Начисление ЕСВ в 2015

Питання по ЄСВ
-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Хочу разобрать ситуацию на примере :
1.Зарплата средняя за 2014 год 3599 грн, ЕСВ 37,26% - 1340 ,98
Предприятие увеличивает зарплату в 2,5 раза .
Получаем зарплата - 8997,50 грн, ЕСВ 37,26% умножить на 0,4 = 1340,98.
Правильно, все другие условия выполнены.

И дополнительный вопрос , если зарплата к примеру 20000 грн подоходный 15% от 12180 и 20 % от разницы (20000-12180) или сразу 20% от 20000.

Аспазия
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 12 січня 2015, 14:18

Повідомлення Аспазия »

а где-то уже обсуждался вопрос об обложении ЕСВ ФЛП-ешников на общей системе без деятельности?
я правильно понимаю, что такие ФЛП так же с 01 января 2015 г должны платить ЕСВ с минималки, даже если нет деятельности?

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

Аспазия писав:а где-то уже обсуждался вопрос об обложении ЕСВ ФЛП-ешников на общей системе без деятельности?
я правильно понимаю, что такие ФЛП так же с 01 января 2015 г должны платить ЕСВ с минималки, даже если нет деятельности?
Да, должны платить

Аспазия
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 12 січня 2015, 14:18

Повідомлення Аспазия »

fin_o писав:
Аспазия писав:а где-то уже обсуждался вопрос об обложении ЕСВ ФЛП-ешников на общей системе без деятельности?
я правильно понимаю, что такие ФЛП так же с 01 января 2015 г должны платить ЕСВ с минималки, даже если нет деятельности?
Да, должны платить
прелестно
а как Вы думаете, если ФЛП снимется с учета в Рег палате (но не снимется с учета в налоговой, т.к. не пройдена проверка) - будет он плательщиком ЕСВ али нет?

vuwnevska
Оракул
Оракул
Повідомлень: 230
З нами з: 31 жовтня 2013, 21:50
Дякував (ла): 134 рази
Подякували: 45 разів

Повідомлення vuwnevska »

fin_o писав:Правильно ли я поняла, что если ЗП с 01.01.15 не меняется и средняя ЗП по предприятию = 2000 грн., то начисления ЕСВ остаются на уровне 2014 года?
Так але якщо у когось зарплата менша ніж1218 то нарахування на цього працівника здійснюєте в розрахунку від суми 1218

vuwnevska
Оракул
Оракул
Повідомлень: 230
З нами з: 31 жовтня 2013, 21:50
Дякував (ла): 134 рази
Подякували: 45 разів

Повідомлення vuwnevska »

Аспазия писав:
fin_o писав:
Аспазия писав:а где-то уже обсуждался вопрос об обложении ЕСВ ФЛП-ешников на общей системе без деятельности?
я правильно понимаю, что такие ФЛП так же с 01 января 2015 г должны платить ЕСВ с минималки, даже если нет деятельности?
Да, должны платить
прелестно
а как Вы думаете, если ФЛП снимется с учета в Рег палате (но не снимется с учета в налоговой, т.к. не пройдена проверка) - будет он плательщиком ЕСВ али нет?
Так питання дуже болюче оскільки працівників податкової скоротили + зараз мільойни фопів побіжать зніматись з реєстрації, переврка може не здійснюватись роками, а отже з реєстрації ФОП не зніматимуть.
Взагалі реєстрація закриття означає, що тепер ви не займаєтесь підприємницькою діяльністю, а отже не отримуєте дохід, думаю законодавчу базу також можна підтягнути.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

fin_o писав:
Аспазия писав:а где-то уже обсуждался вопрос об обложении ЕСВ ФЛП-ешников на общей системе без деятельности?
я правильно понимаю, что такие ФЛП так же с 01 января 2015 г должны платить ЕСВ с минималки, даже если нет деятельности?
Да, должны платить
Спорный вопрос. В Законе 77 написано так: У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) у звітному році або окремому місяці звітного року, такий платник має право самостійно визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску;
Не написано ведь, что самостійно визначає... А написано, что имеет право самостоятельно определить... Просто аудиторы зацепились за фразу При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску;
Лично я эту фразу не рассматриваю отдельно от данного абзаца...
Так что... ждёмс... мнения фискалов...

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

tomassa писав:
fin_o писав:
Аспазия писав:а где-то уже обсуждался вопрос об обложении ЕСВ ФЛП-ешников на общей системе без деятельности?
я правильно понимаю, что такие ФЛП так же с 01 января 2015 г должны платить ЕСВ с минималки, даже если нет деятельности?
Да, должны платить
Спорный вопрос. В Законе 77 написано так: У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) у звітному році або окремому місяці звітного року, такий платник має право самостійно визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску;
Не написано ведь, что самостійно визначає... А написано, что имеет право самостоятельно определить... Просто аудиторы зацепились за фразу При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску;
Лично я эту фразу не рассматриваю отдельно от данного абзаца...
Так что... ждёмс... мнения фискалов...
А юридически должны рассматривать как применимую ко всему абзацу .
Именно такой подход "не меньше чем мин.страховой" - это была часть самой идеи реформы, предложенной фискалами и правительством - обязать общесистемников платить ЕСВ, даже при прибыли (чистом доходе) 20 грн. Прописали не оч хорошо, но подправят, растолкуют.

має право - это для тех, кто захочет чуть больше платить чем мин.
опять же имеет право определять базу для начисленний - кто- то захочет взять 60 % от вала, кто-то с потолка сумму возьмет, но сумма ЕСВ не может быть меньше.
ему не дали право определять сумму, ему дали право определить базу и уточнили, что какой потолок как базу не выбирай, а минимум по ЕСВ дали.

смотрите "У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) у звітному році або окремому місяці звітного року, такий платник має право самостійно визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску

Roxanochka
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 15 березня 2013, 05:09
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Roxanochka »

Это как то напоминает постановление ЦК 1930 г. отгрузить для голодающего Поволжья 10 вагоно пшеницы с каждого колхоза и ничего что урожай тока 2 из-за засухи. ссори девочики накипело

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Roxanochka писав:Это как то напоминает постановление ЦК 1930 г. отгрузить для голодающего Поволжья 10 вагоно пшеницы с каждого колхоза и ничего что урожай тока 2 из-за засухи. ссори девочики накипело

Повторюсь, на фоне наших бухгалтеров - Зощенко отдыхает. И его рассказы - тоже. Ассоциации - просто блеск!!!!!!#thank2#

Я для себя решила - зарплата за январь до 7 февраля. Сейчас под аванс выплатила за весь месяц по-старому. Если что - буду ровнять. А нервничать начну, если числа 5 февраля не будет разъяснений. Радует, что налоговая зашевелилась, и, например, по недвижимости вывалила кучу разъяснений сегодня. Дойдёт же когда-то очередь и до ЕСВ.

Крепитесь, уважаемые бухгалтера!

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”