Недоначисление до минималки по ЕСВ: как исправить, ответственность

Питання по ЄСВ
Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1312
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 287 разів
Подякували: 638 разів

Повідомлення Андрій61 »

СветланаИ писав:
16 жовтня 2020, 16:31
Добрый день. На предприятии работает сотрудник совместитель, неполный рабочий день, ЕСВ начислялось по факту, ниже минимальной. В сентябре выяснилось, что с основной работы он уволился еще в марте. Я так понимаю, нам необходимо доначислить ЕСВ до минимальной за пол-года, табл.6, тип нарахувань 2. Будет ли штраф,пеня или в период карантина не начисляется? Если есть штраф, нужно ли его оплатить сразу, или ждать когда появится в кабинете? Спасибо.
А трудовую он Вам приносил??
А приказ о переводе из внешнего совместителя на постоянно делали в марте/апреле??
А он сам в курсе что с марта - без ПЕНСИИ??
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 668
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 596 разів
Подякували: 171 раз

Повідомлення СветланаИ »

Андрій61 писав:
16 жовтня 2020, 17:00
СветланаИ писав:
16 жовтня 2020, 16:31
Добрый день. На предприятии работает сотрудник совместитель, неполный рабочий день, ЕСВ начислялось по факту, ниже минимальной. В сентябре выяснилось, что с основной работы он уволился еще в марте. Я так понимаю, нам необходимо доначислить ЕСВ до минимальной за пол-года, табл.6, тип нарахувань 2. Будет ли штраф,пеня или в период карантина не начисляется? Если есть штраф, нужно ли его оплатить сразу, или ждать когда появится в кабинете? Спасибо.
А трудовую он Вам приносил??
А приказ о переводе из внешнего совместителя на постоянно делали в марте/апреле??
А он сам в курсе что с марта - без ПЕНСИИ??
Трудовую не приносил, приказа соответственно не было. Он еще и ФОП, так что не без пенсии. Интересует, что теперь предприятию делать?

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1369
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 305 разів
Подякували: 705 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

СветланаИ писав:
17 жовтня 2020, 11:05
Трудовую не приносил, приказа соответственно не было. Он еще и ФОП, так что не без пенсии. Интересует, что теперь предприятию делать?
« Минсоцполитики в письме от 09.06.2017 г. № 294/0/22-17/134 объясняет: согласно ч. 2 ст. 21 КЗоТ работник имеет право выполнять работу на условиях совместительства. В то же время законодательством о труде не установлено:

обязанности работника уведомлять работодателя, у которого он работает по совместительству, об увольнении с основного места работы;
ответственности работодателя, если совместитель не уведомил его об увольнении с основного места работы.
Если работник-совместитель уведомил работодателя об увольнении с основного места работы, работодатель должен издать соответствующие приказы (распоряжения), которые засвидетельствуют наличие у работника основного места работы.»
Нехай письмово Вас повідомить поточною датою.

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 668
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 596 разів
Подякували: 171 раз

Повідомлення СветланаИ »

Nelli-Nelli писав:
17 жовтня 2020, 15:46
СветланаИ писав:
17 жовтня 2020, 11:05
Трудовую не приносил, приказа соответственно не было. Он еще и ФОП, так что не без пенсии. Интересует, что теперь предприятию делать?
« Минсоцполитики в письме от 09.06.2017 г. № 294/0/22-17/134 объясняет: согласно ч. 2 ст. 21 КЗоТ работник имеет право выполнять работу на условиях совместительства. В то же время законодательством о труде не установлено:

обязанности работника уведомлять работодателя, у которого он работает по совместительству, об увольнении с основного места работы;
ответственности работодателя, если совместитель не уведомил его об увольнении с основного места работы.
Если работник-совместитель уведомил работодателя об увольнении с основного места работы, работодатель должен издать соответствующие приказы (распоряжения), которые засвидетельствуют наличие у работника основного места работы.»
Нехай письмово Вас повідомить поточною датою.
Дело в том, что он директор и единственный сотрудник. О том что он уволился с основной работы он забыл сказать.

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1369
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 305 разів
Подякували: 705 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

СветланаИ писав:
17 жовтня 2020, 22:10
Дело в том, что он директор и единственный сотрудник. О том что он уволился с основной работы он забыл сказать.
Тоді сміливо нараховуйте. :g_crazy: https://buhgalter.com.ua/articles/trudo ... -uvaga-na/
Але у сумісника може і не бути основного місця роботи.

Lion_90
Профи
Повідомлень: 38
З нами з: 08 липня 2016, 16:41
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення Lion_90 »

Підкажіть, будь ласка, ситуація наступна:
У звітному місяці працівника було звільнено як сумісника і прийнято на наступний день на основне місце праці, нараховано невикористані відпускні і зарплату як сумісника та в тому ж місяці нараховано зарплату за основним місцем роботи, чи правильно брати виплати сумарно (основне місце + сумісництво) нараховуючи ЄСВ ? і якщо сума менша то донараховувати ЄСВ до мінімальної ЗП ?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3932
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Дякував (ла): 6935 разів
Подякували: 2281 раз

Повідомлення Ребекка »

Lion_90 писав:
18 листопада 2020, 11:58
Підкажіть, будь ласка, ситуація наступна:
У звітному місяці працівника було звільнено як сумісника і прийнято на наступний день на основне місце праці, нараховано невикористані відпускні і зарплату як сумісника та в тому ж місяці нараховано зарплату за основним місцем роботи, чи правильно брати виплати сумарно (основне місце + сумісництво) нараховуючи ЄСВ ? і якщо сума менша то донараховувати ЄСВ до мінімальної ЗП ?
сумарно рахувати не правильно. Але й донараховувати не потрібно, бо він не працював повний місяць ні як сумісник, ні як на осн. місці.

Lion_90
Профи
Повідомлень: 38
З нами з: 08 липня 2016, 16:41
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення Lion_90 »

Дякую. Поділіться будь ласка досвідом як проводити правильно донарахування ЄСВ до мінімальної ЗП в 1С

Анжелика1403
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 101
З нами з: 23 грудня 2016, 09:12
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Анжелика1403 »

Ребекка писав:
18 листопада 2020, 13:12
Lion_90 писав:
18 листопада 2020, 11:58
Підкажіть, будь ласка, ситуація наступна:
У звітному місяці працівника було звільнено як сумісника і прийнято на наступний день на основне місце праці, нараховано невикористані відпускні і зарплату як сумісника та в тому ж місяці нараховано зарплату за основним місцем роботи, чи правильно брати виплати сумарно (основне місце + сумісництво) нараховуючи ЄСВ ? і якщо сума менша то донараховувати ЄСВ до мінімальної ЗП ?
сумарно рахувати не правильно. Але й донараховувати не потрібно, бо він не працював повний місяць ні як сумісник, ні як на осн. місці.
У меня похожая ситуация, уволились сотрудники 1.12.20, зп и компенсация выплачены 1.12, но вот я упустила момент доначисления ЕСВ, нужно было доначислять?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7883
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1711 разів
Подякували: 6124 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Анжелика1403 писав:
17 грудня 2020, 17:07
Спойлер
Ребекка писав:
18 листопада 2020, 13:12
Lion_90 писав:
18 листопада 2020, 11:58
Підкажіть, будь ласка, ситуація наступна:
У звітному місяці працівника було звільнено як сумісника і прийнято на наступний день на основне місце праці, нараховано невикористані відпускні і зарплату як сумісника та в тому ж місяці нараховано зарплату за основним місцем роботи, чи правильно брати виплати сумарно (основне місце + сумісництво) нараховуючи ЄСВ ? і якщо сума менша то донараховувати ЄСВ до мінімальної ЗП ?
сумарно рахувати не правильно. Але й донараховувати не потрібно, бо він не працював повний місяць ні як сумісник, ні як на осн. місці.
У меня похожая ситуация, уволились сотрудники 1.12.20, зп и компенсация выплачены 1.12, но вот я упустила момент доначисления ЕСВ, нужно было доначислять?
У місяці зільнення ЄСВ не потрібно донараховувати.

Відповісти

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”