ЕВС и заполнение табл.6

Питання по ЄСВ
Roxie
Мастер
Мастер
Повідомлень: 54
З нами з: 29 березня 2011, 01:30
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Roxie »

Подскажите, пожалуйста! Работник ушел в отпуск с 10 мая, я в зарплату апреля начислила, перечислила налог и выплатила отпускные 5 мая, как и положено не менее чем за 3 дня до отпуска. Теперь не знаю как заполнить табл.6 ЕВС, нужно или нет показывать эти отпускные в отчете за апрель?

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

Roxie писав:Подскажите, пожалуйста! Работник ушел в отпуск с 10 мая, я в зарплату апреля начислила, перечислила налог и выплатила отпускные 5 мая, как и положено не менее чем за 3 дня до отпуска. Теперь не знаю как заполнить табл.6 ЕВС, нужно или нет показывать эти отпускные в отчете за апрель?

я бы не показывала, вы отчитываетесь за апрель, вот и покажите свою з/п, а в майском отчете покажите з/п за май+ отпускные за май в таблице 6

Aleksa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 19 березня 2010, 09:22

Повідомлення Aleksa »

Отпускные за май показывать в отчете за апрель НУЖНО, только там, где период - поставите 5 2011
т.е. у вас этот человек будет показан в 6 таблице 2 строками

МУР
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 24 листопада 2009, 09:00
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 13 разів

Повідомлення МУР »

Особенности отражения в таблице 6 приложения 4 сумм отпускных

Оплата дней отпуска согласно п.п. 2.2.12 Инструкции № 5 включается в фонд дополнительной заработной платы. Поэтому и в таблице 6 суммы отпускных отражаются в порядке, предусмотренном для заработной платы. В то же время начисление отпускных сопряжено с некоторыми особенностями, которые следует учесть при заполнении рассматриваемого отчета.

Так, порядок отражения в таблице 6 приложения 4 сумм отпускных будет зависеть от того, какой подход к их начислению применяется на предприятии.

Первый возможный вариант — начисление отпускных на предприятии осуществляется в полной сумме в месяце, в котором работник уходит в отпуск. В этом случае согласно абзацу шестому п. 4.9 Порядка № 22-2 суммы, начисленные за дни ежегодных и дополнительных отпусков, включаются в графы 13 и 14 как сумма начисленной заработной платы в поле соответствующего месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в этом месяце. Суммы отпускных, приходящиеся на дни отпуска в следующем месяце, отражаются отдельной строкой с указанием в графе 11 месяца и года, за которые производится начисление.

Иначе отражают отпускные те предприятия, которые начисляют их в месяцах, на которые приходятся дни отпуска. В такой ситуации отпускные, начисленные за отчетный месяц, отражаются одной строкой вместе с начисленной за отчетный месяц заработной платой. А вот сумма отпускных, приходящаяся на следующий месяц, попадет уже в таблицу 6 приложения 4 за следующий месяц одной строкой с заработной платой за этот месяц.

При этом независимо от применяемого предприятием варианта начисления отпускных заработная плата вместе с суммой отпускных за каждый месяц отдельно сравнивается с максимальной величиной базы для начисления ЕСВ, действовавшей в месяцах, за которые начисляется доход.
Журнал "Налоги и бухгалтерский учет"


Так что Вы отражаете отпускные в отчете за май, а не за апрель.

 









Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Aleksa писав:Отпускные за май показывать в отчете за апрель НУЖНО, только там, где период - поставите 5 2011
т.е. у вас этот человек будет показан в 6 таблице 2 строками
Да, если вы начислили в апреле, то нужно показывать.
Если хотите, измените дату начисления на 05 мая, тогда будете включать в мае.
Можно сделать отдельную ведомость на отпускные.

VITAA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1206
З нами з: 11 травня 2011, 03:27
Дякував (ла): 560 разів
Подякували: 522 рази

Повідомлення VITAA »

Подскажите как подать "Нову звитну" по ЕСВ, я просто з/п и отпуск зделала одной строчкой, потом подала опять такой же отчет в том же отч.периоде только уже розделила, вопрос надо ли подавать очет с предедущими даными только галочку поставить "скасовуюча"

LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

VITAA писав:Подскажите как подать "Нову звитну" по ЕСВ, я просто з/п и отпуск зделала одной строчкой, потом подала опять такой же отчет в том же отч.периоде только уже розделила, вопрос надо ли подавать очет с предедущими даными только галочку поставить "скасовуюча"
Якщо це поточний звіт , тобіж за вересень 2012 , то подавайте 20.10. скільки завгодно, до обрахунку піде останній.

VITAA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1206
З нами з: 11 травня 2011, 03:27
Дякував (ла): 560 разів
Подякували: 522 рази

Повідомлення VITAA »

LyudMila76 писав:
VITAA писав:Подскажите как подать "Нову звитну" по ЕСВ, я просто з/п и отпуск зделала одной строчкой, потом подала опять такой же отчет в том же отч.периоде только уже розделила, вопрос надо ли подавать очет с предедущими даными только галочку поставить "скасовуюча"
Якщо це поточний звіт , тобіж за вересень 2012 , то подавайте 20.10. скільки завгодно, до обрахунку піде останній.
Я єто знаю , а подскажите пожайлуста (у меня за вересень) скасовуючу из первеначальными даными надо подавать или скасовуюча подаеться если допустил ошибку в предыдущих месяцах

LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

VITAA писав:
LyudMila76 писав:
VITAA писав:Подскажите как подать "Нову звитну" по ЕСВ, я просто з/п и отпуск зделала одной строчкой, потом подала опять такой же отчет в том же отч.периоде только уже розделила, вопрос надо ли подавать очет с предедущими даными только галочку поставить "скасовуюча"
Якщо це поточний звіт , тобіж за вересень 2012 , то подавайте 20.10. скільки завгодно, до обрахунку піде останній.
Я єто знаю , а подскажите пожайлуста (у меня за вересень) скасовуючу из первеначальными даными надо подавать или скасовуюча подаеться если допустил ошибку в предыдущих месяцах
Скасовуюча подається, якщо за попередні місяці Ви знайшли помилку,наприклад. серпень, заходите в серпневу звітність і робите скасовуючу і початкову в тих таблицях де була помилка

VITAA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1206
З нами з: 11 травня 2011, 03:27
Дякував (ла): 560 разів
Подякували: 522 рази

Повідомлення VITAA »

И еще предпоследний вопросик: если отпуск выплачиваем октябрьский и мы выплачиваем за три дня до отпуска получаеться у сентябре и отчитываемся в сеньтябре,значит мы месяц и год понятно там ставим а вот тип нарахувань, мы ставим 2 или ничего?

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”