Стоит ли допускать на внеплановую проверку на основании п. 78.1.1. НКУ?

defactobiz
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 24 грудня 2014, 11:05
Подякували: 4 рази

Повідомлення defactobiz »

Если Вам была полезна данная информация - поделитесь ею с коллегами в соцсетях!

Стоит ли допускать на внеплановую проверку на основании п. 78.1.1. Налогового кодекса?

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=HWsrx-45vUg[/youtube]

В каких случаях стоит допускать на внеплановую проверку на основании п. 78.1.1. НКУ? Мнение налогового адвоката.

п.78.1.1. НКУ – Документальна позапланова перевірка здійснюється, якщо за наслідками перевірок інших платників податків або отримання податкової інформації виявлено факти, що свідчать про порушення платником податків податкового, валютного та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи, якщо платник податків не надасть пояснення та їх документальні підтвердження на обов'язковий письмовий запит контролюючого органу, в якому зазначаються порушення цим платником податків податкового, валютного та іншого законодавства протягом 10 робочих днів з дня отримання запиту.

Таким образом, п.78.1.1. НКУ является законным основанием для допуска к проверке только при соблюдении следующих условий:
1. Предприятие получало запрос о предоставлении информации и документов с указанием в нем конкретных нарушений налогового, валютного и другого законодательства.
2. Предприятие не отреагировало на такой запрос или пропустило 10-ти дневный срок для предоставления ответа.
Если же ответ на запрос был предоставлен своевременно и у предприятия имеется подтверждение данного факта (отметка о принятии, опись к ценному письму, отметка курьерской службы и т.д.) - приказ на проверку с указанием п. 78.1.1. НКУ является необоснованным.

Что делать?
1. Предоставить ревизорам журнал регистрации проверок и убедиться, что они сделали в нем соответствующую запись.
2. Не допустить на проверку.
3. Требовать от представителей фискальной службы составления акта об отказе в допуске к проверке.
3. Обжаловать в судебном порядке незаконный приказ о проведении проверки.
К чему нужно быть готовым в случае отказа в допуске?
Помните! Возможные негативные последствия для налогоплательщика предусмотрены только за необоснованный отказ в допуске к проведению проверки.

В их числе:
1. Административный арест имущества. Арест может быть наложен решением руководителя ГФС, обоснованность которого в течение 96 часов должна быть проверена судом.
2. Приостановление операций по текущим счетам (по заявлению налогового органа исключительно по решению суда).
3. Административная ответственность (согласно ст.163-3 КУоАП выносится предупреждение или налагается штраф в размере от 5 до 10 необлагаемых налогом минимумов, при повторном нарушении – от 10 до 15 необлагаемых налогом минимумов).
В случае принятия решения о допуске на проверку без законных оснований, предприятие не сможет обжаловать в суде результаты такой проверки на основании отсутствия оснований для ее поведения.

Если Вас интересует позиция адвоката по какому-либо вопросу, имеющему отношение к налоговым конфликтам или хозяйственной деятельности предприятия - Вы можете сообщить о нем в комментариях и Ваши пожелании будут учтены при подготовке следующих видео.

Відповісти

Повернутись до “Відео матеріали”