Чем бы хотел пользоваться бухгалтер в электронном мире

Mirotvorec
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 29 січня 2013, 00:16
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Mirotvorec »

Привет всем,
Создать новую тему меня сподвиг данный пост из обсуждения БУМа:
Флетч писав:Также Вы не учли Самого Важного!
Каждый бухгалтер(да каждый человек) хочет быть уверен в том, что ответ который он получил обязательно поможет и самое главное КО(контролирующий орган) так же примет его за прописную истину!
Вот если бы Вы писали письма в КО по волнующим вопросам бухгалтеров, а потом выкладывали официальные ответы(СканКопии) да цены бы Вам не было!
Тогда Бухгалтеру не нужно будет тратить время составлять запрос в КО, ждать ответ, анализировать его после получения!
Таким образом в одном месте могут находится нестыковки ЗУ_ы, прочие коллизии в законах и самое главное официальные комментарии ним!
Я не бухгалтер но работаю в одном бухгалтерском издании. Я не собираюсь вас агитировать за него :)
Тема не об этом.

Тема о том, что:
Так как мир Интернета и технологий стремительно убежал вперед то хотелось бы использовать данный прогресс и для пользы бухгалтера.
Давайте сделаем так.. я буду писать свои соображения а вы будете меня поправлять/корректировать/спорить/обвинять и т.д.

Не знаю получиться ли такой диалог но хотелось бы чтобы получилось.
Итак, начнем #drinks#

ОЧЕНЬ важный вопрос который меня волнует больше всего:

1.Что для Вас более удобно:
бухгалтерский сайт(типа 911, Интерактивная бухгалтерия, buhgalter.com.ua и т.д)?
или
бухгалтерская программа (Лига, Аверс - бухгалтерия, Мега НАУ и т.д)?

Краткие преймущества:
Сайт - доступен всегда и везде (дом/работа/моб.устройства)
Программа - возможно больше "наворотов" можно сделать чем на сайте.

2. Что является в бухгалтерском деле краеуголным камнем?
а) поиск информации
б) наполнение нормативно-правовой базы
в) интерфейс
г) тематический форум
д) личное пространство (подборки, подписки, закладки и так далее)
е)живое общение
ж)?

Давайте начнем пока с этих вопросов и кстати Ваше мнение о запросах в КО?
Вы тоже считаете что это будет полезная вещь для бухгалтера?


P.S. Хочу еще раз подчеркнуть я не в кое мере не призываю Вас к каким либо подписным действиям.
Имеено поэтому я делаю это тему на общем форуме и я не боюсь что наши "конкуренты" смогут также видеть Ваши коментарии и мои вопросы.
Если мы хотим сделать действительно классную/удобную вещь так давайте ее делать вместе.
Чем больше конкуренция тем круче будут результаты :)

Спасибо #drinks#

JIS
Гений
Гений
Повідомлень: 305
З нами з: 20 вересня 2012, 06:41
Дякував (ла): 104 рази
Подякували: 84 рази

Повідомлення JIS »

Цитата: 1.Что для Вас более удобно:
бухгалтерский сайт(типа 911, Интерактивная бухгалтерия, buhgalter.com.ua и т.д)?
или
бухгалтерская программа (Лига, Аверс - бухгалтерия, Мега НАУ и т.д

Это взаимодополняемые ресурсы. Не большое уточнение. Лига и Мега НАУ - это по большому счету не бух.программы. Вести учет и составлять отчетность, используя их нельзя. Это информационно-справочные системы по законодательству. Еще есть "Законодавство" , "Динай" и д.р.Правда нужно оговориться, что некоторые из них (например Нау) содержит очень полезные функции для бухгалтера, которых нет в других системах. К бухгалтерским можно отнести 1С, Медок и т.д.
И в информационных системах, и на бух.сайтах для бухгалтера интересна информация. А именно нормативные акты, связанные с ними документы, удобный поиск, сортировка по времени и важности и т.д. В бухгалтерских системах важно удобство использования, итрерфейс с клиент-банком например, возможность перекачки информации в систему для сдачи электронной отчетности.

Флетч
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 12 липня 2012, 09:41
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення Флетч »

Из опыта работы на государство, повторюсь, что самое ценное в нашем государстве это официальный ответ на официально заданный вопрос.
В 90% процентах случаях прецедент(бухгалтерская практика, так сказать шишки других бухгалтеров) помогает решить спорный вопрос между МДЗ и налогоплательщиком.
Если позволите расставлю приоритеты:
1. живое общение
2. поиск информации
3. наполнение нормативно-правовой базы, личное пространство (подборки, подписки, закладки и так далее)
4. тематический форум
5. интерфейс
Возможно необходимо создать что то типа СС(социальная сеть) только для бухгалтеров, где у каждого своя страничка с закладками и избранным. Т.е. в процессе поиска(на просторах интернета по определенной тематике) главное собрать важную информацию(для анализа), сохранить, что бы потом при необходимости можно быстро найти и использовать в работе..




Step by Step
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 25 червня 2013, 12:03
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення Step by Step »

Цитата: Давайте начнем пока с этих вопросов и кстати Ваше мнение о запросах в КО?
Вы тоже считаете что это будет полезная вещь для бухгалтера?

Мое мнение - это будет очень полезная вещь для бухгалтера! Единственное, что запросы должны быть отсортированы по теме и показываться во временном диапазоне : от свежих до устаревших. Важно не удалять устаревшие запросы, т.к. при проверке КО за прошедшие периоды могут пригодиться. Здесь важен поиск по ключевым словам!

Mirotvorec
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 29 січня 2013, 00:16
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Mirotvorec »

Флетч писав: Если позволите расставлю приоритеты:
1. живое общение
2. поиск информации
3. наполнение нормативно-правовой базы, личное пространство (подборки, подписки, закладки и так далее)
4. тематический форум
5. интерфейс
Возможно необходимо создать что то типа СС(социальная сеть) только для бухгалтеров, где у каждого своя страничка с закладками и избранным. Т.е. в процессе поиска(на просторах интернета по определенной тематике) главное собрать важную информацию(для анализа), сохранить, что бы потом при необходимости можно быстро найти и использовать в работе..
Спасибо всем за ответы #drinks#
Давайте попробуем немного раскрыть приоритеты:
1. Живое общение. Я так понимаю это что то типа -
а) Онлайн чат (заметьте не консультация. Консультация это задал вопрос и два дня на ответ). Кстати чат между бухгалтером и компанией(редакцией) ? Или еще и между друг другом?
б) Семинары.
2. Поиск информации.
а) типа гугла. Пока он на самом деле более менее хороший. Есть автоподстановка слов, проверка правописания.
б) типа БУМа :) Так просто для смеха написал :). БУМ ищет только по ключевым словам, которые к тому же и не правильно составлены.
Т.е. интерфейс да приятно, задумка нормальная - реальзация #dntknw#
в) Типа Лига. Где я так понимаю самоме главное отличие в том что у Лиги много документов с реквизитами и поиск по этим реквизитам облегчает работу. Правда работает он медленно.
3. Наполнение нормативно-правовой базы
ну тут конечно впереди Лига. и rada.gov.ua
Т.е. должно быть много нормативных документов. Или не должно быть? Или должны быть самые востребованные?
Я когда смотрел раду.. там полно документов начиная еще с времен СССР. Они нужны для работы?
Или нужны только к примеру за послдение лет 10ть. А остальные можно получить по запросу?
4.Личное пространство (специально выделили как отдельный приаритет, так как много параметров)
Т.е. это должно быть как бы личный кабинет бухгалтера с кучей всевозможного функционала.
Тут полет мысли не ограничен.
5. тематический форум
Тут получается есть два главных фаворита:
911 и dtkt.
Ну как бы тут все понтяно. Форум он и есть форум. Функционал у обоих не очень... но сойдет.
Жить можно #drinks#
5. Интерфес.
Вот тут интересно.
Прочитав ветку "Как бухгалтеру сэкономить за счет бумажных изданий?" напрашиваются выводы:
1. Бумажные издания на любителя. Нет оперативности но есть желание посидеть и что то полистать.
2. Бухгалтерские программы (1С, Лига, Аверс и т.д). Узко "заточенные" на определенный функционал. Ушел с работы домой - потерял доступ к программе.
Если у тебя не Виндовс - можешь гулять :) Нужно посмотреть что либо по дороге на работу/с работы - не получится.
3. Бухгалтерские сайты/порталы (Интерактивная бухгалтерия, buhgalter.com.ua и т.д). Вот тут по подробней.
а) доступ везде где есть интернет (+ мобильные приложения)
б) организация интерфейса достаточно проста и наглядна
в) наполнение WEB функционалом реально (в отличие от программ)

Как то так. Не претендую на последнюю инстанцию. Жду ваших коментарий.

P.S. А соц. сеть это хорошо :) Правда нужно тоже подходить с умом. Я уверен на 100% что большенство кто пользуется Facebook, VKontakte, Linkedin
не используют и половины функций.

P.S.2 Т.е. по сути для Украины нужно что то наподобии Росийского контура http://kontur.ru/products.
Там есть много чего.... Как говориться все в одном месте.

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2440
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

Mirotvorec писав: начнем пока с этих вопросов и кстати Ваше мнение о запросах в КО?
А що таке КО?

Mirotvorec
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 29 січня 2013, 00:16
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Mirotvorec »

КО(контролирующий орган) :)
ну или карающий :)
одно и тоже

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2440
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

Ще можна зробити - коли так би мовити офіційно на сайті проходить інформація про якісь зміни, віидання нових "покращень", потрібно щоб ця інформація не пересувалась далі що потім її знайти не можливо, а переносилась в тематичні розділи. І вже там залишалась.

А на сайті Ради пошук якийсь незручний (як на мене). Мені простіше знайти документ через Гугл. На Раді через їх пошук я не знайшла жодного документа

Російська ссилка не відкривається

Mirotvorec
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 29 січня 2013, 00:16
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Mirotvorec »

IN_NOCHKA писав:
Російська ссилка не відкривається
http://kontur.ru/products

там точку случайно поставил :)

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2440
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

А скільки коштує це задоволення?

Відповісти

Повернутись до “ІТ послуги”