Новый УПК с 19.11.2012г. и ответственность должностных лиц

Обговорюємо законопроекти та інші новини
Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 245 разів
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

http://dega.com.ua/2010-04-30-07-53-58/criminal.html

"Новый Уголовный процессуальный кодекс Украины не содержит как таковой стадии возбуждения уголовного дела, заменяя ее стадией внесения сведений о преступлении в Единый реестр информации о досудебных расследованиях. Учитывая, что возможности обжалования в суде решения следователя либо прокурора о внесении информации о преступлении в соответствующий реестр на этапе досудебного расследования данным Кодексом не предусматривается, закономерно считать, что новый процессуальный закон лишает налогоплательщиков права обжалования в суде начала относительно себя уголовного преследования по каким бы то ни было основаниям.

Подводя итоги сказанному, можно убедиться в том, что широко применяемые методы защиты налогоплательщика и его должностных лиц от незаконного уголовного преследования, о которых шла речь выше, совсем скоро должны будут уступить место более эффективной комплексной стратегии защиты в уголовном процессе. "

Это что, постучали и .... на БАМ?

Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

Ну почему сразу БАМ ... Еще есть небезызвестная Колыма , Оймякон (полюс холода) , наконец ... ну там , урановые рудники ... А вообще-то , у нас тут благодетель завелся - некто GROZNUU , надо , дорогие сограждане , ему написать , пожаловаться , мол , "ми відчули тиск" , он с нами "зв'яжеться , офіційно запросить до підрозділу і змусить посадовців дотримуватись Конституції та законів України!" ! Ну и заявиться всем форумом ... Заодно посмеемся ... процесс "змушення" будет , видимо , чуден ...

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 245 разів
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

Это из серии народных сказок " как мужик сам себя высек"7

Кэт
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 113
З нами з: 27 січня 2011, 02:11
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Кэт »

В Лиге писали, что новый УПК направлен против директоров и главных бухгалтеров. Чтобы это значило? Есть на форуме юристы? Чего теперь ожидать должностным лицам?

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Не юрист, но - очень близко. Читала - почему-то на ум 37 год идёт. Страшно становится. Вот возникнет у меня вопрос, за какие мой сосед неработающий живёт и всё тут - соседу.#rtfm# Первым шагом к этому был январский Указ президента о спецпроверках госслужащих. Унижение, коррупция и наглость. Чего добились? Или у нас очереди из желающих работать в госслужбе, чтоб ещё так людей унижать? А теперь, по любому поводу будут дело возбуждать.
У меня был случай, когда одна из бывших сотрудниц ушла по-собственному желанию, а потом заявление написала в прокуратуру, мол в конвертах деньги получали, хочу компенсацию за отпуск из рассчёта как в конверте. Пришла прокурату с проверкой факта, а, заодно, и компы проверила на предмет лицензионности программ. И унесла. А сейчас в такой ситуации - уголовное дело и всё... А кто из нас застрахован? По какому закону?

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Со вступлением в силу нового Уголовного процессуального кодекса увеличится количество поводов для задержания.

Об этом на пресс-конференции заявил адвокат Николай Сирый, сообщает УКРИНФОРМ.

«Как юрист хочу посоветовать рядовым гражданам быть после 20 ноября намного внимательнее и осторожнее. В новом УПК прописаны более жесткие правила реагирования милиции на мелкие правонарушения, которые теперь могут быть квалифицированы как уголовный проступок», — сказал он.

По словам Сирого, документы, которые удостоверяют личность, особенно стоит иметь при себе во время ночных прогулок. В случае задержания эксперт советует сразу обращаться к адвокату.

Вот так вот - задача номер раз - всем обзавестись домашним адвокатом.

Levenya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2016
З нами з: 12 грудня 2011, 09:40
Дякував (ла): 1458 разів
Подякували: 1168 разів

Повідомлення Levenya »


Відповісти

Повернутись до “Новини законодавства”