Некоторые замечания. ДОСТАЛО!!!

Обговорюємо законопроекти та інші новини
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12589
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 13521 раз
Подякували: 26863 рази

Повідомлення Яков »

Сегодня отправил на адрес ДФС письмо следующего содержания:
Направляю письмо для дальнейшей обработки и передачи в соответствующие отделы и органы

1. Ошибки и недоработки электронной отчётности
1.1. В существующей форме бланка F0103304 "Податкова декларація платника єдиного податку - фізичної особи-підприємця" со статусом "довідково" заполнение раздела VI Визначення податкових зобов'язань по єдиному податку" - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Однако, незаполнение этого раздела вызывает ошибку при камеральной проверке.
Не предусмотрена возможность отправки отчёта со статусом "довідково" за месяц средствами электронной связи.
После сдачи правильно заполненной формы бланка (без раздела VI) эта декларация числится в базе налоговой как "помилкова".
Необходимо исправить эти ошибки в этой форме, либо учесть и не допустить повторение ошибок в новых формах.

1.2. В существующей форме бланка F0602004 "Податкова декларація з плати за землю" при заполнении таблицы в ОПЗ не предусмотрена возможность заполнения, согласно существующей форме, в кв.м с двумя цифрами после запятой. Автоматически данные заносятся с 4 десятичными знаками, что соответствует гектарам.
Необходимо исправить эти ошибки в этой форме (т.е. либо должна быть реализована возможность выбора единиц площади, либо убрать единицу: кв.м., так как выбор её невозможен), либо учесть и не допустить повторение ошибок в новых формах.

1.3. Не реализована возможность подачи средствами электронной связи форм, отчётов и заявлений: 20-ОПП, заявки про застосування спрощеної системи оподаткування, Запита про отримання витягу з реєстру платників єдиного податку, ПОВІДОМЛЕННЯ про прийнятих працівників фізичною особою – підприємцем (форма и порядок подачи ПОВІДОМЛЕННЯ ещё не утверждён) и др.
Необходимо исправить эти недоработки.

1.4. Во всех квитанциях 2, приходящих для физического лица-предпринимателя, в отличие от квитанций 1, указана буква "J" В файле Пример J1499201.
В формате JPEG подчёркнуто красным. На мой взгляд правильная первая буква должна быть F.
Это ответ тех поддержки программы "Соната":
Вам слід звернутися до Шлюзу прийому звітності, адже квитанції формують та надсилають після опрацювання звітів саме вони. Соната лише відображає користувачу ту інформацію яку отримала від шлюзу.
Технічна підтримка програми Соната
support@sonata.biz.ua
2. Ошибки в существующих формах бланков
2.1. В связи с изменением названия территориальных органов (вместо министерства доходов и сборов - ДФС), и внесением изменений в НКУ и другие законодательные акты:
необходимо внести соответствующие поправки в формы бланков: "20-ОПП", "ЗАЯВА про застосування спрощеної системи оподаткування", "Податкова декларація платника єдиного податку - фізичної особи-підприємця", "1-ДФ", а также других бланках и формах.

2.2. В связи с внесением изменений в НКУ и другие законодательные акты:
необходимо утвердить новые инструкции и порядки заполнения отчётности, в частности, по Додатку 4 по ЕСВ, по налогу на имущество, по плате за пользование недрами, и др...

2.3. В качестве примера и образца для утверждения формы уведомления о принятых сотрудниках физическим лицом-предпринимателем предлагаю форму "Ведомость..." (в приложении).
В порядке, который будет установлен Кабінетом Міністрів України об уведомлении "центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування про прийняття працівника на роботу" и других законодательных актах необходимо учесть, в т.ч.:
-процедуру разрыва договоров между ФЛ-П и наёмным работником по договорам, зарегистрированным в центрах занятости до 01.01.2015;
-процедуру оформления записи в трудовой книжке сотрудника, уволенного работодателем - ФЛ-П после 01.01.2015


3. Несоответствия в существующей редакции НКУ:
3.1. В Розділ XIV«Спеціальні податкові режими»:
291.4. Суб'єкти господарювання, які застосовують спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, поділяються на такі групи платників єдиного податку:
...
Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31 КВЕД ДК 009:2005),
298.3. У заяві зазначаються такі обов'язкові відомості:
...
5) обрані суб'єктом господарювання види господарської діяльності згідно з КВЕД ДК 009:2010;
Необходимо УЖЕ везде использовать ссылки на КВЕД ДК 009:2010 и изменить соответственно в ст.291.4: "...нерухомого майна (група 68.31 КВЕД ДК 009:2010)"

3.2. В Розділ XIV«Спеціальні податкові режими»:
Стаття 297. Особливості нарахування, сплати та подання звітності з окремих податків і зборів платниками єдиного податку
...
4) податку на майно (в частині земельного податку), крім земельного податку за земельні ділянки, що не використовуються платниками єдиного податку першої - третьої груп для провадження господарської діяльності та платниками єдиного податку четвертої групи для ведення сільськогосподарського товаровиробництва;
Розділ XII «Податок на майно»
Стаття 269. Платники земельного податку
...
269.2. Особливості справляння податку суб'єктами господарювання, які застосовують спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, встановлюються главою 1 розділу XIV цього Кодексу.
Розділ XX«Перехідні положення»
Підрозділ 8. Особливості справляння єдиного податку та фіксованого податку
1. Встановити, що з 1 січня 2011 року до внесення змін до розділу XIV Податкового кодексу України в частині оподаткування суб'єктів малого підприємництва Указ Президента України від 3 липня 1998 року N 727 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва" (з наступними змінами) та абзаци шостий - двадцять восьмий пункту 1 статті 14 розділу IV Декрету Кабінету Міністрів України від 26 грудня 1992 року N 13-92 "Про прибутковий податок з громадян" застосовуються з урахуванням таких особливостей:

1) платники єдиного податку не є платниками таких податків і зборів, визначених Податковим кодексом України:
...
г) земельний податок, крім земельного податку за земельні ділянки, що не використовуються для ведення підприємницької діяльності;
Нигде в НКУ не указывается, что плательщики единого налога являются плательщиками податку на майно (в частині земельного податку), крім земельного податку за земельні ділянки, що не використовуються платниками єдиного податку першої - третьої груп для провадження господарської діяльності в случае осуществления ими деятельности по Наданню в оренду й експлуатацію власного чи орендованого нерухомого майна (68.20).

Необходимо либо внести соответствующие изменения в НКУ, указав, что льгота предоставляется только собственникам земельних участков, на которых расположена недвижимость, либо, что более правильно, не предоставлять обобщающие налоговые консультации (в дальнейшем), которые противоречат нормам НКУ и оспариваются в судах в пользу налогоплательщика.

Пример: собственник помещения, расположенного в многоквартирном доме, не являющийся собственником земли под этим помещением, является ФЛ-П - плательщиком единого налога. Адрес этого помещения внесён в Реестр плательщиков единого налога. Плательщик предоставляет помещение в аренду.
Плательщик руководствуется нормами НКУ.
Налоговые инспекции на местах, в нарушение НКУ, начисляют земельный налог с физических лиц.


Необходимо избегать в дальнейшем ошибок при предоставлении налоговых консультаций и разъяснений

Приложение:
Зображення Зображення

Если у вас есть какие-то замечания по формам бланков, инструкциям, порядкам и пр. ПИШИТЕ им!
idd@sfs.gov.ua ;
gromada@sfs.gov.ua ;
kabmin_doc@sfs.gov.ua
веб-сайт Урядового контактного центру www.ukc.gov.ua

Звоните им!
Урядова "гаряча лінія" 0-800-507-309, Для мешканців м. Києва міський номер телефону урядової "гарячої лінії": (044) 284 19 15

Пусть начинают РАБОТАТЬ. Мы им платим зарплату!
Зображення

Закрито

Повернутись до “Новини законодавства”