Пенсионер и ЕСВ

Питання по ЄСВ
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

shinna писав:
Popen писав:
shinna писав: Написать письмо в произвольной форме и уведомить ГНИ о том, что прекращаете платить ЕСВ в связи с оформлением пенсии, приложить копию пенсионного удостоверения. Обязательно, в установленный срок, сдать годовой отчет (додаток 5)по ЕСВ и сделать в нем пометку "призначення пенсії".
Если не изменяет память, то отметка "призначення пенсии" ставится только в "промежуточном" отчете, т.е. не в годовом.
Такой отчет вопрошанту следовало бы подать в октябре (месяце выхода на пенсию)...
В моей практике дважды были случаи, когда я подавала додаток 5 только годовой и с этой пометкой. Все было нормально. Ведь сам по себе додаток 5 является годовым, а не промежуточным отчетом, не так ли? Но спорить не буду, так как все у нас бесконечно меняется. Пусть лучше вопрошант уточнит в своей ГНИ, чтобы не попасть в просак.
"4.11. ФО - підприємці, які обрали спрощену систему оподаткування, самі за себе формують та подають до органів доходів і зборів звіт згідно з таблицею 2 додатка 5 до цього Порядку. Протягом року в разі призначення пенсії подається звіт з позначкою "Призначення пенсії" за період до дати формування заяви на призначення пенсії."

cleo
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 17 січня 2014, 11:44
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 200 разів

Повідомлення cleo »

Popen писав:
shinna писав:
Popen писав: Если не изменяет память, то отметка "призначення пенсии" ставится только в "промежуточном" отчете, т.е. не в годовом.
Такой отчет вопрошанту следовало бы подать в октябре (месяце выхода на пенсию)...
В моей практике дважды были случаи, когда я подавала додаток 5 только годовой и с этой пометкой. Все было нормально. Ведь сам по себе додаток 5 является годовым, а не промежуточным отчетом, не так ли? Но спорить не буду, так как все у нас бесконечно меняется. Пусть лучше вопрошант уточнит в своей ГНИ, чтобы не попасть в просак.
"4.11. ФО - підприємці, які обрали спрощену систему оподаткування, самі за себе формують та подають до органів доходів і зборів звіт згідно з таблицею 2 додатка 5 до цього Порядку. Протягом року в разі призначення пенсії подається звіт з позначкою "Призначення пенсії" за період до дати формування заяви на призначення пенсії."
вот меня тоже смутило когда мой ФОП проконсультировался и ему сказали сдать отчет за 11 мес...ведь форма то годовая...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

cleo писав: вот меня тоже смутило когда мой ФОП проконсультировался и ему сказали сдать отчет за 11 мес...ведь форма то годовая...
Это будет, типа, справочный отчет (за 11 мес.). Его подача не освобождает от обязанности подать полноценный годовой отчет (початковый).

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Popen писав:
cleo писав: вот меня тоже смутило когда мой ФОП проконсультировался и ему сказали сдать отчет за 11 мес...ведь форма то годовая...
Это будет, типа, справочный отчет (за 11 мес.). Его подача не освобождает от обязанности подать полноценный годовой отчет (початковый).
Буду знать. Мне повезло, я этого не делала и обошлось.#g_crazy#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

shinna писав:
Popen писав:
cleo писав: вот меня тоже смутило когда мой ФОП проконсультировался и ему сказали сдать отчет за 11 мес...ведь форма то годовая...
Это будет, типа, справочный отчет (за 11 мес.). Его подача не освобождает от обязанности подать полноценный годовой отчет (початковый).
Буду знать. Мне повезло, я этого не делала и обошлось.#g_crazy#
Не зарекайтесь ибо всё равно забудете! Вам же, дорогая Shinna, до пенсии ещё как до Київа рачки...#g_crazy#

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Popen писав:
shinna писав:
Popen писав: Это будет, типа, справочный отчет (за 11 мес.). Его подача не освобождает от обязанности подать полноценный годовой отчет (початковый).
Буду знать. Мне повезло, я этого не делала и обошлось.#g_crazy#
Не зарекайтесь ибо всё равно забудете! Вам же, дорогая Shinna, до пенсии ещё как до Київа рачки...#g_crazy#
Вы слишком хорошо обо мне думаете#g_dance#

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”