ФЛП бездействует

Питання по ЄСВ
Мария24
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 19 січня 2015, 17:02

Повідомлення Мария24 »

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста у меня ФЛП не работает ношу только раз в год "нулевки" в налоговую и пенсионный, бухгалтера нет, чтоб проконсультироваться...помогите тут пожалуйста. Какой ввели закон про уплату ЕСВ даже неработающего ФЛП. У меня на общей системе.

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Мария24 писав:Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста у меня ФЛП не работает ношу только раз в год "нулевки" в налоговую и пенсионный, бухгалтера нет, чтоб проконсультироваться...помогите тут пожалуйста. Какой ввели закон про уплату ЕСВ даже неработающего ФЛП. У меня на общей системе.
Есть мнение, что ЧП-шник на общих основаниях НЕ ПОЛУЧАЮЩИЙ доход ИМЕЕТ ПРАВО самостоятельно определить базу начисления, в случае если он воспользуется этим правом, то ЕСВ должно быть не меньше минимального и не больше максимального. Т.е. говорят (в Харькове), что для общесистемщиков ничего не поменялось, только добавили право платить ЕСВ по желанию в случае отсутствия доходов. Обязательность уплаты ЕСВ не менее минимального, как и раньше прописана для тех, кто получил доход.
В принципе можно сделать такой вывод, если сравнить норму для единщиков и для общесистемщиков. Отличия есть и они позволяют сделать именно такой вывод.
Но нужно официальное разъяснение.

Мария24
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 19 січня 2015, 17:02

Повідомлення Мария24 »

Где получить это официальное разъяснение??? Завтра кстати собираюсь в налоговую и пенсионный с "нулевками"? Там я думаю можно разъяснить

tk
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 20 січня 2015, 16:41

Повідомлення tk »

Я один с тех, кто уже несколько лет (6) сдаю нулевые годовые отчеты. Сегодня сдал очередные годовые за 2014 год и завтра еду в Регистрационную палату закрываться. Налоговый инспектор сообщила, что ЕСВ 422,65 грн придется платить за январь. Она ссылается на сегодняшний семинар в Киеве по этому вопросу.

Логика. Откуда брать деньги на налог?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Только что звонила в консультационный центр ДФС в г.Киеве с вопросом: должен ли ФОП на ОС без деятельности, подающий пустые декларации по майн.стан, платить ЕСВ за себя с 1 января 2015 г.
Ответ - НЕ ДОЛЖЕН ! Можете убедиться сами в этом по телефону 461-77-00. Хотя не удивлюсь некоторым налоговикам, которые могут проконсультировать наоборот.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Сегодня опять звонила с тем же вопросом в информ.департамент ДФС. Ответили, что не знают ответа, сами дали официальный запрос в вышестоящую и ждут разъяснений уже две недели! У них это вопрос хит дня. Так что однозначного ответа как не было, так и нет. Звоните им по тел. в Киеве 454-16-13 или 0.800 501 007.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Говорят, что в Харькове наблюдаются неслабые очереди (из ФОПов) к госрегистратору. Вероятно, с целью самоликвидации сябя аки ФОПа...

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Popen писав:Говорят, что в Харькове наблюдаются неслабые очереди (из ФОПов) к госрегистратору. Вероятно, с целью самоликвидации сябя аки ФОПа...
Не только у Вас, везде такое происходит. Кнопка уничтожения включена.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Напоминает 1кв. 2005, когда "задним" числом вдруг объявили, что единщики, у кого оборот за 2004 превысил 300.000 обязаны регистрироваться плательщиками НДС. Потом, к концу квартала отменили. Но "мои" двое в январе тогда закрылись - от греха подальше. Потом пришлось опять регистрироваться
Зображення

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Popen писав:Говорят, что в Харькове наблюдаются неслабые очереди (из ФОПов) к госрегистратору. Вероятно, с целью самоликвидации сябя аки ФОПа...
В Николаеве в регистратору вообще не попасть..........
Никто не может понять разъяснения:

Коротка та повна відповіді ідентичні:
Відповідно до п. 4 ст. 4 Закону України від 8 липня 2010 року № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» зі змінами та доповненнями (далі – Закон № 2464) платниками єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі – єдиний внесок) визначено фізичних осіб – підприємців, в тому числі фізичних осіб – підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування.
Згідно п. 2 частини першої ст. 7 та частини одинадцятої 11 ст.8 Закону № 2464 єдиний внесок для фізичних осіб – підприємців (крім фізичних осіб – підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) встановлюється у розмірі 34,7 відс. суми доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального єдиного внеску за місяць, у якому отримано дохід (прибуток).
У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) у звітному році або окремому місяці звітного року, такий платник має право самостійно визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої Законом № 2464. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску.


Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”