Грядуть нові реформи

Обговорюємо законопроекти та інші новини
Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

cometa писав:Да, да, именно тот, который "сообщил" ему о не оформлении на работу, о том, что зарплата в конверте не проходит по ведомости.
Блажен, кто верует ))))))))
Ну так ще не так давно і електронні ключі всі приймали із сарказмом, і користувались ними одиниці. А зараз бухи які ними не користуються - профнепридатні і некомпетентні порівняно з тими, хто користується. І бухгалтери-бабушки, які ними не вміють користуватись - на обочині ринку праці. Так що все змінюються і так чи інакше треба до цього пристосовуватись та адаптуватись #smile3#
Колись і для рядових громадян електронні сервіси будуть якщо не звичайною справою, то щонайменше не будуть диковинкою.
cometa писав:А что у НИХ работает ХОРОШО? Поэтому и не разделяем Ваших восторгов. Вы ведь его ТОЖЕ не опробовали. Или Вы его готовили?
Користуюсь безплатними ключами і програмним забезпеченням Міндоходу/ДФС з липня 2013 - всім задоволений. Тепер буду ще більше)

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Marlboro писав: Користуюсь безплатними ключами і програмним забезпеченням Міндоходу/ДФС з липня 2013 - всім задоволений. Тепер буду ще більше)
Marlboro, )))))))))))
Я тоже, по предприятию, где 10 сделок в месяц.

NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 903
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

Marlboro писав:
ТЫЖБУХГАЛТЕР!
Тыжбухгалтер – это такой странный человек, обучавшийся в неизвестном ВУЗе, сочетающий в себе сотню профессий.

Тыжбухгалтеру не нужны статьи и законодательство – они у него в голове, все-все, включая законы царского режима, уголовный кодекс Америки, и международные стандарты бухгалтерского учета побуквенно.

Тыжбухгалтер обязан знать не только положения по бухгалтерскому учету наизусть с первой редакции и по сей день, но и все законодательство, включая бухгалтерское, уголовное, административное и т.д., и не только Российской Федерации но и мировое. И цитировать его, конечно, с ходу, с любого места, в любое время суток, по заказу – вот со второй главы, с третьего параграфа, пятого пункта, десятого подпункта, второй строчки.

Тыжбухгалтер горит желанием вычислять среднемесячный заработок каждого пожелавшего, мечтает денно и нощно рассчитывать пособия по больничному и отпускные двоюродной сестры вашей троюродной тетушки, натаскивать к ЕГЭ по математике, бесплатно, конечно, друга вашего внучатого племянника и дочь от первого брака второго мужа вашей сестрички.

Тыжбухгалтер знает как заполнить любую форму, содержащую цифры, от статистической до проектно-сметной, как составить письмо в органы госуправления, и какие документы каждый из органов требует предоставить.

Тыжбухгалтер всегда знает что имел ввиду ваш начальник, когда обещал вам определенный размер заработка при приеме на работу, обязательно помнит показания вашего спидометра в прошлом году, когда помогал вам заполнять путевой лист, и, конечно же, знает, как правильно должен быть составлен любой договор. Контекст ему, конечно, не нужен, о чем речь! Хватит просто: «надо срок три дня писать или тридцать?!»

Тыжбухгалтер никогда не может допустить ошибки в расчетах. У тыжбухгалтера в голове калькулятор, миникомпьютер и вечный двигатель в энном месте.

Тыжбухгалтер всегда готов выдать вам любую справку или расчет – независимо от времени суток, потому что тыжбухгалтер не ест, не пьет и не спит.

- «тыжбухгалтер» всегда знает, как ввезти в Россию из Венесуэлы триста тонн героина с преференциями и какими документами сопровождается сделка, при которой купленный тростниковый сырец в Бразилии завезли транзитом через Россию в Беларусь, где разделили на сироп и вкусовую добавку, потом эти составляющие вывезли на Украину, где из них сделали сахар белый, который по железной дороге отвезли в Башкортостан.

- «тыжбухгалтер» может составить декларацию по НДФЛ вашим дядям, тетям, внучатым племянникам и "тому мужику, который нам мебель перевозил" без документов, справок и обязательно так, чтобы налоговая вернула вам денег в три раза больше, чем вы заплатили ей.

- «тыжбухгалтеру» ничего не стоит вытащенные из кассы директором на ремонт своей Мазды несколько десятков тысяч закрыть чеком на покупку ванны-джакузи и холодильника Самсунг.

- «тыжбухгалтер» днем и ночью помнит все поправки во все действующие нормативные документы и налоговый кодекс, ставки налогов в странах ЕС и где дешевле арендовать склад в условиях Крайнего Севера.

- «тыжбухгалтер» оформляет пенсии, инвалидности и страховые свидетельства ОМС, платит пособия по безработице и погребению, требуйте денег непосредственно в бухгалтерии.

- «тыжбухгалтер» в курсе всех событий личной жизни сотрудников, свадеб, похорон и особенно смены фамилии, не беспокойтесь брать в ЗАГСе справку и тащить ее в бухгалтерию, «тыжбухгалтер» получает эту информацию телепатически.

- «тыжбухгалтер» всегда может из вашего убытка сделать прибыль, потребную для выплаты дивидендов, равных по сумме годовому бюджету Кубы.

"тыжбухгалтер" может списать запчасти на всю строительную технику, оформить дефектные ведомости, ведь он же знает почему нужно сменить тросовый выключатель, стартер, редуктор лебедки и даже хвостик тяги привода.

А если ты не обладаешь всеми перечисленными способностями, то какой ты после этого бухгалтер!"
#rolf# #rolf# #rolf# #rolf# #rolf#
Як все до болі знайомо #hunter#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13685
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27921 раз

Повідомлення Яков »

Marlboro писав:Ну так треба все одно кожного разу йти до Пенсійного фонду і вставляти свідоцтво в автомат. Не говорячи вже про те, що свідоцтво на руках є у одиниць - я абсолютно впевнений в тому, що повальна більшість людей на цьому форумі про нього навіть не знають) Особисто я в повсякденному житті не бачив ще нікого, в кого воно було б і хто знав би як чи хотів би його отримати.
В моей практике - всё наоборот: практически у всех работников есть свидетельства. При приёме на работу новых работников всегда уточняю о наличии у них страховых свидетельств. Хотя согласен, что работники не пользовались ими для того, чтобы "тыкать в автомат" в ПФУ...
Marlboro писав:А там в назві довідки ніде про субсидію і не вказано. Як і обговорювалось з Яковом - такий текст є лише в самій довідці, а в назві форми і в рекламі сервісу про субсидії нічого не пишуть.
С одной стороны - это плохо, что рекламируют получение справок о доходах, а на деле оказывается, что справки о доходах для субсидий.
С другой стороны, есть надежда, что этот сервис "расширят" и в дальнейшем будут даваться обычные справки о доходах (на все случаи жизни).
ArinaArina писав:с таким же успехом человеку можно было давно показать дорогу в пенсионный фонд и научить писать заяву на регистрацию в пенсионном сервисе. кстати, регистрация бессрочная, в отличие от ключей ДФС.
Я зарегистрирован на Портале ПФУ Действительно - очень удобно. Можно увидеть свою ОК-5 в электронном виде без всяких ключей. Регистрироваться "дешевле" - подаётся заявление на 1 листе, не нужно тратиться на электронные носители.
.............
Честно скажу - не знаю, с субсидиями никогда не сталкивался и не оформлял их, но у меня есть сомнения вот в чём:
Если субсидант, обращаясь с заявлением на получение субсидии только начисленный доход, без удержаний из з/п, то такая форма ответа на запрос из обсуждаемого нового сервиса ДФС ему подойдёт.
Если же заявителю необходимо указать сумму доходов "на руки", то такая форма не подойдёт - не учитываются по крайней мере ЕСВ 3,6% и/или 2% (и по-моему ВС 1,5%). Но, если заявитель укажет в заявке на субсидию сумму "на руки", самостоятельно рассчитав её (либо с помощью знакомых, либо получив справку о доходах с места работы), то в этом случае будет расхождение с суммой, указанной заявителем, и суммой, которую получит орган собеса по запросу в ГНИ.
............
Лично я - сторонник электронных сервисов от ДФС. Но что меня возмущает - это "корявое" программное обеспечение, постоянные глюки и недоработки.
Есть такой сервис - электронный кабинет Уже сколько лет - "тестовый". А правильно было бы назвать дерьмовый. Задумка - хорошая, а реализация - пшик! Кто работает с ним, тот знает. И критика плохой работы этого сервиса никак не связана с политической партией при власти. Дерьмо при любой власти будет вонять. Повторюсь ещё раз: лично я писал им, начиная с 2012 г., в том числе и по ошибкам в сервисе (по поводу распечатки квитанций, ошибок в тексте квитанций; по поводу неправильных и устаревших формах отчётности, по поводу ошибок возникающих при заполнении некоторых отчётов).
Есть такой сервис - ЗАПОВНЕННЯ ДЕКЛАРАЦІЇ ПРО МАЙНОВИЙ СТАН І ДОХОДИ
Когда-то я пытался им воспользоваться - не получилось. Уже действовала новая форма декларации, а этим сервисом в феврале предлагалось заполнить на старой форме, которая уже не действовала.
Есть такая программа Єдине вікно подання електронної звітності Тоже до сих пор тестовая!
............
Как я поступал при оформлении трудового договора с работником в ЦЗ: за день-два до регистрации договора в ЦЗ я получал все документы работника, вносил данные в текст договора, в программы (без даты приёма), в трудовую книжку (без даты приёма и номера договора) и мы приходили в ЦЗ уже с заполненными и распечатанными 3 экз. договора. Сама регистрация (не считая времени в очереди) занимала 3-5 минут. В этот же день, чтобы не забыть, вносил дату приёма в программы, в труд. книжку.
Некоторые работодатели/бухгалтеры приходя в ЦЗ заполняли труд. договор в 3 экземплярах непосредственно в самом ЦЗ. Это занимало примерно 30 минут, которые и мне приходилось ждать, если я "занимал" очередь за ними.
К чему этот пример? Я не против нововведений в электронном сервисе, наоборот - это облегчает жизнь. Но я хочу, чтобы они, вводя какой-либо сервис или изменения в НКУ, делали бы хоть какие-то "наброски" по электронному администрированию "новаций". Я понимаю, что программисты не смогут разработать новую форму бланка отчётности ДО её утверждения. Но можно хотя бы узнать, сколько времени займёт сотворение новой электронной формы. Полгода, 9 месяцев по старым формам сдавали отчётность, допускали ошибки (а за это - штрафы) - и тишина. Остаётся неделя до конца сдачи отчётности - ДФС "вспоминает" и "разъясняет", что можно сдавать на старых бланках.
Или: объединили налоги и якобы их "сократили". Хорошо это или плохо? По моему мнению - это плохо. /у меня на рабочем столе компа папочка "ФЛП", а в ней - отдельно папочки по каждому ФОПу. Мне так удобней. Если следовать их примеру реформирования НКУ, мне нужно было бы всё смешать в кучу в одной папке "ФЛП"/. Я предполагал (наивно!), что объединение налогов будет как при введении ЕСВ. Хоть по сумме больше получилось, но уменьшилось кол-во отчётности (в фонды) и квитанций/платёжек. Ну ладно, приняли - и приняли!
Но уже принимаются новые формы деклараций - с ошибками (например, "по земле"). Налога не существует - ни в государственных, ни в местных, а форма декларации (новая!!!!!!) есть! В частности "земля" - это часть существующего теперь налога на недвижимое имущество (аналог - ранее существовавшие взносы "по безработице" часть действующего ЕСВ).
Можно "объединить" все налоги в один (если посчитают это целесообразным), но тогда должна быть и одна декларация по "этому" одному налогу.
По поводу понижающих коэффициентов по ЕСВ - обсуждали, спорили об эффективности такого нововведения.
Результат?..
...........
Наши законодатели - и прежние, и нынешние - особенно, часто принимая многое вкрись-вкось напоминают мне, к сожалению, тех, кто заполняет договор в ЦЗ 30 минут (из примера). Шо-то приняли, КАК оно будет работать, будет ли РАБОТАТЬ вообще, насколько это удобно и эффективно - такими вопросами мало кто из них задаётся.
А нужно так - придумал ерунду, "пропихнул" в Раду, если потом оказывается это/эти нововведения неэффективными, либо - вообще "вредными", то автора, в лучшем случае - нахер с пляжа!
Пускай ковыряется в носу и придумывает что-то "новое" у себя дома#smile3#
....
А критика нужна всегда!#smile3#
Зображення

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Яков писав:А критика нужна всегда!#smile3#
Абсолютно точно! І я також за критику, щоправда в іншій формі і в інших місцях. Але все ж головне, щоб критика не переростала в критиканство - коли критика існує тільки заради критики і без достатніх підстав. Мені дуже багато чого не подобається в роботі ДФС і в тому, що зараз відбувається в законодавчому полі - але це не заважає мені обєктивно оцінювати кожен елемент окремо. Я не люблю електронне адміністрування ПДВ - але я дуже люблю новий електронний документооборот податкових накладних. Я не люблю коли Кабінет платника глючить - але я об'єктивно досить високо оцінюю його функціонал (який в деяких аспектах просто ексклюзивний, жоден Медок чи Соната не дають деяких функцій, які дає кабінет).
І я об'єктивно позитивно оцінюю введення такого сервісу як оце обговорюється - я не переношу на нього свою жовч від СЕА-ПДВ, як це роблять деякі люди. Тому-що такий сервіс дійсно корисний (не всім, очевидно) і від його впровадження точно не буде шкоди (про що тут також необгрунтовано написали).

Керуючись жагою ненависті до якихось одних елементів, люди стали не в змозі побачити позитивних змін в інших.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Яков писав: Честно скажу - не знаю, с субсидиями никогда не сталкивался и не оформлял их, но у меня есть сомнения вот в чём:
Если субсидант, обращаясь с заявлением на получение субсидии только начисленный доход, без удержаний из з/п, то такая форма ответа на запрос из обсуждаемого нового сервиса ДФС ему подойдёт.
Если же заявителю необходимо указать сумму доходов "на руки", то такая форма не подойдёт - не учитываются по крайней мере ЕСВ 3,6% и/или 2% (и по-моему ВС 1,5%). Но, если заявитель укажет в заявке на субсидию сумму "на руки", самостоятельно рассчитав её (либо с помощью знакомых, либо получив справку о доходах с места работы), то в этом случае будет расхождение с суммой, указанной заявителем, и суммой, которую получит орган собеса по запросу в ГНИ.
до последних изменений в декларации на субсидию указывался начисленный доход за вычетом ТОЛЬКО НДФЛ, и тогда такая справка от ДФС была очень кстати. Сейчас в декларации указывают только источник доходов, без каких либо сумм.

Chiffi
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 931
З нами з: 18 червня 2011, 00:19
Дякував (ла): 491 раз
Подякували: 589 разів

Повідомлення Chiffi »

Marlboro писав:
ArinaArina писав:Достаточно было тыкнуть свидетельство соц. страхования в автомат самообслуживания в пенсионном фонде или зарегистрироваться в сервисе пенсионного фонда для доступа к личным данным.
Ну так треба все одно кожного разу йти до Пенсійного фонду і вставляти свідоцтво в автомат. Не говорячи вже про те, що свідоцтво на руках є у одиниць - я абсолютно впевнений в тому, що повальна більшість людей на цьому форумі про нього навіть не знають) Особисто я в повсякденному житті не бачив ще нікого, в кого воно було б і хто знав би як чи хотів би його отримати.
А ключами зараз здивувати вже не так складно :)
ArinaArina писав:.... заказать справку о доходах ДЛЯ СУБСИДИИ.
А там в назві довідки ніде про субсидію і не вказано. Як і обговорювалось з Яковом - такий текст є лише в самій довідці, а в назві форми і в рекламі сервісу про субсидії нічого не пишуть.
Marlboro, я лично с таким свидетельством гуляла в Пенсионный проверить что именно начисляют маме и что по мне показали работодатели после моего увольнения... Т.е. теперь Вы знаете человека, который такой фигней маялся. Другой вопрос, что автоматы самообслуживания обычно не работают, а если и работаю, то нет связи с сервером... Но это как все в этой замечательной стране...(я имела ввиду - скоро починят#g_haha# )
И совсем не обязательно каждый раз к автомату ходить. За 11 месяцев и одного раза хватило бы #blush#

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Chiffi писав:Другой вопрос, что автоматы самообслуживания обычно не работают, а если и работаю, то нет связи с сервером...
Я здогадувався про це коли писав ще той перший пост - але подумав не буду писати те, чого сам не знаю))
Сказати що я вражений тим, що воно там не працює - не можу #g_pinkgla

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

ArinaArina писав:
Яков писав: Честно скажу - не знаю, с субсидиями никогда не сталкивался и не оформлял их, но у меня есть сомнения вот в чём:
Если субсидант, обращаясь с заявлением на получение субсидии только начисленный доход, без удержаний из з/п, то такая форма ответа на запрос из обсуждаемого нового сервиса ДФС ему подойдёт.
Если же заявителю необходимо указать сумму доходов "на руки", то такая форма не подойдёт - не учитываются по крайней мере ЕСВ 3,6% и/или 2% (и по-моему ВС 1,5%). Но, если заявитель укажет в заявке на субсидию сумму "на руки", самостоятельно рассчитав её (либо с помощью знакомых, либо получив справку о доходах с места работы), то в этом случае будет расхождение с суммой, указанной заявителем, и суммой, которую получит орган собеса по запросу в ГНИ.
до последних изменений в декларации на субсидию указывался начисленный доход за вычетом ТОЛЬКО НДФЛ, и тогда такая справка от ДФС была очень кстати. Сейчас в декларации указывают только источник доходов, без каких либо сумм.
+1
То э так.....
Процедура оформления субсидии действительно очень простая и понятная, вот с суммами, критериями отбора и назначением - бедулька.

Траблы с 1С
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 128
З нами з: 23 жовтня 2012, 02:34
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 125 разів

Повідомлення Траблы с 1С »

Елена_П писав:
Траблы с 1С писав:Я издеваюсь???!!! #swoon#
Я всего лишь прочла беседу о том, насколько проблематичным будет сервис для бабушек и дедушек, и претензии, которыми засыпали попытки Мальборо пояснить, что все не так плохо. При этом советы для получения сервиса от ПФ по тем же признакам являются прогрессивными как признаны ужасающими для получения аналогичного алгоритма в налоговой. #wall#
Прочтите тему с позапрошлой страницы.
За сим - прощаюсь. #thank2#
И тут уже тролли сидят и друг другу спс ставят) реформаторщики...#g_crazy#
Первый признак тролля - обозвать оппонента троллем, если его позиция не нравится.
Бггг. #g_crazy#

А представьте, в "доделаной стране" - СССР - вообще интернета не было, но зато была кухня. Класс, правда же? #drinks#

Відповісти

Повернутись до “Новини законодавства”