Освобождение от уплаты ЕСВ для ФЛП-единщиков

Питання по ЄСВ
STO Iryna
Гений
Гений
Повідомлень: 305
З нами з: 05 червня 2020, 17:35
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 101 раз

Повідомлення STO Iryna »

Яков писав:
19 серпня 2022, 13:04
STO Iryna писав:
19 серпня 2022, 12:55
Подскажите пожалуйста, если ФОП 2 группи получил инвалидность, он же работает на предприятии, раньше от зп платили 22% ЭСВ и по фоп не платили, т.к. платили от работы. А теперь он инвалид, и на предприятии оформится как инвалид на 8,41% инвалидного ЭСВ, по фоп придется платить 22%, или фоп тоже может как инвалид платить 8,41?
ФОП с инвалидностью, со следующего месяца после получения инвалидности, может не платить ЕСВ "за себя" — ни 22%, ни по несуществующей для ФОПов ставке ЕСВ "за себя" 8,41%
Спасибо большое

STO Iryna
Гений
Гений
Повідомлень: 305
З нами з: 05 червня 2020, 17:35
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 101 раз

Повідомлення STO Iryna »

Яков писав:
19 серпня 2022, 13:04
STO Iryna писав:
19 серпня 2022, 12:55
Подскажите пожалуйста, если ФОП 2 группи получил инвалидность, он же работает на предприятии, раньше от зп платили 22% ЭСВ и по фоп не платили, т.к. платили от работы. А теперь он инвалид, и на предприятии оформится как инвалид на 8,41% инвалидного ЭСВ, по фоп придется платить 22%, или фоп тоже может как инвалид платить 8,41?
ФОП с инвалидностью, со следующего месяца после получения инвалидности, может не платить ЕСВ "за себя" — ни 22%, ни по несуществующей для ФОПов ставке ЕСВ "за себя" 8,41%
подскажите а в налоговую как-то надо сообщать что фоп теперь инвалид и платить есв не будет?

buh_vika
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 858
З нами з: 02 вересня 2010, 01:19
Дякував (ла): 555 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення buh_vika »

Добрый день. Подскажите: я ФОП и наемный работник. С начала войны платится минималка. Отчисление ЕСВ с минималки. Я могу сама доплачивать ЕСВ? В какой сумме: не ниже минимальной или в любой? В годовом отчете можно показать доплату? ПФУ учтет доплату для расчета пенсии?
Востаннє редагувалось 07 вересня 2022, 13:29 користувачем buh_vika, всього редагувалось 1 раз.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

доброе утро, подскажите, не плачу ЕСВ за ФОПа 3 гр. 5% с начала войны, деятельности нет и наемных тоже, имею ли я право так делать?

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

Маруся10 писав:
07 вересня 2022, 10:35
доброе утро, подскажите, не плачу ЕСВ за ФОПа 3 гр. 5% с начала войны, деятельности нет и наемных тоже, имею ли я право так делать?
Да, имете право с 01.03.2022

Але війна підкоригувала правила сплати ЄСВ.

ФОПи–«єдинники» (так само, як ФОП на загальній системі оподаткування та особи, які провадять незалежну професійну діяльність та члени фермерського господарства) звільняються від сплати ЄСВ за себе з 1 березня 2022 року.

Відповідно до Закону про ЄСВ платники, які скористаються цією пільгою, розрахунок єдиного внеску у складі податкової декларації не заповнюють за період, в якому відповідно єдиний внесок не нараховувався, не обчислювався та не сплачувався.

Це також не позбавляє права добровільно сплачувати ЄСВ за себе та зазначати суми такого ЄСВ в декларації з метою отримання страхового стажу.

Тож виходить, що всі ФОПи повинні сплатити ЄСВ за себе тільки за два місяці І кварталу - січень-лютий у сумі 2860 грн. За березень вони мають право вже не сплачувати ЄСВ.

Але якщо не платите, страхового стажу за ці місяці не буде

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

cometa писав:
07 вересня 2022, 10:49
Маруся10 писав:
07 вересня 2022, 10:35
доброе утро, подскажите, не плачу ЕСВ за ФОПа 3 гр. 5% с начала войны, деятельности нет и наемных тоже, имею ли я право так делать?
Да, имете право с 01.03.2022

Але війна підкоригувала правила сплати ЄСВ.

ФОПи–«єдинники» (так само, як ФОП на загальній системі оподаткування та особи, які провадять незалежну професійну діяльність та члени фермерського господарства) звільняються від сплати ЄСВ за себе з 1 березня 2022 року.

Відповідно до Закону про ЄСВ платники, які скористаються цією пільгою, розрахунок єдиного внеску у складі податкової декларації не заповнюють за період, в якому відповідно єдиний внесок не нараховувався, не обчислювався та не сплачувався.

Це також не позбавляє права добровільно сплачувати ЄСВ за себе та зазначати суми такого ЄСВ в декларації з метою отримання страхового стажу.

Тож виходить, що всі ФОПи повинні сплатити ЄСВ за себе тільки за два місяці І кварталу - січень-лютий у сумі 2860 грн. За березень вони мають право вже не сплачувати ЄСВ.

Але якщо не платите, страхового стажу за ці місяці не буде
я так думаю, моему диру - этот стаж до ........
спасибо вам большое
Не плачу

Iryna1973
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 28 грудня 2022, 12:20
Подякували: 1 раз

Повідомлення Iryna1973 »

Добрый вечер! Ситуация следующая: Обратилась девушка, г.Херсон. ее бухгалтер уехала и увезла все документы, связи с ней нет. Пытаемся востановить документы. Остался вопрос по ЕСВ. ФОП был зарегистрирован с 01.07.2021 года на един.2 группа и работал, как наемный работник с начала года и до 30.09.2021г. Есть оплата ЕСВ за июль и сентябрь Фопом. Дальше оплаты нет. Проверили в пенсионном кабинете, стаж числится включительно по сентябрь 2021 года. Декларация за Фопа сдана за 2021 год. Есть 1 квитанция и все. Додатка по начислению и оплаты ЕСВ нет.
Можно ли оплату июля и сентября зачислить в оплату октября ноября 2021 года. Нужно ли пересдать декларацию за 2021 год. Единный налог сидит правильно. В текущей ситуации нужно ли самостоятельно оплатить пеню и штрафные санкции? Заранее благодарю за помощь.
Люди тратят время и силы, чтобы быть такими, как все, а я — на то, чтобы быть собой.
Затраты одинаковые.
Результат разный.

Мацуо Монро

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14114 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Iryna1973 писав:
29 січня 2023, 18:17
Есть оплата ЕСВ за июль и сентябрь Фопом. Дальше оплаты нет.
Можно ли оплату июля и сентября зачислить в оплату октября ноября 2021 года.
Что значит — зачислить? Вы в квитанции по оплате ЕСВ можете указать хоть сентябрь 3000 года — всё равно оплата будет учтена по начислениям ЕСВ (ДПС и по Додатку из декларации)
Поэтому — можете "зачислить" :)
Iryna1973 писав:
29 січня 2023, 18:17
Нужно ли пересдать декларацию за 2021 год?
Да, с Додатком по ЕСВ с начислениями за месяцы, когда не был уже работником и оплатить ЕСВ за соответствующие месяцы
Iryna1973 писав:
29 січня 2023, 18:17
В текущей ситуации нужно ли самостоятельно оплатить пеню и штрафные санкции?
Можно, но зачем? После того, как отчёты "сядут", оплата по ЕСВ тоже — зайдёте в ЭК и посмотрите, что нужно доплатить.
А что с ЕСВ за 2022 (и декой)?
Зображення

Iryna1973
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 28 грудня 2022, 12:20
Подякували: 1 раз

Повідомлення Iryna1973 »

Я Вас благодарю! С декой и ЕСВ, готовится к отправке в налоговую. Все в порядке есть недоплата по единному 100 грн. Думаю, что ФОП сегодня оплатит. В личном кабинете у Фопа, начисление ЕН за 9 месяцев снято, за март 2022 года налог не уплачен, но была переплата 1200 грн. Поэтому думаю, нужно оплатить 100 грн долга, до подачи деки.
По наемным работникам, дека за 1 квартал сдана, налоги уплачены. Остальные нет. Ждем как сядет оплата, тогда сдадим все отчеты.
Люди тратят время и силы, чтобы быть такими, как все, а я — на то, чтобы быть собой.
Затраты одинаковые.
Результат разный.

Мацуо Монро

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

:help: Любі друзі! От така сітуація... З 01.03.22 ФОПи на ЄП звільнені від сплати ЄСВ за себе...
ФОП і не платив, а тепер, після 1.5 років неплатні, він, нарешті, прозрів, що при несплаті не буде й пенсійного стажу, і хоче зараз сплатити і за 2022 і за 2023... І от виникли питання:
1. Я так розумію, що краще б за 2022 не сплачувати, бо звіт вже подано "з нулями", а щось уточнювати по тому звітові, як я гадаю, собі дорожче! Так ?
2. І, взалі, якщо зараз сплатити, то чи не випливе, типу, таке: "Якщо ФОП не скористався пільгою по несплаті, а сплатив "заднім" числом, то чи не буде для нього діяти норма по "невчасну сплату" з накладанням відповідних санкцій ?

Відповісти

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”