТНИКИ ЄДИНОГО ВНЕСКУ, ЇХ ПРАВА ТА ОБОВ'ЯЗКИ
Стаття 4. Платники єдиного внеску
1. Платниками єдиного внеску є:
4) фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування;

Vikingkoh
Знаток
Повідомлень: 20
З нами з: 04 лютого 2016, 02:02
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Vikingkoh »

У меня вопрос по Форме Д5. Если я в эл виде не могу поставить прочерки за те периоды, когда ФОП еще не был зарегистрирован, а программа предлагает нули вместо прочерков - это ошибкой не будет? А то мало ли...

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”