Начисление ЕСВ в 2015

Питання по ЄСВ
Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Елена ТЕВ писав:Дорогие коллеги! Совсем отупела за время болезни! Прошу скажите где и когда написано что нужно платить ЕСВ с минималки, если з/п за месяц меньще чем мин.з/п? Первый раз случилась такая ситуация!
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct= ... 1844,d.bGg

Елена ТЕВ
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 115
З нами з: 19 липня 2011, 03:30
Дякував (ла): 168 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення Елена ТЕВ »

Nadiy писав:
Елена ТЕВ писав:Дорогие коллеги! Совсем отупела за время болезни! Прошу скажите где и когда написано что нужно платить ЕСВ с минималки, если з/п за месяц меньще чем мин.з/п? Первый раз случилась такая ситуация!
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct= ... 1844,d.bGg
Спасибо, прочла. Я так понимаю что налоговая сделала свой вывод и з изменений, которые были приняты в закон о ЕСВ в конце декабря 2014г. И если я не могу (объем выполненных рамот очень маленький)и не хочу платить ЕСВ от минимальной з/п, то мне нужно просто уволить сотрудников в конце месяца и тогда ЕСВ начисляется от начисленой з/п а не от минималки. Ч то вы думаете по этому поводу?

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Елена ТЕВ писав:
Nadiy писав:
Елена ТЕВ писав:Дорогие коллеги! Совсем отупела за время болезни! Прошу скажите где и когда написано что нужно платить ЕСВ с минималки, если з/п за месяц меньще чем мин.з/п? Первый раз случилась такая ситуация!
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct= ... 1844,d.bGg
Спасибо, прочла. Я так понимаю что налоговая сделала свой вывод и з изменений, которые были приняты в закон о ЕСВ в конце декабря 2014г. И если я не могу (объем выполненных рамот очень маленький)и не хочу платить ЕСВ от минимальной з/п, то мне нужно просто уволить сотрудников в конце месяца и тогда ЕСВ начисляется от начисленой з/п а не от минималки. Ч то вы думаете по этому поводу?
так, для звільнених-прийнятих від фактичної, можете розглянути варіант з сумісниками

Елена ТЕВ
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 115
З нами з: 19 липня 2011, 03:30
Дякував (ла): 168 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення Елена ТЕВ »

Nadiy писав:
Елена ТЕВ писав:
Спасибо, прочла. Я так понимаю что налоговая сделала свой вывод и з изменений, которые были приняты в закон о ЕСВ в конце декабря 2014г. И если я не могу (объем выполненных рамот очень маленький)и не хочу платить ЕСВ от минимальной з/п, то мне нужно просто уволить сотрудников в конце месяца и тогда ЕСВ начисляется от начисленой з/п а не от минималки. Ч то вы думаете по этому поводу?
так, для звільнених-прийнятих від фактичної, можете розглянути варіант з сумісниками
Т.е сначала уволила всех с 22.12 и 22.12 приняла всех по совместительству. А можно ли не находясь гдето по основному месту работы быть совместителем? тогда как быть с уведомление в ГНИ о принятии на работу

oscolok
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 06 квітня 2011, 00:50
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення oscolok »

Доброго дня!
ТОВ застосовувало коефіціент на основі розяснення 09.04.2015 № 12518/7/99-99-17-03-01-17 в 07-09 2015
Согодні надійшов лист(від ДФС) що це було не правомірно наоснові нового розяснення від 07.2015 (якщо було донарахування до мін ЗП ЄСВ)

Хочу написати їм лист зіславшись на їхне розяснення від 09.04.2015 Закону про ЄСВ та статті 4.1.4 ПКУ

це буде вірно?

Так хочеться їм разказати все......


Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Напишіть. Також Ви можете написати запит в Головне управління ДФС своєї області - прикладіть туди лист від 09.04.15 і просто не згадуйте той новий лист.
А взагалі, особисто я завжди як тільки зявляється якесь корисне розяснення ДФС (таке буває рідко, але буває) то "легалізую" його шляхом отримання персонально такого ж листа по всіх підприємствах. Думки ДФС як флюгер міняються кожного дня, а якщо у Вас буде лист адресований персонально Вашому підприємству, то проблем буде менше.

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

Добрый день!
Сотрудница была на больничном до 10 декабря, 10.12.15 МСЕК установила ей инвалидность, после чего до конца месяца она находится в отпуске за свой счет. Нужно ли делать доначисление до минимального ЕСВ?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

СветланаИ писав:Добрый день!
Сотрудница была на больничном до 10 декабря, 10.12.15 МСЕК установила ей инвалидность, после чего до конца месяца она находится в отпуске за свой счет. Нужно ли делать доначисление до минимального ЕСВ?
да

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

marinesko писав:
СветланаИ писав:Добрый день!
Сотрудница была на больничном до 10 декабря, 10.12.15 МСЕК установила ей инвалидность, после чего до конца месяца она находится в отпуске за свой счет. Нужно ли делать доначисление до минимального ЕСВ?
да
а какой процент доначисления, 33,2?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

СветланаИ писав:
marinesko писав:
СветланаИ писав:Добрый день!
Сотрудница была на больничном до 10 декабря, 10.12.15 МСЕК установила ей инвалидность, после чего до конца месяца она находится в отпуске за свой счет. Нужно ли делать доначисление до минимального ЕСВ?
да
а какой процент доначисления, 33,2?
не берусь утверждать наверняка - думаю ставка по классу риска, так как БЛ был не весь месяц, а доначисляется ЕСВ по причине отпуска за свой счет

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”