«Додаток 5 по ЄСВ - річний»

Питання по ЄСВ
Sasha99
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 16 січня 2018, 19:45
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Sasha99 »

Нина1801 писав: А у меня вопрос:если были убыточные месяцы,как тогда сойдется майновая декларация с дод.5 помесячно?
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0508-15/page2
п.5.2"Базою нарахування єдиного внеску є чистий оподатковуваний дохід (прибуток), зазначений у податковій декларації, поділений на кількість календарних місяців, протягом яких він отриманий. До зазначеної суми з урахуванням максимальної величини бази нарахування єдиного внеску застосовується відповідна ставка, зазначена в пункті 3 розділу ІІІ цієї Інструкції."

т.е. помесячно не сойдется, общую суму ЧД до Деке пропорционально разделяют по месяцам, в которых он был получен

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13662
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

Sasha99 писав:
Яков писав:Во всех этих примерах я выполнил требование по начислению базы ЕСВ: не менее "минималки" и не более "максималки"
Ну и, конечно, не забываем про основополагающий в нашем случае http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2464-17 ЗУ "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування", где в розд. III ст. 7, в п. 2) также указано, что: При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску на місяць.

А как Вы предлагаете заполнить табл. 1 Додатка 5, выполнив требование по "минималке"? Где написано, что значения в колонке 3 обязательно должны равняться значениям в колонке 2?#smile3# Какой смысл тогда вообще в этой колонке?#smile3# #smile3#
Не все так однозначно. Пока в Инструкции по заполнению отчета не пропишут конкретно гр.3 = 3200,00 .. будет существовать два способа заполнения этого отчета. Anna819 права, что ищет ссылку на нормативку, а ее нет((
Это шутка?
Да никто не напишет, что гр. 3=3200. Это НЕПРАВИЛЬНО!!!
Гр. 3 должна быть НЕ меньше, чем 3200, а не РАВНОЙ. 3200 — это самый минимальный вариант заполнения.
Самое интересное, что у меня вообще никогда не возникал вопрос и даже сомнения по поводу заполнения гр. 3.: всё однозначно, просто и понятно! Дискутировать можно по поводу заполнения гр. 2...
Пожалуйста, предложите свой вариант заполнения табл. 1.
Зображення

Sasha99
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 16 січня 2018, 19:45
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Sasha99 »

Яков писав: Самое интересное, что у меня вообще никогда не возникал вопрос и даже сомнения по поводу заполнения гр. 3.: всё однозначно, просто и понятно! Дискутировать можно по поводу заполнения гр. 2...
Пожалуйста, предложите свой вариант заполнения табл. 1.
за 2015, 2016 я подавала одновременно Дод.5 и Дод.6 - сама донараховывала и уплачивала - проблем не было.
за 2017 я составила только Д.5, к стати говоря, так как вы показали в примере,, но зашла на этот форум и теперь в раздумьях какой вариант выбрать, чтоб поскорей сдать и забыть этот отчет на год.#wall# #wall#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

Нина1801 писав: А у меня вопрос:если были убыточные месяцы,как тогда сойдется майновая декларация с дод.5 помесячно?Писали на форумах,что отчеты с минусовыми суммами не принимают программы,надо ставить нули.Как быть?И попутно второй вопрос:в январе 2017 г.ФОП ушел на пенсию,в дод.5 заполнить только январь?
1. Убыточные месяцы не участвуют в расчете годового ЧД, они приравниваются 0. 2. Мало уйти на пенсию, нужно быть "... пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу."

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13662
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

Sasha99 писав:за 2015, 2016 я подавала одновременно Дод.5 и Дод.6 - сама донараховывала и уплачивала - проблем не было.
за 2017 я составила только Д.5, к стати говоря, так как вы показали в примере,, но зашла на этот форум и теперь в раздумьях какой вариант выбрать, чтоб поскорей сдать и забыть этот отчет на год.#wall# #wall#
Теперь я понял, почему у Вас такое "неоднозначное" мнение: просто в 2015-м и 2016-м годах Вы неправильно сдали отчёты. Никогда, ни в каком году не был правильным вариант заполнения: Додаток 5+Додаток 6 (даже при старом Порядке).
Такое ошибочное мнение (заполнять 2 Додатка) распространяли некоторые работники ПФУ: дело в том, что "в старину", ещё когда сдавалась персонификация, тогда заполнялись отдельно таблицы с "начислением" и "доначислением", поэтому некоторые "пенсионщики" пытались навязать свой способ сдачи Додатка 5 (ещё в ПФУ) вместе с Додатком 6: даже меня одна пыталась "уболтать" заполнить неправильно, сдав 2 отчёта (Дод.5+Дод.6), когда я начал с ней спорить и скандалить, она пошла спросила у более опытной работницы, и после этого приняли отчёт.
Потом, когда приняли новый, действующий сейчас Порядок, уже чётко прописали, когда нужно сдавать Додаток 6 (цитату приводил выше).
Не буду настаивать: сдавайте неправильно — как хотите (только внимательно прочитайте название табл. 2 Додатка 6, прочитайте, кто его должен подавать)#smile3#
За все года никогда не сдавал Дод. 6 — "проблем не было"#rolf#
Зображення

Нина1801
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 01 липня 2015, 14:54
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 139 разів

Повідомлення Нина1801 »

Popen писав:
Нина1801 писав: А у меня вопрос:если были убыточные месяцы,как тогда сойдется майновая декларация с дод.5 помесячно?Писали на форумах,что отчеты с минусовыми суммами не принимают программы,надо ставить нули.Как быть?И попутно второй вопрос:в январе 2017 г.ФОП ушел на пенсию,в дод.5 заполнить только январь?
1. Убыточные месяцы не участвуют в расчете годового ЧД, они приравниваются 0. 2. Мало уйти на пенсию, нужно быть "... пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу."
Хочу сново уточнить:1.С декларацией понятно.2.Пенсионер по возрасту.Показывать только январь в дод.5?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Нина1801 писав:
Popen писав:
Нина1801 писав: А у меня вопрос:если были убыточные месяцы,как тогда сойдется майновая декларация с дод.5 помесячно?Писали на форумах,что отчеты с минусовыми суммами не принимают программы,надо ставить нули.Как быть?И попутно второй вопрос:в январе 2017 г.ФОП ушел на пенсию,в дод.5 заполнить только январь?
1. Убыточные месяцы не участвуют в расчете годового ЧД, они приравниваются 0. 2. Мало уйти на пенсию, нужно быть "... пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу."
Хочу сново уточнить:1.С декларацией понятно.2.Пенсионер по возрасту.Показывать только январь в дод.5?
Особи, зазначені у підпункті 3 пункту 1 цього розділу, які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу.

на общей системе не освобождаются от уплаты ЕСВ

Natik123456
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 15 жовтня 2014, 16:11
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Natik123456 »

Natik123456 писав:Добрый день всем))) Адвокат-проводит независимую деятельность и одновременно ФОП -деятельность в сфере права.

Вопрос:
До 09.02.18 нужно подавать две формы Д-5? Отдельно по ФОПу и отдельно по Адвокату?
Если по Адвокату деятельности не было, все равно платить мин страховой взнос?
#wall#

svetabez
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 961
З нами з: 19 лютого 2014, 13:50
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 445 разів

Повідомлення svetabez »

Natik123456 писав:
Natik123456 писав:Добрый день всем))) Адвокат-проводит независимую деятельность и одновременно ФОП -деятельность в сфере права.

Вопрос:
До 09.02.18 нужно подавать две формы Д-5? Отдельно по ФОПу и отдельно по Адвокату?
Если по Адвокату деятельности не было, все равно платить мин страховой взнос?
#wall#
Платить. И в дод 5 есть разные таблицы

evka
Гений
Гений
Повідомлень: 326
З нами з: 30 січня 2016, 17:45
Дякував (ла): 115 разів
Подякували: 205 разів

Повідомлення evka »

marinesko писав: на общей системе не освобождаются от уплаты ЕСВ
Общесистемщики, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают пенсию или социальную помощь, начиная с 01.01.2017 г. освобождаются от уплаты ЕСВ за себя и представления отчетности (ч. 4 ст. 4 Закона № 2464). При этом значения не имеет, получен доход в каждом конкретном месяце или нет. Если предприниматели планируют получать пособие по временной нетрудоспособности (часто болеют), они могут продолжать уплату в прежнем порядке.

К ранее написанным постам по поводу додатка 5 и додатка 6

Предприниматели начисляют ЕСВ за те месяцы, в которых ими был получен чистый доход, по ставке 22%. ЕСВ начисляется на сумму дохода, полученного от деятельности, которая подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма ЕСВ не может быть менее размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (пп. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464).

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”