Грядуть нові реформи

Обговорюємо законопроекти та інші новини
Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

Любознательная писав:Налоговики начали обзванивать украинцев с распросами о "лишних" деньгах
http://business.vesti-ukr.com/95558-nal ... nih-dengah
Скрытый текст
У граждан интересуются, откуда на карточке взялось, например, 8 000 грн при зарплате в 2 тысячи

Денежные вклады украинцев уже начали проверять в банках. В первую очередь под удар попали те, кто решил оформить визы для поездки за границу. Раньше людям с небольшими доходами, у которых нет постоянных банковских счетов, достаточно было положить на карточку несколько тысяч гривен и принести отчет в посольство, мол, деньги для поездки имеются. А потом деньги некоторые спокойно с карточки снимали. Теперь финучреждения устраивают проверки происхождения этих средств, а деньги могут просто заблокировать на время проверки.
Уже звонят из налоговой

22-летняя харьковчанка Елена на майские праздники летит в Будапешт. И чтобы расплатиться за гостиницу, на днях ей пришлось положить на счет в банке 8 тыс. грн. «Все прошло хорошо, я заплатила за отель. А потом мне на работу позвонили из налоговой и спросили, откуда у меня, человека с годичным трудовым стажем и зарплатой в 2,1 тыс. грн, такие деньги. Я опешила и ответила, что взяла деньги у родителей. Отец говорит, что ему не звонил никто — он частный предприниматель, в случае чего, сможет сказать, что 8 тыс. грн его, но все равно странная ситуация», — говорит девушка. Похожая ситуация и у Елены из Запорожья. Она собирается лететь на праздники в Париж со своим парнем. «Я нигде не работаю, учусь в университете. Парень положил мне на карточку 10 тыс. грн, чтобы я могла подать документы на визу», - рассказывает Елена. Когда ей позвонили из налоговой, она не знала, что ответить. «Они спросили, откуда деньги, если никакого официального дохода у меня нет. Я сказала про парня, но переживаю - ведь он мне не родственник», - говорит девушка.

Буквально на днях от Нацбанка в финучреждения пришло письмо, в котором рекомендуется проверять подозрительные операции с наличкой. В частности, под проверку попадают люди с небольшими доходами (студенты, пенсионеры, безработные, бюджетники), которые неожиданно кладут или снимают крупные суммы. Как раз ими могут заинтересоваться фискалы и Финмониторинг. При получении наличных со счетов людям стоит готовиться к расспросам со стороны финансистов, а в некоторых случаях — и к предоставлению дополнительных документов. Не исключено, что задавать их будут и правоохранители.
Что делать

Эксперты говорят: если в случае с визами раньше украинцы могли купить в банке дорожные чеки, то теперь их не продают, да и далеко не все посольства их принимают. Например, в посольстве Чехии нам рассказали, что если у человека нет приличной суммы денег на счете, он может приложить к документам на подачу визы нотариально заверенное письмо, в котором будет прописано, что кто-то из родственников финансирует поездку. «А уже этот человек будет отчитываться перед налоговой, откуда у него деньги», — сказали нам в посольстве. Директор Центра туристической информации Владимир Царук утверждает: вариантов подтверждения платежеспособности у людей с низкой официальной зарплатой осталось немного. «Можно использовать нотариально заверенное письмо близкого родственника о том, что он дает вам деньги на поездку. Второй вариант — вы можете положить на депозит необходимую сумму. Для обычной турпоездки это примерно 300–400 евро, и вы всегда можете объяснить, что взяли их в долг или накопили», — говорит Царук.
Не знаю, насколько это правда, но почему наши граждане с такой легкостью отвечают на подобные вопросы по телефону? Если налоговой очень нужно побеседовать, то пусть пришлют письмо. А что-либо объяснять по телефону непонятно кому никто не обязан, мало того - это опасно, столько сейчас мошенников. И вообще, не похоже это на фискалов.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

Gedda писав:
Любознательная писав:Налоговики начали обзванивать украинцев с распросами о "лишних" деньгах
http://business.vesti-ukr.com/95558-nal ... nih-dengah
Скрытый текст
У граждан интересуются, откуда на карточке взялось, например, 8 000 грн при зарплате в 2 тысячи

Денежные вклады украинцев уже начали проверять в банках. В первую очередь под удар попали те, кто решил оформить визы для поездки за границу. Раньше людям с небольшими доходами, у которых нет постоянных банковских счетов, достаточно было положить на карточку несколько тысяч гривен и принести отчет в посольство, мол, деньги для поездки имеются. А потом деньги некоторые спокойно с карточки снимали. Теперь финучреждения устраивают проверки происхождения этих средств, а деньги могут просто заблокировать на время проверки.
Уже звонят из налоговой

22-летняя харьковчанка Елена на майские праздники летит в Будапешт. И чтобы расплатиться за гостиницу, на днях ей пришлось положить на счет в банке 8 тыс. грн. «Все прошло хорошо, я заплатила за отель. А потом мне на работу позвонили из налоговой и спросили, откуда у меня, человека с годичным трудовым стажем и зарплатой в 2,1 тыс. грн, такие деньги. Я опешила и ответила, что взяла деньги у родителей. Отец говорит, что ему не звонил никто — он частный предприниматель, в случае чего, сможет сказать, что 8 тыс. грн его, но все равно странная ситуация», — говорит девушка. Похожая ситуация и у Елены из Запорожья. Она собирается лететь на праздники в Париж со своим парнем. «Я нигде не работаю, учусь в университете. Парень положил мне на карточку 10 тыс. грн, чтобы я могла подать документы на визу», - рассказывает Елена. Когда ей позвонили из налоговой, она не знала, что ответить. «Они спросили, откуда деньги, если никакого официального дохода у меня нет. Я сказала про парня, но переживаю - ведь он мне не родственник», - говорит девушка.

Буквально на днях от Нацбанка в финучреждения пришло письмо, в котором рекомендуется проверять подозрительные операции с наличкой. В частности, под проверку попадают люди с небольшими доходами (студенты, пенсионеры, безработные, бюджетники), которые неожиданно кладут или снимают крупные суммы. Как раз ими могут заинтересоваться фискалы и Финмониторинг. При получении наличных со счетов людям стоит готовиться к расспросам со стороны финансистов, а в некоторых случаях — и к предоставлению дополнительных документов. Не исключено, что задавать их будут и правоохранители.
Что делать

Эксперты говорят: если в случае с визами раньше украинцы могли купить в банке дорожные чеки, то теперь их не продают, да и далеко не все посольства их принимают. Например, в посольстве Чехии нам рассказали, что если у человека нет приличной суммы денег на счете, он может приложить к документам на подачу визы нотариально заверенное письмо, в котором будет прописано, что кто-то из родственников финансирует поездку. «А уже этот человек будет отчитываться перед налоговой, откуда у него деньги», — сказали нам в посольстве. Директор Центра туристической информации Владимир Царук утверждает: вариантов подтверждения платежеспособности у людей с низкой официальной зарплатой осталось немного. «Можно использовать нотариально заверенное письмо близкого родственника о том, что он дает вам деньги на поездку. Второй вариант — вы можете положить на депозит необходимую сумму. Для обычной турпоездки это примерно 300–400 евро, и вы всегда можете объяснить, что взяли их в долг или накопили», — говорит Царук.
Не знаю, насколько это правда, но почему наши граждане с такой легкостью отвечают на подобные вопросы по телефону? Если налоговой очень нужно побеседовать, то пусть пришлют письмо. А что-либо объяснять по телефону непонятно кому никто не обязан, мало того - это опасно, столько сейчас мошенников. И вообще, не похоже это на фискалов.
Меня вчера днём товарищ спрашивал, он тоже прочитал эту заметку: может такое быть, или нет, чтобы налоговая звонила и интересовалась.
Сразу ему ответил, что это бред, развод, либо мошенничество, либо любимый способ наших журналистов что-нибудь самим выдумать, а потом начать с другими такими же фантазёрами и выдумщиками эту тему обсуждать.
В статье приводятся примеры с такими небольшими суммами, которые явно не должны представлять интересы для налоговых органов.
Авторы сюжета не поскупились описать "переживания героев", положивших средства на карточные счета, причём все они настолько глупы, что отвечают по телефону о своём финансовом положении незнакомым людям. Хотя в мире достаточно дураков и наивных людей, верящих мошенникам.

Понятно, что если бы налоговую действительно заинтересовали источники происхождения средств (но по ТАКИМ суммам?????), то работники могли бы прозванивать таким "клиентам", чтобы потом письменно "пригласить" их для пояснений, но: отвечать на вопросы по телефону??????????????

Т.е. эту историю надо было назвать не "Налоговики начали обзванивать украинцев с расспросами о "лишних" деньгах", а, например, "В Украине участились случаи проявления идиотизма среди молодёжи" и авторы статьи должны были как раз таки акцентировать внимание на недопустимость такого легковерия, глупости, наивности молодых людей, не имеющих никакого жизненного опыта.

Статья запоздала с выходом на 1 неделю. #smile3# Должна была выйти 1 апреля.#g_crazy#
Зображення

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

Яков писав:"В Украине участились случаи проявления идиотизма среди молодёжи" и авторы статьи должны были как раз таки акцентировать внимание на недопустимость такого легковерия, глупости, наивности молодых людей, не имеющих никакого жизненного опыта.
согласна на 100% #g_crazy#

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

С одной стороны- согласна, с другой- сейчас к фискалам пришло столько новых "дарований", что лично я ничему не удивлюсь. Один такой "юный" звонил моему диру на мобилку и настойчиво приглашал на беседу, я посоветовала послать в сад за бумагой, дир так и сделал, чудо выдало- Я с налоговой милиции, это вас инспекция приглашает бумагой, а по моему звонку обязаны явиться немедленно. Был послан изучасть матчасть, ржём дружно с диром и ждём чем закончится. После этого не удивлюсь, если какие-нибудь знакомые этих молодых ребят из налоговой так завидовали друзьям, выезжающим за границу, жаба, она така... А люди падают в обморок от слова налоговая.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

ar4ik писав:С одной стороны- согласна, с другой- сейчас к фискалам пришло столько новых "дарований", что лично я ничему не удивлюсь. Один такой "юный" звонил моему диру на мобилку и настойчиво приглашал на беседу, я посоветовала послать в сад за бумагой, дир так и сделал, чудо выдало- Я с налоговой милиции, это вас инспекция приглашает бумагой, а по моему звонку обязаны явиться немедленно. Был послан изучасть матчасть, ржём дружно с диром и ждём чем закончится. После этого не удивлюсь, если какие-нибудь знакомые этих молодых ребят из налоговой так завидовали друзьям, выезжающим за границу, жаба, она така... А люди падают в обморок от слова налоговая.
#rolf# #rolf# #rolf#
прямо бегом из душа, в полотенце и тапочках.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Яков писав:
Gedda писав:
Любознательная писав:Налоговики начали обзванивать украинцев с распросами о "лишних" деньгах
http://business.vesti-ukr.com/95558-nal ... nih-dengah
Скрытый текст
У граждан интересуются, откуда на карточке взялось, например, 8 000 грн при зарплате в 2 тысячи

Денежные вклады украинцев уже начали проверять в банках. В первую очередь под удар попали те, кто решил оформить визы для поездки за границу. Раньше людям с небольшими доходами, у которых нет постоянных банковских счетов, достаточно было положить на карточку несколько тысяч гривен и принести отчет в посольство, мол, деньги для поездки имеются. А потом деньги некоторые спокойно с карточки снимали. Теперь финучреждения устраивают проверки происхождения этих средств, а деньги могут просто заблокировать на время проверки.
Уже звонят из налоговой

22-летняя харьковчанка Елена на майские праздники летит в Будапешт. И чтобы расплатиться за гостиницу, на днях ей пришлось положить на счет в банке 8 тыс. грн. «Все прошло хорошо, я заплатила за отель. А потом мне на работу позвонили из налоговой и спросили, откуда у меня, человека с годичным трудовым стажем и зарплатой в 2,1 тыс. грн, такие деньги. Я опешила и ответила, что взяла деньги у родителей. Отец говорит, что ему не звонил никто — он частный предприниматель, в случае чего, сможет сказать, что 8 тыс. грн его, но все равно странная ситуация», — говорит девушка. Похожая ситуация и у Елены из Запорожья. Она собирается лететь на праздники в Париж со своим парнем. «Я нигде не работаю, учусь в университете. Парень положил мне на карточку 10 тыс. грн, чтобы я могла подать документы на визу», - рассказывает Елена. Когда ей позвонили из налоговой, она не знала, что ответить. «Они спросили, откуда деньги, если никакого официального дохода у меня нет. Я сказала про парня, но переживаю - ведь он мне не родственник», - говорит девушка.

Буквально на днях от Нацбанка в финучреждения пришло письмо, в котором рекомендуется проверять подозрительные операции с наличкой. В частности, под проверку попадают люди с небольшими доходами (студенты, пенсионеры, безработные, бюджетники), которые неожиданно кладут или снимают крупные суммы. Как раз ими могут заинтересоваться фискалы и Финмониторинг. При получении наличных со счетов людям стоит готовиться к расспросам со стороны финансистов, а в некоторых случаях — и к предоставлению дополнительных документов. Не исключено, что задавать их будут и правоохранители.
Что делать

Эксперты говорят: если в случае с визами раньше украинцы могли купить в банке дорожные чеки, то теперь их не продают, да и далеко не все посольства их принимают. Например, в посольстве Чехии нам рассказали, что если у человека нет приличной суммы денег на счете, он может приложить к документам на подачу визы нотариально заверенное письмо, в котором будет прописано, что кто-то из родственников финансирует поездку. «А уже этот человек будет отчитываться перед налоговой, откуда у него деньги», — сказали нам в посольстве. Директор Центра туристической информации Владимир Царук утверждает: вариантов подтверждения платежеспособности у людей с низкой официальной зарплатой осталось немного. «Можно использовать нотариально заверенное письмо близкого родственника о том, что он дает вам деньги на поездку. Второй вариант — вы можете положить на депозит необходимую сумму. Для обычной турпоездки это примерно 300–400 евро, и вы всегда можете объяснить, что взяли их в долг или накопили», — говорит Царук.
Не знаю, насколько это правда, но почему наши граждане с такой легкостью отвечают на подобные вопросы по телефону? Если налоговой очень нужно побеседовать, то пусть пришлют письмо. А что-либо объяснять по телефону непонятно кому никто не обязан, мало того - это опасно, столько сейчас мошенников. И вообще, не похоже это на фискалов.
Меня вчера днём товарищ спрашивал, он тоже прочитал эту заметку: может такое быть, или нет, чтобы налоговая звонила и интересовалась.
Сразу ему ответил, что это бред, развод, либо мошенничество, либо любимый способ наших журналистов что-нибудь самим выдумать, а потом начать с другими такими же фантазёрами и выдумщиками эту тему обсуждать.
В статье приводятся примеры с такими небольшими суммами, которые явно не должны представлять интересы для налоговых органов.
Авторы сюжета не поскупились описать "переживания героев", положивших средства на карточные счета, причём все они настолько глупы, что отвечают по телефону о своём финансовом положении незнакомым людям. Хотя в мире достаточно дураков и наивных людей, верящих мошенникам.

Понятно, что если бы налоговую действительно заинтересовали источники происхождения средств (но по ТАКИМ суммам?????), то работники могли бы прозванивать таким "клиентам", чтобы потом письменно "пригласить" их для пояснений, но: отвечать на вопросы по телефону??????????????

Т.е. эту историю надо было назвать не "Налоговики начали обзванивать украинцев с расспросами о "лишних" деньгах", а, например, "В Украине участились случаи проявления идиотизма среди молодёжи" и авторы статьи должны были как раз таки акцентировать внимание на недопустимость такого легковерия, глупости, наивности молодых людей, не имеющих никакого жизненного опыта.

Статья запоздала с выходом на 1 неделю. #smile3# Должна была выйти 1 апреля.#g_crazy#
Ознаки ризикових операцій із готівкою
http://golovbukh.ua/news/oznaki_rizikov ... gotivkoju/
Лист НБУ від 06.04.2015 № 25-04001/22852
Нацбанк визначив ознаки ризикових операцій із готівкою. Це такі, як
регулярне (більше 3 разів на місяць) отримання коштів у готівковій формі із рахунків клієнта (групи клієнтів, зокрема, пов’язаних між собою, наприклад, однією довіреною особою, через структуру власності тощо). Тим паче, якщо вказаним операціям передує надходження коштів у безготівковій формі у вигляді, зокрема, фіндопомоги, плати за цінні папери, позики, переказу (у тому числі із-за кордону), кредиту від нерезидентів, як поповнення рахунку тощо. При цьому регулярне отримання коштів має бути хоча б протягом одного місяця у межах періоду, впродовж якого здійснювалося зняття готівки;
регулярне (більше 3 разів на місяць) надходження коштів (у тому числі із-за кордону) від юридичних осіб та/або фізичних осіб (у тому числі нерезидентів) на користь фізичних осіб, що у подальшому видаються готівкою;
регулярне (більше 3 разів на місяць) отримання фізичними особами коштів у готівковій формі як кредит від банку, який погашається у той же день або протягом найближчих днів, зокрема за рахунок коштів, що надходять на рахунки клієнтів у безготівковій формі, та/або іншими особами, які є поручителями.
Ризиковими операціями можуть бути визначені також інші операції, здійснені клієнтами банку, що можуть свідчити про ризики легалізації (відмивання) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансування тероризму, з огляду на методи та схеми проведення таких операцій.

Банки перевірятимуть операції за платіжними картками за низкою ризикових ознак
http://www.interbuh.com.ua/ru/documents/onenews/64122
НБУ у своєму листі (від 06.04.2015 р. № 25-04001/22852) розіслав банкам рекомендації щодо ознак ризикових операцій.
Регулятор рекомендує звертати увагу на долю коштів, які надходять в безготівковій формі, за умови, що кошти отримуються готівкою в розмірі, більшому за 50% від суми, яка надійшла в безготівковій формі, та/або в розмірі, що протягом трьох місяців поспіль перевищує 300 млн грн (у тому числі — в еквіваленті в інвалюті). Зокрема, увагу приділятимуть використанню:
фінансової допомоги;
плати за цінні папери (разом із випадками, коли кошти на рахунок зараховуються через транзитні рахунки банку за результатами виконання укладених угод щодо купівлі-продажу цінних паперів);
позик;
переказів (у тому числі — із-за кордону);
кредитів від нерезидентів як поповнення рахунка тощо (разом із випадками, коли клієнтом у межах періоду між зарахуванням безготівкових коштів на рахунок і зняттям готівки використовуються інші власні поточні та/або депозитні рахунки).
Водночас фізособи, які отримують кошти готівкою:
працюють на посаді, яка не передбачає отримання заробітної плати, вищої від рівня середньої заробітної плати у відповідному регіоні України;
пенсіонери, безробітні, студенти тощо та/або є нерезидентами;
за наявною в банку інформацією щодо сфери їх діяльності (займаною посадою) не можуть здійснювати фінансові операції на такі суми;
делегували свої права щодо відкриття та/або розпорядження рахунком(ами) (за винятком строкових депозитних) третій особі;
відкрили рахунок, провели (здійснили спробу провести) фінансову операцію за втраченим паспортом (або іншим документом, що посвідчує особу).
Також під пильним наглядом будуть юрособи та фізособи-підприємці, які отримують кошти готівкою на закупівлю сільськогосподарської продукції, на закупівлю товарів, робіт і послуг на інші цілі.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Верховный суд теперь консультирует по скайпу
http://napensii.ua/news/2036-verhovnyy- ... -po-skaypu
Скрытый текст
В отделе приема граждан Верховного Суда Украины со 2 января 2015 проводят консультации по скайпу.

Консультации специалистов по скайпу будут проводиться по понедельникам и средам с 14.00 до 18.00, а также по вторникам и четвергам - с 10.00 до 13.00.
Для получения ответов на ваши вопросы необходимо обратиться в скайпе к пользователям с логинами priymalnyagromadyan1 и priymalnyagromadyan2.

Кроме того, с начала 2015 г. в Верховном Суде вводится электронная система обращения материалов дела. Соответствующее Положение было утверждено на собрании судей Верховного Суда Украины. Согласно этому положению сканированию подлежат все материалы, поступающие в Верховный Суд Украины с заявлением о пересмотре судебных решений, а также необходимые для рассмотрения судебные документы, имеющиеся в наличии в востребованными Судом деле.

В ВСУ отмечают, что переход на электронные носители материалов дела позволит сэкономить не только время, но и значительные средства, которые ранее тратились на тиражирование бумажных копий материалов дела.

По материалам: Закон и бизнес

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Любознательная писав: Банки перевірятимуть операції за платіжними картками за низкою ризикових ознак
http://www.interbuh.com.ua/ru/documents/onenews/64122

Я правильно понимаю, это ещё одна попытка борьбы с "ямами"?

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

ar4ik писав:С одной стороны- согласна, с другой- сейчас к фискалам пришло столько новых "дарований", что лично я ничему не удивлюсь. Один такой "юный" звонил моему диру на мобилку и настойчиво приглашал на беседу, я посоветовала послать в сад за бумагой, дир так и сделал, чудо выдало- Я с налоговой милиции, это вас инспекция приглашает бумагой, а по моему звонку обязаны явиться немедленно. Был послан изучасть матчасть, ржём дружно с диром и ждём чем закончится. После этого не удивлюсь, если какие-нибудь знакомые этих молодых ребят из налоговой так завидовали друзьям, выезжающим за границу, жаба, она така... А люди падают в обморок от слова налоговая.
Ой, я тоже недавно на интересное дарование наткнулась...звоню свериться по НДС (а то оплатили на 1 грн. меньше и никто не знает почему#g_haha# ), думаю в налоговой мне прояснят. Так мальчик сначала все "НУ ЭТО", а потом таки выдал: "А, так вы тупо недоплатили" ... я чуть со стула не упала от такой фразы#rolf#

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

Обязательная регистрация НН - только после получения средств: есть законопроект! http://balance.ua/news/all/post/obyazat ... onoproekt/
По-моему это запутает всех окончательно, интересно чего они добиваются?

Відповісти

Повернутись до “Новини законодавства”