Єдиний внесок ФОПов — пенсионеров, лиц с инвалидностью

Питання по ЄСВ
Відповісти
1353
Знаток
Повідомлень: 29
З нами з: 13 квітня 2013, 05:40
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення 1353 »

В апреле 2017 года ФОПу исполнилось 60 лет.
За апрель сдала отчет Додаток 5 с отметкой"Для призначення пенсії".
В налоговую отнесла письмо,что он достиг пенсионного возраста.
В мае подает документы на оформление пенсии.
Пенсионное удостоверение он получит через несколько месяцев.
Скажите,пожалуйста,с мая за него уже не платить 704 грн.?
Или прекращаем платить когда получит пенсионное удостоверение?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 17991
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 1702 рази
Подякували: 9768 разів

Повідомлення Popen »

"Стаття 4. Платники єдиного внеску
...
4. Особи, зазначені у пункті 4 частини першої цієї статті, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу... "

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1072
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 260 разів
Подякували: 590 разів

Повідомлення mbamber »

Пенсия назначается с даты обращения.

1353
Знаток
Повідомлень: 29
З нами з: 13 квітня 2013, 05:40
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення 1353 »

Popen писав:"Стаття 4. Платники єдиного внеску
...
4. Особи, зазначені у пункті 4 частини першої цієї статті, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу... "
Вот и меня смущает "отримують відповідно до закону пенсію"

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3183 рази

Повідомлення shinna »

1353 писав:В апреле 2017 года ФОПу исполнилось 60 лет.
За апрель сдала отчет Додаток 5 с отметкой"Для призначення пенсії".
В налоговую отнесла письмо,что он достиг пенсионного возраста.
В мае подает документы на оформление пенсии.
Пенсионное удостоверение он получит через несколько месяцев.
Скажите,пожалуйста,с мая за него уже не платить 704 грн.?
Или прекращаем платить когда получит пенсионное удостоверение?
В такой же ситуации, в налоговой меня проконсультировали: пока не будет на руках ПЕНСИОННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ, нужно платить ЕСВ. Для прекращения оплаты ЕСВ им нужно подать заявление в произвольной форме, КОПИЮ ПЕНСИОННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ и додаток 5 с отметкой "призначення пенсии".

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3183 рази

Повідомлення shinna »

Освобождается ли от уплаты ЕСВ ФОП - ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ? Где-то читала, что не освобождается. Может ошибаюсь?

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3204
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3851 раз
Подякували: 3187 разів

Повідомлення Natalenna »

shinna писав:Освобождается ли от уплаты ЕСВ ФОП - ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ? Где-то читала, что не освобождается. Может ошибаюсь?
Ні не звільняється, так само як і міліціонери і т.п. Взнавала недавно це.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

shinna писав:Освобождается ли от уплаты ЕСВ ФОП - ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ? Где-то читала, что не освобождается. Может ошибаюсь?
https://help.smcs.com.ua/uk/reader/arti ... platy-yesv

1353
Знаток
Повідомлень: 29
З нами з: 13 квітня 2013, 05:40
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення 1353 »

shinna писав:
1353 писав:В апреле 2017 года ФОПу исполнилось 60 лет.
За апрель сдала отчет Додаток 5 с отметкой"Для призначення пенсії".
В налоговую отнесла письмо,что он достиг пенсионного возраста.
В мае подает документы на оформление пенсии.
Пенсионное удостоверение он получит через несколько месяцев.
Скажите,пожалуйста,с мая за него уже не платить 704 грн.?
Или прекращаем платить когда получит пенсионное удостоверение?
В такой же ситуации, в налоговой меня проконсультировали: пока не будет на руках ПЕНСИОННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ, нужно платить ЕСВ. Для прекращения оплаты ЕСВ им нужно подать заявление в произвольной форме, КОПИЮ ПЕНСИОННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ и додаток 5 с отметкой "призначення пенсии".
Спасибо.
Я подала додаток 5 "Призначення пенсії" по апрель ,чтобы эти месяцы вошли в стаж.
Продолжаю платить ЕСВ пока не получит пенсионное удостоверение.
А как потом заполнить додаток 5?Я января или с мая?



Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1800
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1341 раз
Подякували: 764 рази

Повідомлення Aj »

1353 писав:
shinna писав:
1353 писав:В апреле 2017 года ФОПу исполнилось 60 лет.
За апрель сдала отчет Додаток 5 с отметкой"Для призначення пенсії".
В налоговую отнесла письмо,что он достиг пенсионного возраста.
В мае подает документы на оформление пенсии.
Пенсионное удостоверение он получит через несколько месяцев.
Скажите,пожалуйста,с мая за него уже не платить 704 грн.?
Или прекращаем платить когда получит пенсионное удостоверение?
В такой же ситуации, в налоговой меня проконсультировали: пока не будет на руках ПЕНСИОННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ, нужно платить ЕСВ. Для прекращения оплаты ЕСВ им нужно подать заявление в произвольной форме, КОПИЮ ПЕНСИОННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ и додаток 5 с отметкой "призначення пенсии".
Спасибо.
Я подала додаток 5 "Призначення пенсії" по апрель ,чтобы эти месяцы вошли в стаж.
Продолжаю платить ЕСВ пока не получит пенсионное удостоверение.
А как потом заполнить додаток 5?Я января или с мая?

годовой с января, по крайней мере так было раньше)))

Відповісти

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”