«Єдиний внесок для роботодавців: нарахування, доплати та мінімалка...»

Питання по ЄСВ
КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Tayana131285 писав:добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня за январь (зарплата+больничные) меньше минималки. Я сделала доначисление, оплатила ЕСВ. А как быть с НДФЛ и ВС? Их тоже нужно доначислить и оплатить?
А какое начисление вы сделали: в ведомости на зарплату добавили "доплата до минималки" или только в отчете по есв показали сумму под кодом "13" т начислили сумму ЕСВ?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

ole писав:Добрый день! Ед.работник (ТОВ на общей системе) ушел в январе за свой счет. Я ни чего не начисляю, не плачу, отчет-пустышка. Правильно?
если он весь месяц в отпуске и нет ни единого начисления (приема, увольнения), тогда вообще отчет не подается. Но можете для подстраховки подать пустышку.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

marin4_ik писав:
Яков писав:
marin4_ik писав:Возникла такая проблема.Бухгалтер не доначисляла есв сотрудникам (2 чел) в ноябре и декабре, которые работали не полний раб.день(4 часа в день). и в отчетах, естественно нигде ето не указала. что делать? сотрудники по трудовой книжке. но они уволены были в декабре(2 мес. на 4 часа выходили только)
в декабрьском отчёте в табл. 5 отразили? (в 1ДФ отразили увольнение)? Если нет: исправить
В табл. 6 за декабрь отражено кол-во раб. дней с 1 декабря по дату увольнения? Если нет, то подать Початкову и скасуючу, исправить кол-во дней; ден. показатели не исправлять. Есть ли отметка в табл. 6 "неполное раб. время", Если нет - учесть при составлении Початковой+Скасуючей табл. 6.
За декабрь (месяц увольнения) доначисления до мин. страх. взноса делать не надо.
За ноябрь: надо. Отразите доначисления за ноябрь месяц, например, в отчёте за январь (или февраль). Опять-таки: отметка "неполный раб. день" есть?

PS: Вы сразу описывайте ситуацию по возможности полностью#smile3#
Все во всех отчетах указано,что уволены,когда уволены,что не полный раб.день и т.д. нет только доначислений и все. что в этом случае делать?
В отчете за январь укажите по этим двум работникам коды "13" и сумму доначисления за период 11.2017. Штрафы не платите сами. Если когда-нибудь будет проверка, они сами выставят его вам. А даст Бог, пронесет. У меня была похожая ситуация, так ПФ даже ничего не заметили.

Tayana131285
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 22 грудня 2017, 22:51
Дякував (ла): 25 разів

Повідомлення Tayana131285 »

Tayana131285 пишет:
добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня за январь (зарплата+больничные) меньше минималки. Я сделала доначисление, оплатила ЕСВ. А как быть с НДФЛ и ВС? Их тоже нужно доначислить и оплатить?


А какое начисление вы сделали: в ведомости на зарплату добавили "доплата до минималки" или только в отчете по есв показали сумму под кодом "13" т начислили сумму ЕСВ?

я еще отчет не сдавала, а в ведомости указала, может как-то откорректировать, чтоб налоги не платить, т.к. сроки уже прошли?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Tayana131285 писав:
я еще отчет не сдавала, а в ведомости указала, может как-то откорректировать, чтоб налоги не платить, т.к. сроки уже прошли?
Напишите, пожалуйста, в цифрах, как у вас прошло начисление в расчетной ведомости.

Tayana131285
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 22 грудня 2017, 22:51
Дякував (ла): 25 разів

Повідомлення Tayana131285 »

Tayana131285 пишет:


я еще отчет не сдавала, а в ведомости указала, может как-то откорректировать, чтоб налоги не платить, т.к. сроки уже прошли?


Напишите, пожалуйста, в цифрах, как у вас прошло начисление в расчетной ведомости.

зарплата-2309,05; б/л-515,90 грн; доплата-898,05 грн (ЕСВ 197,57грн).

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Tayana131285 писав:
зарплата-2309,05; б/л-515,90 грн; доплата-898,05 грн (ЕСВ 197,57грн).
А сколько дней отработано? Сейчас все рассчитаем. А зарплату уже выплатили?

Tayana131285
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 22 грудня 2017, 22:51
Дякував (ла): 25 разів

Повідомлення Tayana131285 »

13 дней отработано, зарплату выплатили 31.01, она у нас на окладе 3730,00.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Tayana131285 писав:13 дней отработано, зарплату выплатили 31.01
Исходя из отработанного времени зарплата должна была быть не меньше, чем 3723/21*13 = 2304,71 грн. У вас она 2309,05, т.е. больше. Поэтому вам в начислениях не надо было делать доплату до минималки вообще, т.к. время на больничном "выбрасывается" из суммы сравнения с минималкой. У вас должно было быть 2309,05 + 515,90 = 2824,95 грн. И из этой суммы удержан НДФЛ и военный сбор. А вот в отчете по ЕСВ надо было сумму доплаты до минималки 898,05 грн показать с кодом "13" и от нее заплатить 22 %.

Раз вы уже зарплату выплатили, то корректировать что-то - это только дразнить работника, т.к. получается, что вы ему заплатили больше, и он теперь должен предприятию. То что вы ему начислили лишние деньги, ошибкой не является, Главное - заплатить налоги. А там - решайте: пересчитывать или все оставлять так.

marin4_ik
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 17 лютого 2013, 07:47
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення marin4_ik »

КамЛ писав:
marin4_ik писав:
Яков писав:в декабрьском отчёте в табл. 5 отразили? (в 1ДФ отразили увольнение)? Если нет: исправить
В табл. 6 за декабрь отражено кол-во раб. дней с 1 декабря по дату увольнения? Если нет, то подать Початкову и скасуючу, исправить кол-во дней; ден. показатели не исправлять. Есть ли отметка в табл. 6 "неполное раб. время", Если нет - учесть при составлении Початковой+Скасуючей табл. 6.
За декабрь (месяц увольнения) доначисления до мин. страх. взноса делать не надо.
За ноябрь: надо. Отразите доначисления за ноябрь месяц, например, в отчёте за январь (или февраль). Опять-таки: отметка "неполный раб. день" есть?

PS: Вы сразу описывайте ситуацию по возможности полностью#smile3#
Все во всех отчетах указано,что уволены,когда уволены,что не полный раб.день и т.д. нет только доначислений и все. что в этом случае делать?
В отчете за январь укажите по этим двум работникам коды "13" и сумму доначисления за период 11.2017. Штрафы не платите сами. Если когда-нибудь будет проверка, они сами выставят его вам. А даст Бог, пронесет. У меня была похожая ситуация, так ПФ даже ничего не заметили.
в 12 месяце же тоже они еще работали.один -месяц,другой -половину.тоже в январе указивать доначисления за декабрь?вместе с доначислением за ноябрь??

Відповісти

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”