Грядуть нові реформи

Обговорюємо законопроекти та інші новини
lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

NatalyD писав:
Тот самый гость писав:
Берса писав:Мне уже Запорожье говорит, что у них офиц. язык русский и НН будут выписывать на русском. Сейчас еще Крым на татарском заговорит и все!
Та ну как это - когда он у нас стал региональным? Или я за эти дни пропустила новости - так сессий вроде ж не было городских?
Я продолжаю получать и выписывать н/н только на украинском.
А вот то, что мне иногда в актах малюють - это обнять и плакать. "Акт наданих послуг от 31 июля 2012 г." - и хоть ты тресни.
Вчераськи они приняли русский в Запорожье стал региональным.
Согласно п.2 Порядка заполнения накладных № 1379 налоговая накладная выписывается на государственном языке.
Может я чегото не понимаю, но помоему государственный язык у нас один - украинский, а регианальный язык можен быть и русским.
Но НН болжны выписываться покаместь на украинском (до тех пор пока не внесут изменения в положение)

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

А в чем тогда смысл регионального языка? Я так почитала, что документ ы могут выписываться на региональном языке... Или что то не дочитала?

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

Берса писав:А в чем тогда смысл регионального языка? Я так почитала, что документ ы могут выписываться на региональном языке... Или что то не дочитала?
В чем смысл регианального языка не знаю.

А вот в порядке ясно написано:
"2. Податкова накладна заповнюється державною мовою за встановленою формою шляхом:

або видруковування такої форми з подальшим заповненням її платником податку на додану вартість розбірливим почерком ручкою з чорнилом (пастою) синього або чорного кольору без підчисток і виправлень тексту та цифрових даних;

або заповнення її в електронному вигляді з подальшим видруковуванням. Друкована податкова накладна може бути як з клітинками, так і без них.

Реквізити заголовної частини податкової накладної вирівнюються по правій межі поля."

А государственный язык у нас помоему еще никто не менял - украинский

Может другие документы и можно выписывать на регианальном языке, например :
- справки
- заявления
- договора
- накладные и т.п.

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Вечірка писав:Закон про зайнятість населення
вот новость http://www.unian.ua/news/520365-yanukov ... ennya.html
сам закон http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/803-12
Спасибо, Танюш!
Я ж говорю - чудить барин изволит: написано, что статус безработного присваиваться будет с первого дня. Сегодня в ФЗ сказали, что по-старому - с 8-го.

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Берса писав:А в чем тогда смысл регионального языка? Я так почитала, что документ ы могут выписываться на региональном языке... Или что то не дочитала?
Я уже рассказывала о ситуации, изложенной в "Балансе" - до введения НКУ о том, что предприятие получало "монитор", а отгружало "монитор 12" (это я номенклатуру пишу приблизительног по памяти) и в итоге получило неприятности с приходованием одного товара, а продажей другого: т.е. первого при инвентаризации на складе должно юыть полно (а его нет, ведь фактически он продан), а второго нет на приходе (т.к. оприходован не совсем тот товар). И нет расходов по второму монитору, т.к. по мнению ГНИ это не тот монитор. А по первым пришлось доначислить налоги, как по проданному - его же нет на складе.
А теперь получается: я из Запорожья отправляю во Львов станок, а Львов продаёт в Крым - верстат, а Крым - нечто (я не знаю как по-татарски - "станок"). Ну и зачем нужна эта дурость?

Почему, если я захочу стать гражданкой Америки, то я должна сдать экзамен на знание английского (потому что вся документация ведётся на гос.языке, но мне в случае нужды предоставят переводчика, а не систему под меня перестаривать будут) - и меня это не коробит, я не считаю, что это нарушение моих прав - это, наоборот, логичное функционирование государства), а в семье могу общаться на любом языке, но государственный язык я обязана знать. А у нас - бред. И при этом вряд ли можно сказать, что Америка, созданная эмигрантами - менеее многонациональная страна, чем Украина.
Да даже в той же России библиотеки украинские закрывают, а мы...

И ещё, извините, но из религии: чтобы поссорить людей и не дать им возвыситься и построить башню, Бог поступил предельно просто - дал каждому разный язык, и все просто перестали понимать друг друга, перессорились и ничего не создали (я в Библии не очень сильна, но это общеизвестная притча).

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Виктория 80 писав:
Берса писав:Народ, кто слышал о новом законе, который на год освобождает от ЕСВ? Мельком прочитала, а толком найти нигде не могу. У меня тут в цех пенсионеры просятся, так вот не знаю сейчас принимайть или погодя?
не видела даже - а толку что их освобождают 3,6% -фигня - но одно хочу врядли наш гондурас откажется от доходов в бюджет
В том то и дела, что освобождают от ФОТ, т.е. 38%, а это уже сумма, если учесть, что у меня в цеху 60% рабочих- люди старше 45...

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Берса писав:
Виктория 80 писав:
Берса писав:Народ, кто слышал о новом законе, который на год освобождает от ЕСВ? Мельком прочитала, а толком найти нигде не могу. У меня тут в цех пенсионеры просятся, так вот не знаю сейчас принимайть или погодя?
не видела даже - а толку что их освобождают 3,6% -фигня - но одно хочу врядли наш гондурас откажется от доходов в бюджет
В том то и дела, что освобождают от ФОТ, т.е. 38%, а это уже сумма, если учесть, что у меня в цеху 60% рабочих- люди старше 45...
ну это будет за новостворены а не те которые сейчас работают

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Так хотят же и саму ставку "сверху" сделать чуть ли не 15%, а "из" - увеличить. Это я к тому, что даже если по желанию Тигипко уменьшат ЕСВ для работодателя, но введут индикативную з/п на уровне азаровсих пожеланий 8000 - то вряд ли штат сильно увеличат, будут сокращать существующий. И выигрыш на пенсионере не будет заметен.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

так вроде написано, если человек два года работает, то на третий? ил не так?

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Берса писав:так вроде написано, если человек два года работает, то на третий? ил не так?
я думаю начнёт работать этот закон с момента вступления т.е после даты вспуления принят человек и пошло поехало

Відповісти

Повернутись до “Новини законодавства”