Сроки уплаты единого внеску

Питання по ЄСВ
alena91
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 28 жовтня 2013, 11:43
Подякували: 1 раз

Повідомлення alena91 »

Знакомая главбух с 25летним стажем работы и участники форума сказали, что платить ед.внесок нужно одновременно с начислением з/п (то есть как и подоходный налог: часть в день выплаты аванса, часть в день выплаты остальной з/п)

Но в пенсионом фонде сказали, что до 20числа месяца, следующего за отчетным.

Подняла закон (Ссылка на закон)

"8. Платники єдиного внеску, крім платників, зазначених у
пунктах 4 і 5 частини першої статті 4 цього Закону, зобов'язані
сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний місяць, не
пізніше 20 числа наступного місяця,
крім гірничих підприємств, які
зобов'язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний
місяць, не пізніше 28 числа наступного місяця. { Абзац перший
частини восьмої статті 9 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 4676-VI ( 4676-17 ) від 15.05.2012; в редакції Закону N 5292-VI
( 5292-17 ) від 18.09.2012 } "

Плательщик в моем случаи частный нотариус, то есть п.3 ч.1 ст.4 вышеупомянутого Закона.

Прошу разрешить спор.
Закон ясно говорит "до 20го числа следующего месяца", а бухгалтера твердят иное.

Может я по неопытности чего-то не знаю. Подскажите.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

alena91 писав:Знакомая главбух с 25летним стажем работы и участники форума сказали, что платить ед.внесок нужно одновременно с начислением з/п (то есть как и подоходный налог: часть в день выплаты аванса, часть в день выплаты остальной з/п)

Но в пенсионом фонде сказали, что до 20числа месяца, следующего за отчетным.

Подняла закон (Ссылка на закон)

"8. Платники єдиного внеску, крім платників, зазначених у
пунктах 4 і 5 частини першої статті 4 цього Закону, зобов'язані
сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний місяць, не
пізніше 20 числа наступного місяця,
крім гірничих підприємств, які
зобов'язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний
місяць, не пізніше 28 числа наступного місяця. { Абзац перший
частини восьмої статті 9 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 4676-VI ( 4676-17 ) від 15.05.2012; в редакції Закону N 5292-VI
( 5292-17 ) від 18.09.2012 } "

Плательщик в моем случаи частный нотариус, то есть п.3 ч.1 ст.4 вышеупомянутого Закона.

Прошу разрешить спор.
Закон ясно говорит "до 20го числа следующего месяца", а бухгалтера твердят иное.

Может я по неопытности чего-то не знаю. Подскажите.
Вам правильно сказали в бухгалтерии. Зарплата выплачивается не раньше уплаченных налогов, но не позднее 20 числа за прошедший месяц, ЕСВ можно платить одновременно: часть с при выплате аванса, часть с зарплатой.

alena91
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 28 жовтня 2013, 11:43
Подякували: 1 раз

Повідомлення alena91 »

shinna писав: Вам правильно сказали в бухгалтерии. Зарплата выплачивается не раньше уплаченных налогов, но не позднее 20 числа за прошедший месяц, ЕСВ можно платить одновременно: часть с при выплате аванса, часть с зарплатой.
Не до конца Вас понимаю. Если по уму, как Вы сказали, сначала платятся налоги, а только потом выдается з/п, то для какого случая предусмотрена в законе возможность уплатить налог в следующем месяце? (ведь по логике, если взять, например январь, то я за него уже зарплату выдала еще в нем же, в январе)
То есть волнует такой вопрос: в каком случаи, выдав з/п еще в январе, я имею право заплатить налог в феврале до 20го числа?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

alena91 писав:Не до конца Вас понимаю. Если по уму, как Вы сказали, сначала платятся налоги, а только потом выдается з/п, то для какого случая предусмотрена в законе возможность уплатить налог в следующем месяце? (ведь по логике, если взять, например январь, то я за него уже зарплату выдала еще в нем же, в январе)
То есть волнует такой вопрос: в каком случаи, выдав з/п еще в январе, я имею право заплатить налог в феврале до 20го числа?
налоги перечисляются не позднее дня выдачи зп, а до 20 числа это для тех, у кого задержки с выплатой зп

alena91
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 28 жовтня 2013, 11:43
Подякували: 1 раз

Повідомлення alena91 »

Люлик писав: налоги перечисляются не позднее дня выдачи зп, а до 20 числа это для тех, у кого задержки с выплатой зп
Спасибо. Будем знать и платить своевременно.

Если я несколько месяцев платила не одновременно с з/п, штрафные санкции начисляются? (платила до 20 числа следующего месяца, где-то в десятых числах)

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

alena91 писав:
Если я несколько месяцев платила не одновременно с з/п, штрафные санкции начисляются? (платила до 20 числа следующего месяца, где-то в десятых числах)
начисляется штраф и пеня

alena91
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 28 жовтня 2013, 11:43
Подякували: 1 раз

Повідомлення alena91 »

Люлик писав:
alena91 писав:
Если я несколько месяцев платила не одновременно с з/п, штрафные санкции начисляются? (платила до 20 числа следующего месяца, где-то в десятых числах)
начисляется штраф и пеня
обращаться в налоговую за расчетом штрафа и пени?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

alena91 писав:
Люлик писав:
alena91 писав:
Если я несколько месяцев платила не одновременно с з/п, штрафные санкции начисляются? (платила до 20 числа следующего месяца, где-то в десятых числах)
начисляется штраф и пеня
обращаться в налоговую за расчетом штрафа и пени?
в результате налоговой проверки Вам начислят штрафные санкции. Оно Вам сейчас надо?

и кстати, по Закону о ЕСВ, начисление ЕСВ (то что от работодателя по классу риска) нужно платить при каждой выплате дохода, а удержание ЕСВ (3,6% , 2% и т.д. с работника) можно платить до 20 числа, т.е. нет обязанности платить при каждой выплате дохода. Но мы платим удержания также как и начисление ЕСВ, чтобы не забыть о них потом )))

alena91
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 28 жовтня 2013, 11:43
Подякували: 1 раз

Повідомлення alena91 »

Оно мне в принципе не надо)

Поговорила с нотариусом. Теперь будем всё платить в день выдачи аванса (полностью месячный подоходный и ЕСВ с учетом 3,6%).

И решила, что пора насесть и все-таки уговорить взять бухгалтера. А то, чувствую, влезем куда-то не туда.

Всем спасибо за помощь!

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Самозанятое лицо отчёт сдаёт до 01.05. за предыдущий год. А окончательная оплата когда? Отложилось в голове, что до 10.02. но не помню, где читала. Сейчас не могу найти. Мы не успели оплатить.
Подскажите, кто в теме, пожалуйста.

Нашла. Оплата тоже до 1 мая.

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”